Повышен уровень витамина б12

За последние несколько лет 3 раза сдавала анализ на уровень витамина б12. В первый раз в 2017м году из любопытства и первый анализ показал небольшое превышение. Второй сдавала сознательно в 2020м году когда проходила лечение у гематолога по поводу очень низкого ферритина и фолиевой кислоты. На этот раз уровень витамина б12 был на верхней границе норм. В третий раз сдала недавно в 2022м году. Уровень превышен в 2 раза - 1937 при реф.зн. 197-771. За неделю до сдачи анализа проколола 3 укола Мильгамма по назначению невролога и дальше остановилась, так как вспомнила про повышенные значения. По состоянию: к неврологу обратилась с головокружениями, апатией, головными болями и сильной слабостью. Гемоглобин в норме - 135. Ферритин снова понижен 11. В анамнезе хронические панкреатит/холецистит. В связи с чем может быть такое превышение витамина б12? Никаких добавок и витаминов не принимала.

Хр.холецистит, хр.панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Уровень витамина В12 закономерно будет повышен после уколов или приема препаратов, содержащих витамин В12, а также может быть повышен на фоне дефицита железа. В целом, повышение этого показателя клинического значения не имеет.
Учитывая латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причины снижения запасов железа, месячные не обильные? Красного мяса в рационе достаточно?

Диляра, месячные обильные. Красное мясо ем раз в 2-3 недели. Я переживаю по поводу витамина б12, так как начиталась что это может быть признаком онкологии. Неужели всего 3 укола мильгаммы могли его так поднять? От низкого ферритина тоже он может подняться?

Нет, это не является признаком онкологии. После уколов всегда сильно повышается уровень витамина В12 и может держаться высоким долгое время.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).

Диляра, большое спасибо. Немного успокоилась. Можно ещё спросить? Может ли мое состояние (постоянное головокружение, при нагрузках подъем артериального давления, слабость, иногда тошнота и потеря аппетита, апатия) уже на протяжении 2х месяцев быть симптомами латентного дефицита железа без снижения гемоглобина?

Слабость, потерю аппетита, апатию можно объяснить латентным дефицитом железа, но остальное вряд ли.
Необходима консультация невролога по поводу головокружения.

Диляра, ещё раз огромное спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, повышение В12 связано с курсом уколов, который Вы получили. Вообще повышение этого показателя не имеет значимости, анализ направлен на выявление дефицита. Поскольку ферритин снова снижен, имеется латентный дефицит железа, необходимо снова пройти курс терапии препаратами железа. При лечении у гематолога по поводу железодефицита удалось установить его причину?

Юлия, у меня обильные месячные. Мясо ем раз в 2-3 недели. Периодически случаются приступы холецистита с последующим поверхностным гастритом. Атрофического нет, проверилась уже на это. Принимала препарат ферретаб. Он мне подошёл в отличии от Мальтофер (от него запоры были). После нескольких месяцев приема ферретаба фолиевая кислота хорошо поднялась, а вот ферритин с 4 до 10 только. Потом прекратила приём. Неужели всего от 3х уколов может так подняться витамин б12? Переживаю так как начиталась о том, что это может быть признаком онкологии

В12 мог подняться и от 3 уколов, т.к. дозы высокие. Не беспокойтесь, по Вашим анализам никаких данных за онкологию нет.
Можно попробовать другие препараты железа, смотрите по переносимости - Тардиферон, Тотема, Сорбифер Дурулес.
Также проговорите с гинекологом возможность коррекции обильных менструаций (прием КОК или транексамовой кислоты), при невозможности - нужно продолжать прием железа 1-3 р/нед после завершения лечения.

Юлия, большое спасибо. Немного успокоилась. Можно ещё спросить? Может ли мое состояние (постоянное головокружение, при нагрузках подъем артериального давления, слабость, иногда тошнота и потеря аппетита, апатия) уже на протяжении 2х месяцев быть симптомами латентного дефицита железа без снижения гемоглобина?

Да, при изолированном железодефиците такое тоже может быть

Юлия, большое спасибо вам за консультацию!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенный уровень B12 связан с инъекциями комплексного препарата с витаминами группы В. Уровень постепенно снизится (но надо иметь в виду, что расход препарата минимальный, поэтому снижение будет медленным). Повода для волнения нет.

Светлана, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет
У вас сохраняется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать