Расшифровка анализов крови на витамины (пониженный ферритин)

Здравствуйте! необходима консультация по результатам анализа на витамины, а также прописать необходимый курс препаратов. Планируется беременность. Девушка, 32 года

повышенное давление
32 года
21 Февраля ·Просмотров: 43·Aleksei

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленного анализа есть признаки дефицита железа (ферритин менее 30), дефицита витамина Д.

Уровень витамина В12, В6 и фолиевой кислоты соответствуют нормальным.
Не смотря на нормальный уровень фолиевой кислоты рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты в дозе 400 мкг на период планирования беременности и в первом триместре.

Для восполения запасов железа рекомендуется прием препаратов железа внутрь, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день или через день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, запивать водой. Принимать минимум 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.

В таких случаях также рекомендуется прием витамина Д, 1500 - 2000 МЕ утром, во время еды, ежедневно, длительно. Лучше в виде лекарственных препаратов (аквадетрим, Д-три-ферол).

Также рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем ферритина считаются значения выше 40 нг/мл поэтому до момента ее наступления рекоменджут восполнять запасы железы в организме, чтобы в будущем предотвратить развитие анемии. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Также при планировании беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг каждый день обоим партнерам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Витамин Д 2000 МЕ допускается принимать в профилактическом режиме длительно. Если есть серьезные фоновые патологии, то в течение месяца принимаются насыщающие дозы 7000 МЕ по утрам ( аквадетрим, вигантол).

Принятый ответ

Здравствуйте
В приложенном файле В9, В12, В6 в норме.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина (если был снижен) и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 6000 МЕ 4 нед с последующим переходом на профилактическую дозировку - 1000 МЕ длительно.