Сорбифер Дурулес .Анемия .
Доброго времени суток !!! Скажите пожалуйста , можно ли принимать Сорбифер Дурулес более 6 месяцев без перерыва (2 раза в сутки),если ферритин не поднимается до нужных показателей ? И какие негативные последствия для организма могут возникнуть при длительном приеме данного лекарства ( больше 6 месяцев) в пожилом возрасте ?
Здравствуйте.
В таких случаях при неэффективности через месяц стоит рассмотреть прием другого препарата
например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину лдж рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.
Кенюль Интигамовна, Спасибо большое вам за помощь !!! Предыстория у меня следующая : Сделала 20.02.25 анализ крови , гемоглобин был 86 г/л.Жел.в сыв 2.68 поставили диагноз анемия и назначили препарат ( Ферретаб ) принимала до 20.07.25 гемоглобин упал до 67 г/л желвсыв стало 2.42 . С 27.07.25 самостоятельно перешла на Сорбифер Дурулес (2р в день) анализ крови от 07.09.25 гемоглобин 115 ,ферретин 16.2 , железо в сыворотке 5.2.Примерно такие показатели держались до конца 2025 года, Сделала перерыв где-то 1.5 месяца приема Сорбифер. Анализ крови от 10.02.26 гемоглобин 89 , ферретин 8 ,трансферрин 3.13 , желв сыв. 2.62 .Вит D 25 гидроксикальцеферол
15 нг/мл .С 11.02.26 самостоятельно начала снова прием Сорбифер утром и вечером, кальций D3 Никомед форте (500+400) в обед 2шт , вечер перед сном лозап 25 мг ,аторвастатин 10 мг .Что делать дальше подскажите пожалуйста ? Пробовать принимать те лекарственные препараты которые вы перечислили?
Возраст: 78
Хронические болезни: Гипертония 2ст , стеноз бца 36%, инвалид по слуху почти ничего не слышу,в марте 2025г поставлен диагноз хр.гемморой 2ст, синдром обструктивной дефекации,дивертикулярная болезнь толстой кишки.
С учетом прогрессирующего снижения гемоглобина, первым делом рекомендуется фгдс и колоноскопия, узи омт и узи обп, рентгенография легких . Проходили?
Кенюль Интигамовна, Здравствуйте !!! Проходила из всего этого только колоноскопию 06.03.25 ( был удален полип ) и был поставлен диагноз хр. Гемморой 2ст, дивертикулез толст кишки, синдром обструктивной дефекации. Хр гемморой 2ст и дивертикулит (редко временами бывают кровотечения но неизвестно из-за чего именно ( геморрой или дивертикулез)) могут быть основной причиной снижения уровня гемоглобина и ферретина? Темный ( черный ) стул ещё крайнее время. Спасибо большое вам за ответ !!!
В таких случаях фгдс настоятельно все равно рекомендуется.
Скажите когда бывают кровотечения, кровь в перемешку с калом или на поверхности ,в каком обьеме и как часто?
Кенюль Интигамовна, Доброго времени суток !!! Кровь скорее всего на поверхности кала потому что окрашивается вода в унитазе,было это 5 раз за 3 месяца, количество выделений крови затруднительно определить мне.Спасибо !!!
Поняла вас. В таком случае фгдс обязательно!