Низкий ферритин

Добрый день ! Срок 33 недели , по результатам анализа ферритин 5,87. Гемоглобин 112. Чем можно быстро до родов нормализовать уровень ферритина? Продуктами не получается. Также повышен антитромбин - 127, и протромбин >130 , тромбиновое время -13.6, фибриноген -4.4.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, коагулограмма в норме для вашего срока беременности
Для лечения латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте, витаферр) по 1т 1 раз в день до родов

Мария, подскажите пожалуйста а то что протромбин повышен это не опасно ?

Нет, он в норме повышается при беременности- это нормальный физиологичный процесс, ваш организм уже готовится к родам- роды это физиологическая кровопотеря, поэтому у беременных крови густеет, чтобы не было патологической кровопотери

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, носить компрессионный трикотаж (1 класс компрессии при отсутствии варикоза) сейчас, в родах и в послеродовом периоде до 2 недель

Принятый ответ

добрый день!Быстро нормализовать можно только в/м, например, уколы - Феррум Лек 10 дней, а дальше продолжить прием любого аптечного железа в таблетках.Если будете в дальнейшем кормить грудью, у ребенка будет та же проблема, так что лучше восполнять сейчас.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ферритин на таких больших сроках довести до небеременных норм практически невозможно и не нужно.
Достаточно приема препаратов железа внутрь, например, тардиферона по 1 таблетке в день ежедневно (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) до родов.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Гемоглобин у вас в норме, в коагулограмме изменения также допустимы для вашего срока беременности, достаточно соблюдения питьевого режима.

Принятый ответ

Добрый день, для вашего срока беременности такой гемоглобин является нормальным. Повода для беспокойства нет, принимайте препарат железа по 1 таб 1 раз в день, также добавьте рацион больше красного мяса (говядины, баранины), свекла и гранатовый сок.