Железодефицитная анемия при тромбозе.
Добрый день, у меня железодефицитная анемия, периодически принимала препараты железа для повышения уровня ферритина, однако недавно случилось так, что появился тромбоз глубоких вен нижней левой конечности. Читала что препараты железа сгущают кровь, а я периодически пью кроверазжижающие (ксарелто, природами колю клексан и венотоники ). Хочется узнать как можно восстановить уровень железа в такой ситуации ??? Возможно есть какие то препараты, которые не вредят при тромбозе ? Или есть друг е способы?
Алина, здравствуйте.
Препараты железа не «сгущают» кровь, никак не влияют на частоту тромбозов. Так что при дефиците железа по необходимости принимайте препараты железа.
Тромбоз произошёл по какой-то причине (травма, беременность, иммобилизация, приём КОК) или, так сказать, на ровном месте?
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ, после автотравмы (пневмоторакс, переломы 1-10 рёбер с левой стороны, спленэктомия) после, кроверазжижающее не кололи в больнице, боялись кровотечения. При выписке на второй день попала обратно, уже с тромбозом
Алина, понятно. Просто тромбоз глубоких вен в молодом возрасте без причины был бы поводом к дообследованию на предмет его причины. Но причина уже ясна, вполне уважительная.