Долгие месячные и долгая раскачка
Дд Женщина 42 года 2 родов Выкидышев и абортов не было Заметила что иногда бывают очень скудные месячные идут 6 дней мажет или при походе в туалет более сильно Первый раз такое произошло в 2023 году, списала на стресс в семье были похороны Менструация с 11 лет обильная со сгустками и болями Боли пошли сгустки бывают, но не всегда В январе были логин месячные мазнкй В феврале начались вовремя но мазались 5 дней , а потом пошли обильно В это время пила амоксиклав из за ангины Обратилась к гинекологу по этому поводу Выписали транексан и дюфастон с опрелеленного дня цикла Было сделано узи на 8_9день И осмотр на кресле шейка нормальная без полипов Эндометрий 9мм Заключение :адоминоз По гормона понижены прогестерон и повышен экстпоген Цитология в норме Не хочу делать вычкабливание Скажите пожалуйста Может ли так начинаться менструация и идти так долго при данном заболевание? Теперь мне всегда придётся пить для окончания транексан? И дюфастон? Врач предлагает кок или мирену Мирену пока не хочу ставить Рассматриваю кок
Здравствуйте, при эндометриозе характерны ациклические мажущие выделения и повышение уровня эстрогенов. Показаний для выскабливания на данный момент нет. Можно рекомендовать прием диеногеста( типа Визанна)-первая линия в лечении эндометриоза или Кок с диеногестом( типа Клайра, Жанин).
ВМС-ЛНГ Мирена тоже может быть рекомендована к применении при данном заболевании и утолщении толщины эндометрия. Удобство ее в том, что нет необходимости в ежедневном приеме препаратов, длительность применения рассчитана на 5 лет
Добрый день!
Если кровянистые выделения идут более 8 дней, они обильные, тогда подразумевают аномальное маточное кровотечение. Но он не всегда требует выскабливания полости матки.
И в подобных ситуациях назначают Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней. Если эффекта недостаточно, то может быть рекомендован прием КОК по специальной схеме. Но при этом надо знать, нет ли патологии в полости матки (женщинам старше 40 лет, рекомендуют проведение хотя бы пайпель-биопсии с гистологическим исследованием материала).
Если нет патологии по гистологии, тогда прием кок возможен.Если по гистологии гиперплазия эндометрия без атипии, тогда все же предпочтительная Мирена или прием Дюфастона или Норколута с 5 по 25 день цикла.
Да, при аденомиозе менструация может начинаться длительной мазней и затем переходить в более обильное кровотечение.
Аденомиоз - это разрастание ткани, похожей на эндометрий, в мышечном слое матки. При этом нарушается нормальное сокращение матки и отторжение эндометрия, поэтому кровотечение может начинаться скудно, идти 5-7 дней в виде мазни, а затем усиливаться. Наличие сгустков и болей также типично для этого состояния. В 42 года подобные изменения могут дополнительно усиливаться возрастными гормональными колебаниями, даже если цикл сохраняется.
Эндометрий 9 мм на 8-9 день цикла не считается патологическим утолщением. Если по осмотру и цитологии шейка матки без изменений, а по УЗИ нет подозрения на полип или гиперплазию, то в подобных случаях выскабливание обычно не рассматривается как первоочередная мера. Его обсуждают при выраженных межменструальных кровотечениях, анемии или подозрении на утолщение эндометрия.
Транексам не является обязательным "пожизненным" препаратом. В подобных ситуациях он обычно применяется эпизодически при обильном кровотечении для уменьшения объема потери крови. Дюфастон назначают для коррекции дефицита прогестерона, если он выявлен.
Комбинированные оральные контрацептивы, диеногест или внутриматочная система с левоноргестрелом в подобных случаях часто рекомендуются как методы контроля кровотечений при аденомиозе. КОК могут уменьшать объем и болезненность менструаций, но выбор препарата обсуждается с учетом возраста, лишнего веса и факторов риска тромбозов, обычно в подобных случаях приоритет - ВМС Мирена.
Ара Унанян
Спасибо большое за чёткий ответ
Подскажите пожалуйста
Боюсь, что транексан так и останется в моей жизни раз в месяц
Или если я буду принимать коки я этого избегу
Избегу долгоц менструации и её раскачки
Да, при приеме комбинированных оральных контрацептивов в подобных ситуациях обычно удается уменьшить длительность и объем менструации, и потребность в транексаме часто отпадает.
При аденомиозе кровотечения возникают из-за нарушения структуры мышечного слоя матки и гормонального дисбаланса. Если ничего не корректировать, эпизоды затяжной мазни и более обильных дней могут повторяться. Транексам в таких случаях применяется как симптоматическое средство - он уменьшает объем кровопотери, но не влияет на причину.
Комбинированные оральные контрацептивы подавляют овуляцию и стабилизируют эндометрий, поэтому менструации становятся короче, менее обильными и более предсказуемыми. По данным клинических рекомендаций, у большинства женщин с аденомиозом на фоне КОК уменьшается длительность кровотечения и болевой синдром. В такой ситуации регулярный прием транексама, как правило, не требуется.
Следует учитывать возраст 42 года и наличие лишнего веса - перед выбором КОК оцениваются артериальное давление, индекс массы тела, курение, факторы риска тромбозов. Если противопоказаний нет, этот вариант считается допустимым и может помочь избежать «раскачки» цикла.
Также информирую, что более безопасным и эффективным вариантом подавления аденомиоза, по сравнению с применением КОК, считает введение ВМС Мирена.
Скажите пожалуйста
А если кок заменить. Визанна?
Принятый ответ
Да, диеногест в непрерывном режиме в подобных случаях также рассматривается как вариант лечения аденомиоза и чаще приводит к уменьшению или прекращению менструаций, что снижает потребность в транексаме.
Однако на его фоне также, как и при КОК, возможны нерегулярные мажущие выделения в первые месяцы.
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, по УЗИ нет ничего страшного, оперативное лечение в этом случае не требуется, с первого дня следующей менструации действительно можно рекомендовать принимать Кок жанин или силуэт
Здравствуйте. В данном случае можно предположить что так проявляется аденомиоз: длительная мазня и обильные менструации. Лечение аденомиоза только гормональное, это препараты содержащие диеногест. Если предпочтительнее КОК, можно рассмотреть Жанин, Клайру.