Консультация гинеколога /

Затянувшиеся месячные — вопрос №1334867

31 марта начались месячные, были очень обильными, просто сильно со сгустками и плёнкой. Месячные пришли на отмене дюфастона, не было 2 месяца, такая проблема бывает. Сегодня 5 день менструации, но выделения не заканчиваются, живот ноет, цвет месячных ярко-розовый. Что делать??? Это вообще месячные или кровотечение? На приём к гинекологу только 11 марта. После отмены дюфастона такое впервые. Что пить? Что делать?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 7 дней месячные могут идти в норме. Вы рано паникуете. А если перед Дюфастоном вы не делали УЗИ, то там вполне могла быть гиперплазия эндометрия, Дюфастон эндрметрий отслоил, и ему нужен выход.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Просто обычно на 5 день почти выделений не бывает, а сейчас ярко-розовые, да ещё живот ноет как обычно день на второй. Я приняла транескам 500мг. Подскажите пожалуйста, не нужно было?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, еще 2 дня спокойно ждите.
Была задержка, эндометрий вырос больше обычного. Ему куда-то нужно деться, рассосаться он не может. Вот раз вырос больше обычного, то и выходит большим количеством, чем обычно
Клиент
Дарья, а ничего, что выпила транескам, а завтра принимать не буду?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного. Если не закончатся месячные, то начните Транексам в пятницу
Клиент
Дарья, Спасибо?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме, менструации могут идти и до 7 дней.
За какое время заполняется прокладка целиком?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прокладка за весь день не много толь заполнена, но на туалетной бумаге много выделений когда схожу в туалет и сгустки когда хожу в туалет. Цвет яркий светло-розовый, живот ноет, иногда как скатками. Я выпила сейчас транескам 500мг, нужно было?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда переживать не стоит, выделения умеренные.

Ничего страшного, что приняли Транексам, он уменьшит кровопотерю, на отторжение эндометрия не повлияет.

Если через 2 дня тенденции к уменьшению менструаций не будет, можно будет начать принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки, он снизит кровопотерю.
Просто у Вас накопилось много эндометрия, так как была задержка и поэтому выделения более длительные.
Сейчас пока не переживайте - объем выделений и их продолжительность в пределах нормы.
Клиент
Елена, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения обильнее,чем обычная менструация и вас это беспокоит, можете спокойно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в день до чистой прокладки, но не более 5 дней, это безопасный кровоостанавливающий препарат, разрешенный даже беременным, вы им не навредите, но вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я выпила 500мг сейчас. А подскажите пожалуйста, если это месячные, то всё что нужно выйдет, если я буду принимать кровоостанавливающие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поверьте обычные месячные вы не остановите, эндометрий отслоится и вы этому никак не помешаете, только снизите кровопотерю.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а что можно попить для нормализации цикла месячных. Мне 2 года назад назначали дюфастон на 6 месяцев с 11 по 25 день цикла. Можно снова пропить по такой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше, конечно, выяснить причину и попытаться устранить, так как дюфастон и кок создают видимость нормального цикла.
Клиент
Екатерина, понятно! Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Екатерина, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!После длительной задержки возможны обильные и длительные месячные,продолжительность менструации до 7-ми дней является нормой,в приёме кровеостанавливающих препаратов нет необходимости.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и обследование на гормональный профиль.