Дисплазия тазабедренных суставов

Добрый день. Ребёнку в 2 месяца делали узи ТБС, сказали что есть дисплазия с правой стороны, назначили массаж. В 4,5 месяца мы прошли курс массажа, ножки что сейчас, что тогда хорошо раздвигались, делалась лягушка сразу. Складочки параллельный друг другу. Сейчас сделали контрольное узи, ребёнок крутился, узи показало дисплазию по типу 2а. Результат узи прилагаю. К врачу только через неделю. Скажите, пожалуйчта, чем грозит данная дисплазия

1. Показана рентгенография для уточнения диагноза.
2. Если диагноз подтвердится, необходимо ношение ортопедического пособия, например, перинки Фрейка или стремян Павлика 3 мес с последующей контрольной рентгенографией.
3. Нелеченная дисплазия чревата болезнью Пертеса. Это очень серьезно.

Здравствуйте!
Необходима рентгенография с корректной укладкой
Нелеченая дисплазия- это конечно серьезно, лучше этого не допускать

Принятый ответ

Необходима рентгенография или узи у хорошего специалиста, данное заключение написано не корректно для данного возраста, 2а в этом возрасте быть не может.

Наталия, вот и меня это смутило. Ребёнок сильно крутился во время процедуры, а специалист даже не обращала на это внимание

Наталия, да и признаков дисплазии кроме узи у ребенка нет. Ножки хорошо отврдчтся, длина одинаковая

Наталия,

Добрый вечер. Если действительно типа 2 а, сделайте рентгенографию. Будет понятно, что с покрытием головки бедра, какой шеечно-диафизарный угол. Если есть дисплазия, то при этом назнают курсы физиотерапии, массаж, стремена. Контроль рентгенографии через 2 месяца. Если не лечить, может быть подвывих бедра и потом понадобится операция.

Владислав, добрый вечер. Такой тип возможен в 6 месяцев?

Владислав, кроме узи существуют визуальные признаки?

Дарья, тип зависит от угловых показателей тазобедренного сустава.

Дарья, конечно . Для этого нужен очный осмотр:длина ног, симптом щелчка, складки ягодичные, объём движений в суставе

Владислав, мы сегодня были на приёме у врача. Врач сказал, что визуально всё отлично, что лучше для своего спокойствия повторить узи у другого специалиста.