Какова вероятность появления дисплазии за год.
Здравствуйте! В ноябре сдавала онкоцитологию, результат NILM. Скажите, пожалуйста, какова вероятность развития дисплазии за 10 месяцев? И лечится ли она? Очень боюсь перехода в дисплазию. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
NILM это норма. Она никуда не переходит.
Ежегодно сдавать цитологию нужно всем женщинам.
Дисплазия тяжёлой степени развивается ГОДАМИ.
Екатерина, то есть если было NILM 10 месяцев назад, то и сейчас есть такая вероятность, что так и останется?
Более 90%
Екатерина, спасибо большое за ответ, а то начиталась страхов
Читайте официальные источники, медицинские сайты.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а эктопия сама по себе может перейти в дисплазию?
Эктопия со временем покрывается нормальным многослойный эпителием, лечения она не требует.
Процент появления дисплазии не зависит от наличия эктопии на шейке.
Екатерина, спасибо большое за ответ, и правильно,что ВПЧ в большинстве покидает организм?
Да, правильно