Консультация гастроэнтеролога /

Как и нужно ли лечить Хеликобактер? — вопрос №1211298

Добрый день. Меня беспокоили жуткие тянущие боли в животе, чувство вздутия и распирания после еды.
Сделал УЗИ брюшной полости - показало только повышенную эхогенность поджелудочной железы.
Сдал кровь на всё, что можно (в т.ч. на альфа-амилазу и липазу) - анализы в норме.
По ФГДС диагностировали скользящую ГПОД 1-2 ст., эзофагит, недостаточность кардии.
Принимал: Омез (принимаю до сих пор), Спазмалгон (1 мес.), Домперидон (1 мес.), Иберогаст (2-3 мес).
Боли ушли (изжоги не было с самого начала), но осталось тяжесть, вздутие и даже распирания в животе после еды, особенно если её запиваешь.
Сделал тест на Хеликобактер, положительный.
Стул уже длительно не оформленный, по анализам в стуле остатки не переваренных волокон клетчатки и чего-то ещё...
Сделал тест супруге - тоже положительный (её ничего не беспокоит).
1. Нужно ли лечить Хеликобактер, если да, то как? Читал, что лечение антибиотиками может довести до летального исхода...
2. У нас ребёнок 9 лет, если она окажется положительна, нужно ли её так же лечить от Хеликобактер?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас больше данных за сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вы проходили тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, нет, даже не знаю, что это такое (никто из гастроэнтерологов не говорил это проходить)...

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по фгдс . Есть заброс желудочного содержимого в пищевод, за счет этого воспаление слизистой пищевода . Гпод.
Поэтому пока бы я не рекомендовала проводить эррадикацию против хеликобактер , так как может обостриться эзофагит .
А в 9 лет есть нет проблем с жкт , то хеликобатер лучше не лечить .

А вот тяжесть и вздутие характерно при СИБР .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп .
Клиент
Екатерина, Кал на гельминты отрицательный, копрограмму делал, результаты смогу прикрепить, если заберу их в поликлинике. Делал колоноскопию, вроде как всё нормально (прикрепил).
Тест на СИБР сделаю на сл. неделе....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как будет готов результат прикрепляйте к вопросу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ребенку одназначно лечиться не нужно!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время лечение Хеликобактер не показано.
Вам необходимо продолжать лечение:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели назад
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь не запивать не заедать 28 дней
Клиент
Татьяна, от ганатона не может быть сыпи? Вчера принял его, через 3 часа высыпало тело и "горело" лицо...
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом на любой препарат может быть аллергия? Больше ничего не принимали?
Клиент
Татьяна, нет, больше ничего не принимал (из нового)...
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, лучше отменить препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, по заключению фгдс у вас гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, антихеликобактерная терапия может ухудшить общ состояние.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Провести дообследование :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Детям не проводить лечение.

На данный момент рекомендую метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр провести санацию
Клиент
Анна, Я делал колоноскопию, всё вроде в порядке (прикрепил результат), мне всё ещё нужно сдавать "Фекальный кальпротектин"?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин не только маркер воспаления толстой кишки.
При сибре наблюдается умеренное повышение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкой конкретно тест на хеликобактер выполняли? Какое значение?
Клиент
Марина, анализ кала, потом и анализ крови (оба положительные). Жена делала только анализ крови, тоже положительная.
Значений не помню, результаты остались в поликлинике.
Гастроэнтеролог
По состоянию слизистой оболочки на ФГДС не рекомендую сейчас проводит ьлечение хеликобактерной инфекции. Прикрепите копрограмму..