Зуд пальцев ног и посинение
Здравствуйте. Пару недель назад после рабочего дня ( в зимней обуви часов 10) и работа сидячая был сильный зуд пальцев ног. Принимала цетрин. Пальцы мазала бепантеном. Через день где-то зуд спал, остался легкий зуд и заметила синеву пальцев ног. На следующий день сдала анализ крови Минимальный контроль здоровья. Анализы приложу. По анализам я уже задавала вопросы. Со щитовидкой есть вопросы. Я записана на прием к эндокринологу. Повышен холестерин, записана на узи сосудов шеи. Сделала узи брюшной полости. Все хорошо. Вчера вот появился опять зуд, обувь не меняла. Провожу в обуви в день часов 10. Дома при снятии обуви зуд уменьшается. Стала замечать при сидении синеву пальцев. Особенно в тех местах где сильный зуд. Фото на сегодня пальцев ног приложила. Подскажите это может быть связано с щитовидкой? Или повышенным холестерином. Что делать помимо перечисленного выше? Очень переживаю и не знаю что на сегодня делать. Даже сейчас не знала какого врача выбрать. Дерматолога либо хирурга либо терапевта. Также хочу добавить что принимаю амитриптиллин 1 т. На ночь. Сейчас иду на снижение дозы. Еще заметила синева зависит от того как сижу, стою. Даже фото все разные получаются. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 10 - крайне низкий, при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо.
Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Кобаламин - 290 это субнормальная обеспеченность, он должен быть не ниже 300 - это важно так как это кофактор гемопоэза и также этот витамине входит в группу нейротропных витаминов.
По основному вопросу -наиболее вероятные причины и что делать сейчас: что это может быть: позиционная, венозная застойная или компрессионная синюшность (сидите долго в обуви) самый частый вариант.
Перфузионные нарушения: спазм сосудов (вазоспазм) или же локальные поражения мелких сосудов.
Нейрогенная, давящая причина при длительном сидении (сдавление вен/артерий/нервов).
Факторы, которые могут усугублять: длительное сидение в узкой/плотной обуви, низкий ферритин – выше писал он очень низкий, курение, побочный эффект лекарств (антидепрессанты могут влиять на вегетативную регуляцию), повышенный холестерин фактор риска сосудистой патологии в перспективе.
Что сделать прямо сейчас: снимите обувь и тёплые носки, помассируйте ноги, подвигайтесь если цвет восстанавливается и зуд проходит - скорее позиционная причина.
Измерьте сатурацию пульсоксиметром, измерьте пульс на стопе (пламенная артерия/передняя большеберцовая) пульсация должна быть симметрична.
Избегайте длительного сидения: каждые 1-2 часа вставать и разминаться; поменяйте обувь на свободную и тёплую, не сидите на ноге.
Какие обследования обсудить с врачом целесообразно: осмотр терапевта, ангиолога, флеболога: пальпация пульсаций, тесты на капиллярное наполнение.
Дуплексное УЗИ артерий, вен стоп и голени (исключить компрессию/венозный тромб/артериальную окклюзию).
Общий анализ крови + ферритин первый контроль через 1,5 мес порсле лечения, гликированный гемоглобин/глюкоза при подозрении на метаболические причины.
Коагулограмма (при стойкой синеве или подозрении на тромбоз).
При кожных проявлениях осмотр дерматолога, при системных симптомах ревматолог (капилляроскопия при подозрении на васкулит/аутоиммунитет).
УЗИ сосудов шеи/сердца по текущим показаниям (вы уже записаны на УЗИ шеи -хорошо).
Есть изменения в показателях по работе щитовидной железы -Т4- рекомендовал бы посетить эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Описанная картина характерна для нарушения венозного оттока.
Снижена функция щитовидной железы, что может приводить к нарушению обменных процессов в сосудах.
Повышение холестерина и ЛПНП может приводить к образованию бляшек в сосудах, что дает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Снижен ферритин, это может вызывать зуд, ломкость ногтей, синдром беспокойных ног.
Такое повышение АЛТ и АСТ характерно для нарушения функции щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется консультация флеболога или хирурга, эндокринолога, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ артерий шеи, чтобы посмотреть нет ли бляшек, пересдать АЛТ и АСТ через месяц.
В подобных случаях рекомендуется удобная обувь, приподнятое положение ног, контрастный душ, жирные крема с мочевиной, средиземноморская диета, препараты железа (например феррум лек) 200 мг в сутки 3-6 месяцев.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина наиболее вероятно связана с сосудистыми нарушениями, а не с патологией щитовидной железы напрямую.
Синева пальцев, судя по описанию, зависит от положения тела и усиливается при длительном сидении в зимней обуви.
Происходит сдавливание тканей и сосудов, нарушается микроциркуляция. Данное состояние может сопровождаться зудом.
Также зуд исключают при грибковой инфекции. Длительное нахождение в зимних сапогах нарушается аэрацию, может возникать потливость, что провоцирует рост грибков.
До приема врача рекомендуют:
- подобрать более удобную обувь для работы или каждые 1-2 часа делайте перерывы, снимайте обувь на 10-15 минут
- выполнять упражнения для стоп, например, перекаты с носка на пятку
- избегать переохлаждения и перегравания ног
- дома во время отдыха поднимать ноги выше туловища, выполнять поглаживания от стоп к бедру
- вечером после душа/гигиенических процедур использовать увлажняющие кремы, например, Бепантен, Биодерма.
В плане диагностики рекомендуют:
1. выполнить УЗДГ артерий и вен нижних конечностей для исключения заболевания сосудов
2. капилляроскопия (для диагностики синдрома Рейно)
3. соскоб с кожи стоп на грибы (исключить микоз).
Отмечается сниженный уровень ферритина при рекомендуемой норме 50-70. Это состояние называется железодефицит. Эритроциты и гемоглобин в норме, но запасы железа истощены. При отсутствии коррекции, это может привести к железодефицитной анемии. В таких случаях, показано лечение препаратами железа.
Обычно назначают пероральные препараты железа, например тардиферон 80 мг (1 таблетка ) ИЛИ сорбифер дурулес 100 мг (1 таблетка ) ИЛИ Жидкое железо внутрь - тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день.
Прием составляет не менее 3 месяцев с регулярным контролем показателей. Целевой показатель - уровень ферритина 50-70 мкг/мл.
Через месяц после начала курса лечения препаратов железа сдаются повторно общий анализ крови и ферритин для оценки динамики показателей. Лучше наблюдаться у терапевта, чтобы также оценивать побочные эффекты, отмечать улучшение состояния, при необходимости корректировать лечение или заменять на другой.Железодефицит - частая история для женщин и это связано с физиологической потерей железа во время менструаций. Поэтому иногда рекомендуют профилактический прием препаратов железа в дни менструаций, то есть 3-7 дней в месяц, чтобы восполнять потерю данного микроэлемента.
Холестерин очень важен для организма, так как участвует в строительстве клеток, в синтезе половых гормонов и витамина Д. Не всегда повышенные показатели требуют снижения.
Показатель общего холестерина до 6,5 ммоль/л и ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) до 4,0-4,9 ммоль/л и у людей без гипертонии, диабета, без курения и других вредных факторов НЕ требует специального лечения.
Повышение холестерина может происходить при резком снижении массы тела, например, на фоне тренировок или при колебании массы тела и данное состояние не опасно. Стресс и гормональные нарушения могут влиять на уровень холестерина в крови.
АЛТ и АСТ умеренно повышены, что наиболее часто встречается при жировой болезни печени (матаболическом нарушении) или при лекарственном цитолизе (на фоне Приема амитриптиллина).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно для начал выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей . Если патологии не будет , исключить грибковое поражение ногтей и пальцев ног . Для этого вам нужно будет обратится к дерматологу для очного осмотра