Дозировка лекарств.

Добрый день. Вопрос по поводу приёма лекарств. У мене шизотипическое расстройство. Хотя я не вполне согласен с этим, так как недостаточно всех необходимых критериев для этого диагноза. Я имею в виду тесты и опросники. Я читал об этом и не нашёл у себя многого из того, что должно соответствовать этому диагнозу. Тем не менее, психиатр его поставил. Конкретно вопрос. Я принимаю литий 600 мг в сутки уже 3 месяца и эсциталопрам 5 мг последние 3 недели. Врач сначала настаивал, что мне нужны арипипразол или брекспипразол. Но я категорически отказываюсь принимать нейролептики, так как они вызывают у меня акатизию, которую я не в состоянии терпеть( принимал ранее реагилу 1.5 мг). Решили остановиться на литии, так как это фактически единственный препарат, который мне действительно помогает и не вызывает побочных эффектов (у меня очень плохая переносимость психотропных препаратов, многие вызывают тяжелые побочные эффекты) . И добавили эсциталопрам, пока 5 мг. В первую неделю он вызывал очень сильную сонливость. Решили перенести его на вечер: стало лучше, но всё равно уже в 9 вечера я не в силах ничем заниматься и ложусь спать. Хотел бы узнать, правильно ли подобрано лечение, и стоит ли повышать дозировки лития или элицеи?

Хр. Гастрит.
26 лет
20 Февраля ·Просмотров: 97·Алексей, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,если вы принимаете Эсциталопрам,то его минимальная рабочая дозировка начинается от 10мг,меньше принимать не имеет смысла,препарат просто не эффективен и ваше состояние будет волнообразным,пока не найдете свою дозировку препарата.
После чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас не будет устраивать,то повышают дальше до 15 и 20мг,в зависимости от вашего состояния.

Павел Андреевич, но лечение, в целом, верное? Эсциталопрам принимаю в такой дозировке потому, что врач сказал очень медленно его поднимать: по 5 мг раз в 3-4 недели, чтобы организм привык.

В целом такая схема может быть,если вы себя хорошо чувствуете,то можно быть на ней.
Единственное,по поводу лития,лучше сдать анализы,чтоб посмотреть на концентрацию и периодически сдавать анализы,чтоб все было в норме.

Павел Андреевич, последний раз было 0.34 при тер. доз 0.4-1.2 в той лаборатории.

Принятый ответ

При депрессивном расстройстве,такое лечение может быть применено,но дозировки АД,нужно повышать,до рабочих.

Павел Андреевич, хорошо, спасибо.

Здравствуйте. Дозировка препаратов лития необходимая для достижения терапевтического эффекта контролируется анализом крови на литий, который осуществляется еженедельно до достижения необходимой концентрации (обычно она составляет 0,6-1ммоль/л), а в последующем - каждые 3 месяца.
Диапазон рабочих доз эсциталопрама составляет 10-20мг, поэтому обычно рекомендуется плавное наращивание дозы до 10мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей коррекции дозы.

Ирина Вячеславовна, в последний раз дозировка лития была 0.34 ( терап. доз. 0.4-1.2). Элицею пока так принимаю, так как прошло только 3 недели. Если не будет сильной сонливости, то, наверное, повысим до 10 мг. А , в целом, лечение верное, на Ваш взгляд?

Медикаментозное лечение шизотипического расстройства обычно носит второстепенную роль и носит симптом-ориентированный характер. Обычно используются нейролептики и антидепрессанты.

Ирина Вячеславовна, да, понимаю. Антидепрессант добавили, так как присутствует выраженная депрессия, ранее была депрессия с суицидальными мыслями. А нейролептики, как написал выше, к сожалению, не могу принимать, так как очень тяжело их переношу. Единственный нейролептик с хорошей переносимостью- тералиджен. Но, говорят, он малоэффективен.

Если депрессия выраженная, то назначение эсциталопрама представляется обоснованным, однако рабочие дозировки составляют 10-20мг.

Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо за помощь. Надеюсь, получится повысить.

Принятый ответ

Пожалуйста. Успехов в лечении.

Здравствуйте, по моему мнению: что бы понимать что делать с литием и перед повышением лития надо обязательное сдать кровь на литий, нам важно войти в лечебный диапазон и не превышать его, по этому после каждого посещения через 2 недели повторно смотрим литий и затем после нормализации состояния раз в 1-3 мес; антидепрессант пока в не эффективной дозе, первые результаты и выводы можно делать через 3-4 недели от выхода на 10 мг;

Екатерина Дмитриевна, последний раз литий был 0.34 при терапевтической дозировке 0.4-1.2 конкретно в той лаборатории. Элицею пока только 3 недели принимаю, поэтому ещё не повысили до 10 мг. А лечение, в целом, подходящее, как Вы думаете?

Могут быть такие препараты использованы , но какие именно жалобы присутствуют?

Екатерина Дмитриевна, если отбросить диагноз, который поставили, правильно или нет? У меня очень длительная выраженная депрессия, несколько лет назад она была ещё и с активными суицидальными мыслями и попытками. Переносимость препаратов у меня очень плохая , поэтому я стараюсь вообще ничего не принимать, в крайнем случае феназепам или клоназепам. Но иногда пробую все- таки лечиться. Этой осенью опять начал. Сначала назначили пиразидол, он помогал, но вызвал непрекращающуюся бессоницу и кожную сыпь. Мы его отменили. Теперь я принимаю литий и элицею. Состояние стало лучше, но антидепрессивного эффекта пока не достаточно. Сильная сонливость сейчас и недостаток сил. Радует, что, кроме сонливости, элицея никаких других побочных эффектов не вызывает, так как антидепрессанты я тоже плохо переношу, но всё же легче, чем нейролептики.

Принятый ответ

Тогда, по моему мнению да, только с дозами поработать

Екатерина Дмитриевна, спасибо за помощь. Думаю так же.