Есть ли дефицит железа у ребёнка?

Здравствуйте! Анализы венозной крови у ребенка 2г в декабре 23г средний объем эритроцитов MCV 83,7; сред концентрация Hb в эритроцитах MCHc 319. Индекс насыщения трансферрина железом 12,6 . Гемоглобин 120. Плохо ест. , плохо спит. Мальтофер пили год назад. После вышеуказанных анализов В январе 2024 г пропали мальтофер 1 мес . Педиатр детский сказал, что нечего переживать, выписал направл на анализ из пальчика и забыть. Как быть?

Нет.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анемии у ребенка нет. По обмену железа имеются признаки скрытого железодефицита. С целью профилактики возникновения железодефицитной анемии можно пропить мальтофер в каплях вновь на 4-6 недель 10 капель утро, 10 капель вечер. Разводить в яблочном соке или морсе/компоте.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, сезонных местных ягод, фруктов.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. На неделе сдадим из пальчиками кровь и получим результат. Можно будет скинуть результат? Или нужна венозная кровь?

Анастасия Сергеевна, ферромальт можно вместо мальтофера? Нам как многодетной бесплатно выдали . Спасибо

Да, вполне можно, это аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по анализам выявлен скрытый железодефицит, маленький запас железа.
Нужно проводить коррекцию препаратами - мальтофер в каплях (по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель или ферлатум фол назначается из расчета 1,5 мл на кг веса ребёнка, удобно давать из ложечки или шприцом.
Здоровья Вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, анемии в настоящее время у ребёнка нет, но сохраняется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина, насыщение трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По анализам есть скрытый дефицит железа. Мальтофер еще минимум месяц принимать, затем анализ для контроля. В рационе должны быть мясо, яйца, печень, какао, орехи, если нет аллергии, конечно. Вы написали, что ребенок плохо кушает, можно попробовать мясо в виде суфле, яйцо - омлетом, дети обычно это неплохо кушают. Какао пьют хорошо, только не добавляйте много сахара.