Болит голова

Здравствуйте! Наверное, начиная с середины января ощущаю как чувство распирания затылка. Иногда бывает голова болит, но не чсто (в основной виски) как спазм. А вот распирание может быть каждый день, но именно вечером. Иногда связано с изменением погоды, иногда от усталости. Сейчас довольно часто прерывистый сон (просыпаюсь к ребенку). Бывают вечером панические атаки (нехватка воздуха, небольшие как экстрасистолы, чувство тревоги). УЗИ сосудов делала в марте 2025. Прилагаю. Также ренген шейного, грудного и поясничного отдела в 2025. Есть остеохондроз. Терапевт назначил анализы : общий, глюкоза и липидный. Прикладываю. И ЭКГ. Сейчас направили к мануальному терапевту и на процедуры физио (токи). Но я хочу обратиться к неврологу. Подскажите, пожалуйста, может ли данная симптоматика быть от остеохондроза ? Спасибо.

Гипотериоз
39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 158·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Причинами извитости правой позвоночной артерии на УЗДС брахиоцефальных артерий могут быть врожденные изменения или остеохондроз шейного отдела позвоночника. Такие изменения не препятствуют кровотоку и головные боли не вызывают.
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; они не вызывают никаких жалоб, в том числе и головные боли.
По предоставленной информации нельзя исключить головные боли напряжения. Опишите их пожалуйста более подробно и дайте обратную связь
1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
По поводу тревоги: чтобы оценить её степень пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна, здравствуйте!
1. Нет, ничего из вышеперечисленного.
2. Слезотечения нет
3.Это скорее не боль, а дискомфорт, как в тисках голова (интенсивность 4. не очень высокая. но дискомфорт напрягает).
4.Стараюсь отвлечься, если лежать, то хуже. Занимаюсь делами, могу полежать на коврике с шипами.
5. Возможно длительность экранного времени телефона, и именно к вечеру ощущаю это. больше не знаю, что провоцирует.
6. Да. лучше прогуляться или физ активность, чем лежать.
7. час может, может меньше. Может пройти, спустя какое-то время снова. в неделю 3-4 раза . начались в январе где-то.
8. нет.
По тревоге прикрепила ссылку.
Спасибо большое.
https://psytests.org/result?v=depE58C

Виктория, спасибо за ответ ! Описанные жалобы могут говорить о головных болях напряжения,причинами которых могут быть длительное напряжение мышц шеи( например,работа за компьютером,в телефоне) или повышенная тревожность.
К сожалению, по ссылке открывается Ваш вопрос и мой комментарий. Данные по тесту не открываются. Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста сюда количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии

Анна, спасибо большое!
Тревога 10
депрессия 6

По данным теста определяется повышенная тревожность. В таких случаях обычно рекомендуют: сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, магний, натрий кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния).
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Скажите пожалуйста, Вы на ГВ?

Анна, Спасибо большое! Анализы сдам, у меня гипотериоз, ттг в норме( я на гормональной терапии). Остальные анализы сдам, и к врачу.
Нет, не на ГВ

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило в таких случаях обычно рекомендуют приём миорелаксантов, например мидокалма или сирдалуда ( вместе не принимать!). Дозировку, кратность приёма и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний .Также в таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписывается при очном осмотре психотерапевта, схема приёма также обсуждается очно.
Хороший эффект отмечается при занятиях лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Также упражнения можно посмотреть в физиоботе в телеграм.
Виктория,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь помочь!

Анна, всё понятно! Буду заниматься) спасибо!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках; он есть у всех людей с 16-18 лет, клинической значимости не имеет и лечения не требует.
Описанное состояние вероятнее обусловлено головной болью напряжения и тревожным расстройством.
По поводу головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

Марина, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Здравствуйте, Ростислав! Спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).