Консультация ветеринара /

У котенка понос — вопрос №367719

Здравствуйте. Взяли котенка с улицы. У него были сильные глисты,понос с кровью, слизь. От глистов дали дронтал, Продавали метродозол, понос прекратился, стул нормолизовался, но после отмены спустя неделю все началось заново. Опять кровь, жидкий стул и выходит непереваренная пища. Корма пробовала разные от обычных для котят до роял канина гастро. Помогите пожалуйста, к врачу попасть очно нет возможности. Котенку 3-3.5 месяца.

Ветеринар
Здравствуйте. Если дронтал давали неделю-две назад, то стоит взвесить котенка, дать фебтал в дозе 50 мг/кг 1 раз в день на протяжении 5 дней ( в такой дозировке рекомендован своременными гастроэнтерологами для лечения глистной инвазии и лямблиоза).
Диарея - признак воспаления кишечника. Наличие крови и непереваренной пищи снижает благоприятный прогноз. Если с аппетитом все нормально, рекомендовано попробовать корм hipoallergenic от royal canine или pro plan. Этот корм усваивается гораздо проще, чем остальные, потому что белок в нем очень сильно расщеплен и иммунная система на него не реагирует.
Также сейчас можно начать давать сукральфат - 1 таблетку развести на 5-6 мл воды и давать по 1 мл 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Если не удастся приобрести сукральфат, есть вариант послабее - смекта. Пакетик развести на треть стакана воды, давать по 3 мл 3-4 раза в день перорально.
Когда будете давать препараты в рот, пожалуйста, будьте аккуратны, заливайте маленькими порциями, не кладите котенка на спину, чтобы он не вдохнул препараты. Потому как если это случится, может развиться аспирационная пневмония, которую очень тяжело лечить, исход может быть смертельным.
Лучший вариант - посадить животное себе на колени, открыть рот, вставить шприц (без иглы!) между задних зубов и аккуратно влить 0,5 мл. вынуть шприц, если животное не хочет глотать, закрыть ему рот, приподнять подбородок и начать несильно но уверенно поглаживать шею под нижней челюстью, пока не почувствуете, как глотает.
Если диарея обильная по объему (больше 10 мл/кг чаще 3 раз в сутки) стоит добавить подкожно раствор рингера - 10 мл/кг 2-3 раза в день. Один раз в день в шприц с рингером можно добавить половинку ампулы цианокобаламина (витамин В12) - прямо в тот же шприц и уколоть подкожно.
При таком сильном воспалении кишечника, если не поможет фебтал, дальше рекомендуется использовать антибиотик тилозин перорально (он горький, лучше разводить в воде) в дозе 0,15-0,2 мл/кг 2 раза в день. При пероральной даче он не всасывается из кишечника, что снижает риск побочных эффектов в виде резистентности бактерий, живущих в других системах органов, а так же глухоты (очень редко).
В случае, если и это не будет давать положительных результатов, рекомендовано назначение кортикостероидов.
Так же, по возможности, рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы на электролиты, альбумин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.сдать ПЦР на хронические вирусные инфекции. Так же могли не вылечить лямблиоз и поэтому снова рецедив. + Глистные инвазии могут быть.
Сдать на инфекции
Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
Фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Диета пурина проплан Ен
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, нужно сдать следующие анализы:
1) кал на паразитологию включая Лямблиоз и Трихомоноз по ПЦР
2) исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител
Если нет никакой возможности сдать анализы можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) Мильбемакс 2х кратно с интервалом 14 дней
3) Смекта 1 пакетик развести в 25 мл воды и выпаивать по 5 мл 3 раза в день за 1,5 часа до или после еды и лекарств курс 3дня
4) Флорентин, Проколин или Фортифлора курсом
5) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно