Месячные 7 дней и тянет несильно живот
Добрый день! Беспокоит: месячные 7 дней, стало меньше, но периодически потягивает, как раньше было только в первый/второй день. В прошлом месяце отменила силуэт, так как на фоне приема болела грудь. После отмены 4 дня были коричневые выделения, не готовило. В этот цикл на 26 день сначала были тоже коричневые выделения, теперь уже 6 дней кровь. 4-5 день было сильнее. Ранее принимала норколут 4 месяца после кровотечения в июле. Эндометрий в октябре по узи был 6мм. (Узи в прошлом вопросе есть) 1.что проверить? Почему потягивание и долгие мс?
Здравствуйте.
Долгая и болезненная менструация связана с отменой силуета. В течение трёх месяцев будет налаживаться нормальный овариально-менструальный цикл. Это может сопровождаться изменением характера месячных, болью внизу живота и в молочных железах. Если кровотечение затягивается, можете купировать его приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до пяти дней приема.
Наталья Александровна, здравствуйте
Уточню, что силуэт принимала всего 1 мес, чтобы аккуратно сойти с норколут.
Норколут принимала для уменьшения эндометрия, так как гипотеза врача, он вырос и вышел, чем вызвал кровотечение и далее вопрос был в толщине эндометрия после норколута.
Так как он был норм, гистологию делать не стали. И вот все равно чувствую некомфортно из-за тянущих ощущений((
Даже одного месяца достаточно для того, чтобы на отмене препарата возник синдром адаптации
Здравствуйте!
Вам эндометриоз ранее не ставили?
* увидела протокол УЗИ в прошлом вопросе.
У Вас есть косвенные признаки аденомиоза, как раз из-за него и могут быть такие симптомы. Если в течение 3х месяцев помле отмены КОК жалобы не уйдут, целесообразно рассмотреть установку ВМС Мирена или переход на Клайру.
Сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. От боли св.Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней
Выполните УЗИ МЖ на 5-8 день цикла.
Елена Борисовна, здравствуйте
Эндометриоз был под вопросом. А эндометрит ставили хронический еде до родов и после.
Елена Борисовна, аденомиоз требует гистероскопию?
Я Вас поняла.
Необязательно, аденомиоз можно поставить уже и по характерной клинической картине. Если данная симптоматика будет наблюдаться в течение 3х циклов и более, правомерно выставить данный диагноз.
Елена Борисовна, благодарю за уточнения.
Гистероскопия, я может неверно ее назвала. Имею в виду процедуру «выскабливания». Она необходима или можно скорректировать ситуацию гормонально? У меня же на норколуте 4 мес месячные были почти безболезненны и в пределах 5 дней.
Принятый ответ
Нет, выскабливание не показано в таких случаях