Сорбифер Дурулес .Анемия .

Доброго времени суток !!! Скажите пожалуйста , можно ли принимать Сорбифер Дурулес более 6 месяцев без перерыва (2 раза в сутки),если ферритин не поднимается до нужных показателей ? И какие негативные последствия для организма могут возникнуть при длительном приеме данного лекарства ( больше 6 месяцев) в пожилом возрасте ?

Да
78 лет
21 Февраля ·Просмотров: 99·Пациент

Здравствуйте.

В таких случаях при неэффективности через месяц стоит рассмотреть прием другого препарата
например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину лдж рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо большое вам за помощь !!! Предыстория у меня следующая : Сделала 20.02.25 анализ крови , гемоглобин был 86 г/л.Жел.в сыв 2.68 поставили диагноз анемия и назначили препарат ( Ферретаб ) принимала до 20.07.25 гемоглобин упал до 67 г/л желвсыв стало 2.42 . С 27.07.25 самостоятельно перешла на Сорбифер Дурулес (2р в день) анализ крови от 07.09.25 гемоглобин 115 ,ферретин 16.2 , железо в сыворотке 5.2.Примерно такие показатели держались до конца 2025 года, Сделала перерыв где-то 1.5 месяца приема Сорбифер. Анализ крови от 10.02.26 гемоглобин 89 , ферретин 8 ,трансферрин 3.13 , желв сыв. 2.62 .Вит D 25 гидроксикальцеферол
15 нг/мл .С 11.02.26 самостоятельно начала снова прием Сорбифер утром и вечером, кальций D3 Никомед форте (500+400) в обед 2шт , вечер перед сном лозап 25 мг ,аторвастатин 10 мг .Что делать дальше подскажите пожалуйста ? Пробовать принимать те лекарственные препараты которые вы перечислили?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония 2ст , стеноз бца 36%, инвалид по слуху почти ничего не слышу,в марте 2025г поставлен диагноз хр.гемморой 2ст, синдром обструктивной дефекации,дивертикулярная болезнь толстой кишки.

С учетом прогрессирующего снижения гемоглобина, первым делом рекомендуется фгдс и колоноскопия, узи омт и узи обп, рентгенография легких . Проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Кенюль Интигамовна, Здравствуйте !!! Проходила из всего этого только колоноскопию 06.03.25 ( был удален полип ) и был поставлен диагноз хр. Гемморой 2ст, дивертикулез толст кишки, синдром обструктивной дефекации. Хр гемморой 2ст и дивертикулит (редко временами бывают кровотечения но неизвестно из-за чего именно ( геморрой или дивертикулез)) могут быть основной причиной снижения уровня гемоглобина и ферретина? Темный ( черный ) стул ещё крайнее время. Спасибо большое вам за ответ !!!

В таких случаях фгдс настоятельно все равно рекомендуется.
Скажите когда бывают кровотечения, кровь в перемешку с калом или на поверхности ,в каком обьеме и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Кенюль Интигамовна, Доброго времени суток !!! Кровь скорее всего на поверхности кала потому что окрашивается вода в унитазе,было это 5 раз за 3 месяца, количество выделений крови затруднительно определить мне.Спасибо !!!

Поняла вас. В таком случае фгдс обязательно!