Консультация ортопеда /

Линии Шентона неравномерны. Что это означает? — вопрос №1574712

У ребёнка в 6 месяцев заключения рентгена ТБС: «Ацетабулярные индексы справа 29 град, слева 34 град. Ядра головок уменьшены в размерах. Шейки вальгированы. Линии Шентона неравномерны». Что означает, что линии Шентона неравномерны? Это не вывих? Назначено лечение: гимнастика, массаж, магнитотерапия, витамин д, кальций

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентген снимка.

По углам серьезная дисплазия ТБС, может быть, подвывих слева (нужно снимок смотреть). Но вывиха нет.
Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов

Линии Шентона должны быть плавные. Неравномерность - это признак дисплазии.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Без этого не обойтись. Я очень удивляюсь, что шины не назначены.
Рекомендую сходить очно к другому ортопеду.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила скан рентгена

Ортопед, Травматолог
Увидел.
Да, вывиха нет, дисплазия серьезная. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила ещё 1 рентген, который сделан 3 месяца назад. Какая сейчас динамика - положительная или отрицательная?
Ортопед, Травматолог
Описание прикрепите. Я углы не могу на мониторе измерить.
Дисплазия точно есть, а для динамики углы нужны.
Клиент
Константин Эдуардович, рентген от 26.06.23, ребёнку 3,5 месяца: Ацетабулярные индексы: справа 24гр, слева 34 гр. ядра головок не дифференцируются. Шейки вальгированы. Линии Шентона не нарушены.
Ортопед, Травматолог
По углам динамика отрицательная.
Они должны были уменьшиться, а по факту не изменились.
Разница с нормой существенно увеличилась.
Линии Шентона уже стали неравномерные.

Такое впечатление, что Вы шины не носили и не лечились.
Клиент
Константин Эдуардович, шины не прописывали. Сделали 2 курса массажа, 1 курс электрофореза, 2 курса солевых грелок, ежедневно гимнастика, витамин д 1000 ед, 1 курс кальция
Ортопед, Травматолог
Без ортопедических шин динамики ожидать не приходится.
Клиент
Константин Эдуардович, вы сказали может быть слева подвывих, по рентгену есть он или нет?
Ортопед, Травматолог
Похоже, что нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробные ответы