Эхо-признаки ОАП

Добрый день! Помогите расшифровать и растолковать узи сердца дочери. Ей 2 месяца, родилась с весом 2600 не 38 неделе. Я так понимаю у неё впс под вопросом? Насколько вероятно, что поток закроется и какие мои действия? Что можете сказать про ООО?

Здравствуйте, Анастасия.
Как правило , ОАП редуцируется в первые несколько дней после после рождения , но иногда может сохраняться до 6 месяцев . И учитывая , что нет нарушений внутрисердечной гемодинамики ( камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии) , значит это состояние не опасно и компенсировано ).
ООО минимальных размеров- также не опасно и в течение года обязательно регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Обращать внимание нужно на кожные покровы, нет ли цианоза носогубного треугольника? Нет ли одышки во время кормления?

Анастасия, если нет этих признаков , значит все нормально и необходим контроль эхо кардиографии через 3-4 месяца с цветным допплеровским картированием в динамике.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром

Юлия, поняла, спасибо! Признаков вроде нет, но насколько вероятно что этот оап закроется самостоятельно?

Анастасия, ОАП - минимальных размеров, вероятность очень большая , что закроется самостоятельно в ближайшее время.
Сердце сокращается адекватно потребностям организма, фракция выброса хорошая, адекватная.
Никакой опасности для ребёнка нет!

Юлия, поняла! И ещё раз спасибо!

Анастасия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Принятый ответ

Анастасия, ОАП и ООО - не являются пороком сердца , это физиологическая особенность , которая с возрастом исчезнет самостоятельно ( зарастёт ).
В своей практике достаточно часто встречаю такие особенности , но никакой опасности, это не представляет , не переживайте!
Это абсолютно точно !

Здравствуйте.
Не переживайте
Все эти изменения ОАП И ООО закроются.
Контроль в 6 мес и в год.
Здоровья вам и вашемц малышу.

Здравствуйте
По данным эхо кг ничего критичного.
Оап небольших размеров, и вероятнее всего закроется в ближайшее время, тк организм девочки ещё растёт и органы продолжают развиваться.
ООО может заросиать до 5 лет, но чаще всего к году уже заростает
Не волнуйтесь, выполните контроль в 6 месяцев.
Наблюдайте за носогубным треугольник ом (есть ли посинение), не беспокоит ли ребёнка Одышка при купании, при поворотах тела и играх (когда малышка подрастёт)

Мария, возможно что данные значения будут увеличиваться в зависимости от роста дочери?

Есть 3 варианта: увеличение, остановка на прежнем уровне, и зарощение. Посмотреть можно только в динамике. Сейчас каких то экстренных мер применять не надо

Мария, если рассмотреть вариант операции, то какие потом ограничения? Спорт, путешествия, полеты на самолете и тд.

Я думаю о этом пока рано говорить. Все зависит от объёма операции. Но если честно, думаю вероятность, что она вам потребуется крайне мала

Мария, спасибо! Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Здоровья вам и малышке)