Обнаружен впч 18

Здравствуйте, очень напугана, обнаружили ВПЧ 18, никогда не было, даже 1.5 года назад. Год назад была дисплазия 1 степени (делали радиоволновую аблацию в январе 2025) так как долго сохранялось воспаление по онкоцитолргии. 9 октябре 2025 была операция по удалению правого яичника и маточных труб (кисты жёлтого тело по гистологии), а в декабре осмотр гинеколога, которому не понравилась по кольпоскопии шейка, в заключении записал дисплазия 1 и рекомендовал снова сдать ВПЧ и жидкостную цитологию. Очень переживаю за ВПЧ 18 откуда взялось, как6те дальнейшие действия мои, врач приезжает крайне редко, приём только в конце марта. Куда бежать? 1.Есть ли дисплазия? 2. Что значит ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек, это опасно? Анализы прилагаю

Варикозное расширение вен
42 года
21 Февраля ·Просмотров: 721·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам мазка на онкоцитологию патологии не выявлено.
С учетом наличия ВПЧ 18 типа рекомендуется провести расширенную кольпоскопию и решить вопрос о биопсии шейки матки.
Если кольпоскопия уже проведена — приложить протокол исследования.

Сейчас приложу

Приложила

Показано проведение диатермоконизации шейки матки с высказыванием цервикального канала, поскольку стык эпителиев не визуализируется.

Простите не поняла?

Это удаление шейки?

Показано проведение диатермоконизации измененного участка шейки в пределах здоровой ткани, с гистологическим исследованием.
Шейка не удаляется, останется на месте. Удаляется измененная часть.

Спасибо большое

То есть в моём случае цитология бессмысленна?

Цитология — это мазок. Диатермоконизация — лечение + диагноста одновременно.

Понятно

В какой день цикла и как к этому подготовиться?

Процедура делается в стационаре на 7-12 день цикла. Госпитализация один день. Все обследования проводятся по стандарту, как на любую госпитализацию.

Да, понятно. Скажите пожалуйста, мазок не информативен?

Мазок берется с поверхностных структур. Изменения ткани вглубь он не отражает.

Спасибо

Будьте здоровы!

Дай Бог

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус мог присутствовать в организме давно в латентной форме и активизироваться под влиянием стресса, гормональных изменений или снижения иммунитета. Год назад он мог быть в неактивной фазе и не определяться. Это не редкость - ВПЧ может "спать" месяцы и годы.

По вашим вопросам:
1. Есть ли дисплазия? На основании одного описания цитологии сложно дать окончательный ответ. Описание ядер, которое вы привели, указывает на
изменения, но это может быть как
воспаление, так и дисплазия. Нужна полная цитограмма (классификация
Bethesda или TBS) — там будет четко написано: ASCUS, LSIL, HSIL или норма.
2. *Мелкозернистый хроматин, ядрышки — это описание морфологии ядер. Само по себе это не критично, но в сочетании с другими признаками (увеличение ядра, изменение соотношения ядро/ цитоплазма) может указывать на дисплазию.

Ваши действия:
Обратитесь к гинекологу-онкологу или в онкодиспансер вашего города — там есть специалисты по ВПЧ-ассоциированным поражениям. Возьмите оригиналы всех цитограмм, кольпоскопических заключений и гистологии. Вам показано проведение прицельной биопсии, это даст окончательный ответ о наличии/отсутствии дисплазии.

ВПЧ 18 требует более активного наблюдения, чем ВПЧ низкого риска, но, хоть ВПЧ 18 - это вирус высокого онкогенного риска, это еще НЕ рак.

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, если была онкология этот анализ бы показал?

Подозрение на онкологию обычно да, показывает. Но это не очень точный метод исследования.

А как вы думаете?

Посмотри пожалуйста еще от июля мазок, вы о нем говорили

Мазок у вас в норме, атипии там нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования жидкостная цитология соответствует норме (NILM), признаков дисплазии и злокачественного процесса нет. Обнаружен ВПЧ18 в низкой концентрации, что говорит о наличии вируса без признаков активного поражения тканей. Описанные особенности клеточных ядер являются вариантом нормы. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль ВПЧ теста, цитологии и кольпоскопии через 6-12 месяцев. Лечения от впч нет, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма

Здравствуйте, спасибо за внимание к вопросу. Скажите пожалуйста нужно ли дополнительно делать биопсию?

А как понять, что ВПЧ а низкой концентрации?

В анализе указывается количественная вирусная нагрузка (lg копий ДНК). Низкие значения означают малое количество вируса в клетках.

С какого числа считать большой, там стоит больше 1

Условно ориентируются так до 3 это низкая нагрузка, 3-5 умеренная, более 5 высокая.

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Спасибо большое вам ! С праздником вас с Прощеным Воскресеньем и наступающим 23 февраля!

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным жидкостная цитология в норме, признаков дисплазии или рака нет. ВПЧ 18 выявлен в низкой концентрации, это значит, что вирус есть в небольшом количестве, без признаков активного повреждения ткани. Описанные особенности ядер в цитологии не являются опасными сами по себе и не указывают на рак.
Дополнительная биопсия нужна только при сомнительных результатах кольпоскопии или при появлении изменений на повторной цитологии. ВПЧ 18 остаётся под наблюдением: обычно рекомендуют контроль через 6-12 месяцев, при необходимости повторный ВПЧ-тест с количественной оценкой вирусной нагрузки;

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, в моё случае нужна ли биопсия? По колькоскопия есть изменения? Так?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

У вас по кольпоскопической картине выявлены патологические очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

А мелкозернистый и равномерно распределённый хроматин с мелкими ядрышками могут быть нормой для активно функционирующих клеток.

Здравствуйте, получается на цитологию не стоит полагаться? И насколько большой титр ВПЧ? Скажите пожалуйста, а почему в заключении ни слова о проблеме, это нормально, тли лаборатория на "отшибись" написала заключение? Извините за слова

И подскажите пожалуйста, может ли быть онкологию по данной картинке?

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Цитологи не видят наличие ВПЧ, они описывают только те клетки с шейки матки, которые видят.
У вас по цитологии все хорошо.

Но есть ВПЧ и подозрительные очаги на кольпоскопии.
Цитология не всегда сразу показывает изменения, поэтому при наличии высокоонкогенного ВПЧ мы всегда проводим кольпоскопию и если на ней что-то не нравится, мы берем биопсию.
Если по кольпоскопии было бы все хорошо - контроль через 1 год.

Количество (титр) вируса, на самом деле совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.

Крайне маловероятно, что в вашем случае мы имеем дело с онкологией.
Но сдать биопсию для исключения дисплазии все же нужно.

Спасибо большое, у меня год назад была уже дисплазия 1 степени, делали радиоволновую аблацию в январе 2025

Спасибо большое за информацию и уделённое время!

Абляция шейки матки, к сожалению, совершенно не доказательный метод лечения, эффективность его крайне сомнительна.
Оценить края резекции и ткань на гистологии после нее невозможно.
Поэтому понять, убрали весь очаг или нет, невозможно.

Если по биопсии будет выявлена дисплазия то лучше делать либо экцизию, если там легкая дисплазия.
А если умеренная или тяжелая - конизацию.

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Спасибо большое, я поняла

Мне сначала брали биопсию, а после результата биопсии - аблацию

Экцизия сильно отличается от конизации?

Эксцизия более экономная (т.е. меньше кусочек удаляется)
В случае с тяжелой дисплазии, которая относится к предраку, необходима конизация, так как мы не всегда можем быть точно уверены, что в канале цервикальном все чисто, поэтому наилучшим вариантов будет вырезать конус.

А после конизации как наблюдать за шейкой? Это, для понимания

Никакого специального наблюдения не требуется.
После конизации на шейке матки образуется струп (корочка, как при заживающей ране на коже).
Полностью шейка заживает в среднем за 1-2 месяца. В это время могут быть кровянистые выделения.
Сначала кровянистые после конизации. А потом могут появится спустя 10-14 дней, коричневатые и даже кровянистые, так как по мере заживления струп отходит и выходит с выделениями.

Никакие свечи, таблетки, обработки, спринцевания и т.д. После конизации не требуются.
Чем меньше мы туда лезем, тем быстрее она самостоятельно заживет🙏🏽

После конизации контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца

Получается шейка же удаляется и как я имею ввиду за этим наблюдать, так же сдавать анализы? Откуда будут брать анализы в дальнейшем,? Спасибо большое за информацию

Нет, удаление шейки матки - это трахелэктомия.
А при конизации убирают только часть, в среднем 1,5-2 см.
Сохраняется остальная шейка матки, цервикальный канал, все как у обычной женщины

Ой спасибо большое теперь поняла всё по этому поводу

На здоровье ❤️🙏🏽

Марина, успокойтесь, рака у вас нет!
По жидкостной цитологии NILM - это абсолютная норма, никаких злокачественных клеток не обнаружено .
ВПЧ 18 вирус высокого риска, но он есть у каждой 6 женщины и часто уходит сам. То, что он появился, могло быть связано с операцией, стрессом или снижением иммунитета - он мог быть в спящем состоянии и просто активировался . По кольпоскопии есть подозрительные участки, поэтому следующее действие - биопсия (маленький кусочек ткани), чтобы точно понять, есть ли дисплазия. Мелкозернистый хроматин и ядрышки это описание нормальных клеток, а не рака. Бежать никуда не надо, приём в конце марта нормально. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.