Болевые ощущения слева под ребрами
Здравствуйте. С прошлого лета беспокоят бериодические болевые слева за ребрами Не знаю как верно обьяснить болезненное место , слева по нижней линии ребер , внутри. Ощущения больше похоже на жжение и терпимые Осенью обращалась к терапевту. Делали экг(исключили сердце,по расшивфровки только голодание кислородное нашли) Узи органов брюшной полости и крови много разной тоже делали По узи увидели толстую печень )))) и застой желчи Назначили урсосан на 3 месяца и диету, омегу, и хемаплекс так как ферритин быд 32 В последнее время боли практически каждый день и уже более интенсивные. С едой( на мой взгляд) не связываю Чаще ближе к вечеру начинает болеть К терапевту попасть не получается, к гастроэнтерологу такая же ситуация Ранее были пооблемы с кишечником(СРК) и ГЭРБ Может нужно сделать обследование какое-то? Кт или еще чтото Осенью еще смотрели прямую кишку (20см) из-за геммороя, к сожалению ге нашла заключение Вроде всё
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне нужно задавать Вам уточняющие вопросы
Скажите, пожалуйста, усиливается ли боль после физической нагрузки, наклонов или при глубоком вдохе?
И скажите бывает ли тошнота, вздутие живота или изменения стула в последнее время?
Здравствуйте
При нагрузках не замечвлв, сейчас слелала вздох и не усилилось
Тошнота и вздутия тоже частая история, ну и регулярность стула испортилась к сожалению
При подобных симптомах рекомендуется исключить органические патологии кишечника
- кал на скрытую кровь и кальпротектин
- тест на СИБР
Если все будет в норме то можно предположить функциональное расстройство жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы. Доктор описал нормальный размер органа, отсутствие отека, отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы вероятно не расширен, раз отметок доктор не сделал, поэтому никаких признаков воспаления поджелудочной железы нет. А диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы.
Самая частая причина боли в левом подреберье обычно кроется в кишечнике, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Сресибо за дальнейшее направление к действиям
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить хеликобактерную инфекцию. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте! Одной из причин боли в области кишечника может быть высокое газообразование и спазмы.
Рекомендую Бобследоваться и исключить органические патологии. В первую очередь, советую сдать тест на СИБР с лактулозой, так как симптомы похожи на СИБР.
Если СИБР подтверждается, то лечение проводится кишечным антисептиком.
Далее,Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент симптоматически рекомендую:
Тримедат 200 мг по 1 таб. 3 раза в день 4 недели.
Эспумизан по 2 капс. 3 раза в день во время еды 4 недели.
Диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
По данным общго анализа крови незначительное повышение СОЭ и лимфоцитов, что косвенно может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, в том числе даже контакт с больным человеком.
По данным УЗИ есть осадок в желчном пузыре и диффузные изменения печени. Рекомендую продолжать приём Урсосана, так как при нарушении желчеоттока в кишечник попадает недостаточное количество желчи, что, в свою очередь, провоцирует развитие СИБР.
Скажите, пожалуйста, как долго Вы принимаете Урсосан??
Здравствуйте, с ноября примерно принимаю
Обычно через 3 месяца после приёма рекомендуется повторить УЗИ, чтобы оценить динамику.Также рекомендую повторить расширенную биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями)
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста)Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, если боль не связана с едой, часто начинается именно вечером, необходимо исключить невралгии, остеохондроз, у врача-невролога на очном приеме.
По узи органов брюшной полости, ничего критического, кроме взвеси в желчном пузыре нет. Вы правильно принимали Урсосан, необходимо выполнить контрольное узи и убедиться, что осадка нет.