Проблемы с печенью

Последние пару лет периодически могу крепко выпить по 2-3 дня. Не нон-стопом, в остальные недели трезвая, но вот есть такие срывы. Еще после этого часто пью лекарства - обезболы и прочее от похмелья. Давно переживаю за печень. Сейчас так вышло, что пришлось прокапаться. Взяли анализы, естественно, с очень сильного похмелья. Один из показателей страшно завышен, другие тоже, но меньше. Хочу узнать, все настолько потеряно? Анализы настолько ужасные? Врач выписал лекарства, как мне сказали, они для психики. Какие-то еще лекарства нужны, вроде, гепатопротекторов? Анализа брали до капельниц. Спасибо за помощь(

Нет
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 105·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая предоставленные анализы крови: биохимический анализ крови - можно предположить токсическое действие алкоголя, с развитием признаков токсического (алкогольного гепатита). Общий анализ крови под воздействием алкоголя очень искажается, поэтому его интерпретация на этом фоне нецелесообразна.

Поэтому рекомендуется сдать анализ повторно на эти показатели крови через 2-4 недели, с условием полного исключения алкоголя (особенно за 72 часа).
Результаты позволят оценить фактическую картину печеночных показателей и общего анализа крови .

К сожалению, эффективных препаратов с доказанной эффективностью при алкогольном поражении печени на настоящий момент не существует, поэтому первое и основное - это исключение алкоголя из употребления и приём выписанных препаратов для уменьшения риска рецидивов употребления.

Антонина Олеговна, то есть, анализ может быть завышен? Если сдавался непосредственно сразу после интоксикации? Или это уже алкогольный гепатит у меня развился?

Ольга, конечно на фоне интоксикации или в ближайшие дни после - будут изменения в виде развития токсического алкогольного гепатита .Гепатит - это воспаление печени, в результате которого возникает разрушение клеток печени, причин для развития гепатита может быть много, но в данном случае с учётом действия алкоголя - это алкогольный гепатит. Он может быть острым и хроническим. Хронический развивается на фоне постоянного токсического действия алкоголя. Для того, чтобы полноценно оценить функцию печени - без действия алкоголя - необходимо пересдать анализ через месяц без алкоголя.

Здравствуйте. По анализам - есть серьёзные симптомы, действовать рекмоендовал бы незамедлительно, главная проблема сейчас очень высокий калий (K 8,11 ммоль/л). Даже при учёте возможной ошибки анализа (гемолиз) такое значение потенциально угрожающее и требует неотложной проверки: сделать срочно повторный анализ крови и ЭКГ. Если повторный K более 6,0 -нужна экстренная помощь в стационар.

Почему это важно высокий калий - может вызвать аритмии, остановку сердца.

Повышенные АЛТ/АСТ/ГГТ говорят о значительном поражении печени возможно алкогольное/токсическое, либо ишемическое поражение.

Лейкоцитоз и повышение палочко/сегментоядерных нейтрофилов реакция на стресс/инфекцию/воспаление.

Что делать прямо сейчас (срочно) - ехать в приёмный покой или вызвать скорую, если есть симптомы: сильная слабость, головокружение, сердцебиение/учащённое сердцебиение, обмороки, парестезии.

На приёме: срочно сделать ЭКГ и повторный анализ крови на электролиты (K, Na, Ca, Mg), креатинин, ОБП/Биохимию, общий белок/альбумин, коагулограмму (INR), тропонин при показаниях.

Пока едете/едете в больницу не принимать дополнительные таблетки без указания врача (особенно не принимать парацетамол/ингаляции/дополнительные обезболивающие без согласования - многие препараты нагрузят печень).

Сообщите в приёмном: у вас были недавние запои/алкогольное отравление и сейчас выявлены повышение K 8,11 и повышенные печёночные ферменты нужен приоритетный разбор.

В стационаре при истинной гиперкалиемии: стандартные неотложные мероприятия (кальций, инсулин+глюкоза, сальбутамол/ингаляция, бикарбонат при ацидозе, диализ при показаниях) решает врач неотложной помощи/реаниматолог.

Консультации: терапевт/реаниматолог при неотложном этапе, затем гепатолог/гастроэнтеролог и при необходимости нефролог.

В экстренной и ранней фазе важны: гидратация внутривенно, прекращение алкоголя, витамин B1 (тиамин) обязательно при запоях, коррекция коагулопатии, нутритивная поддержка.

По лечению печени и гепатопротекторам: самолечение гепатопротекторами (силимарин и пр.) в острой фазе не решает проблему, после стабилизации врач оценит показания.

При подозрении на острый алкогольный гепатит/токсическое поражение - важнее госпитализация, контроль INR, коррекция водно‑электролитного баланса, прекращение алкоголя. Антидоты (N‑ацетилцистеин) обсуждаются индивидуально при некоторых видах токсического поражения, но решение за очным врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

АЛАТ 91 и АСАТ 80 -это двукратное превышение нормы, что говорит о том, что клетки печени повреждены , но не очень значительно

ГГТП 216 -это наиболее характерный маркер именно алкогольного воздействия , он отражает хроническую нагрузку, а не только последние дни. Он реагирует на алкоголь очень чутко и при регулярных приемах алкоголя остается повышенным долго

❗️При алкогольном гепатите АСАТ обычно в два раза выше АЛАТ, по анализам оотношение почти равное С АСАТ даже немного ниже , что скорее говорит о том , что алкогольный гепатит сейчас не развился

Лейкоциты повышены значительно. При интоксикации алкоголем организм переживает стресс ответ , возникает выброс кортизола , что выводит нейтрофилы из депо в сосуды, плюс обезвоживание концентрирует кровь

Тромбоциты повышены . Это тоже реактивный ответ. При злоупотреблении алкоголем тромбоциты падают , а когда человек прекращает пить, костный мозг выделяет огромное количество тромбоцитов, чаще это временно

Калий 8,11 - повышен значительно, лаборатория написала , что это с большей вероятностью преаналитическая ошибка. Скорее всего , произошел гемолиз пробирки , клетки крови разрушились в пробирке, и калий из них вышел в плазму . Такое бывает при затруднённом заборе крови , сильном обезвоживании, долгом хранении пробирки. Калий нужно пересдать в нормальных условиях

Глюкоза выше нормы натощак. Алкоголь нарушает глюконеогенез и чувствительность к инсулину. Плюс стресс . Нужно в динамике посмотреть

При злоупотреблении алкоголем В1 истощается, и его дефицит может вызвать поражение мозга , поэтому в подобных случаях рассматривают внутривенное введение этого витамина

При выраженном синдроме отмены назначают бензодиазепины или другие препараты , снижающие риск судорог

При работе с алкогольной зависимостью работают три препарата - это Налтрексон , он снижает тягу, уменьшает удовольствие от алкоголя , Кампрал - он снижает тягу в период воздержания и Дисульфирам - он вызывает неприятные реакции при приеме алкоголя

В России очень любят назначать Эссенциале, Фосфоглив, Гептрал. Гептрал имеет исследования , показывающие пользу при алкогольной болезни печени , особенно в плане поддержки метионинового обмена

❗️Главный гепатопротектор -это воздержание от алкоголя. Через 4-8 недель ферменты нормализуются после ПОЛНОГО ОТКАЗА

Алкогольная болезнь печени , к сожалению, прогрессирует именно так , сначала годами кажется, что все более-менее терпимо, вроде и показатели не очень повышены , но потом быстро наступает стадия, которую уже не исправить. Сейчас все исправить можно и все максимально в ваших руках .Через 4-6 недель полного воздержания стоит пересдать ферменты печени и сделать УЗИ печени с эластографией

Если чувствуете , что не можете стабильно контролировать это самостоятельно, то можно обратиться к наркологу , очень хорошо в подобных случаях помогает когнитивно-поведенческая терапия