Боли в пояснице, в тазобедренном суставе
Здравствуйте, периодически беспокоит боль в пояснице и тазобедренном суставе. Подскажите пожалуйста согласно заключения рентгена какие мои дальнейшие действия? Серьёзные ли изменения? И какое рекомендуется лечение. Спасибо
Здравствуйте!
По рентгену мы видим только костные структуры, что не позволяет достоверно оценить патологические изменения.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
Здравствуйте! Мышечной слабости, онемения нет. Боль иногда очень сильная в тазобедренном даже ходить больно. Ночью не просыпаюсь от боли. В положении лёжа, если не шевелится, то боль не беспоит
Первично рекомендуется выполнить обзорный рентген тазобедренных суставов в двух проекциях.
Если бы проблема была на поясничном уровне (грыжа и т.п.) то были бы чувствительные нарушения и/или мышечная слабость.
Учитывая, что боль хроническая, то обычно требуется назначение таких препаратов, как габапентин/дулоксетин. Курс от 3 месяцев.
Спасибо
Здравствуйте
Рентген малоинформативный метод для оценки мягких структур.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне и иррадиирует в тазобедренный сустав ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Здравствуйте, боль отдаёт в район тазобедренного сустава. Ночные боли редко, но беспокоят, утренней скованности нет. При сильной боли пила нимесулид
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Подключить лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген является малоинформати вам ным методом, на нем видны только костные изменения, по нему мы не можем судить о наличии грыжи диска или ее размерах.
Наличие нестабильности позвоночного столб ас в отдельных сегментах является косвенными признаками грыжи.
Но то, что у Вас имеются жалобы на боли в пояснице без иррадиации в ноги, нет слабости и онемения в ногах, говорит о том, что нет ущемления нервного корешка.
Описанная клиническая картина говорит о наличии мышечно- тонического синдрома.
Боли в тазобедренных суставах могут быть на фоне двусторонних спазмов грушевидной мышцы, а могут говорить о проблемах самого тазобедренного сустава.
Поэтому в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ, а если нет возможности, то рентгенографии тазобедренных суставов.
Так же нужно исключить ревматологическую природу заболевания- сдайте общий анализ крови и кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты.
При наличии периодических болей рекомендуется провести лечение препаратами НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день, курс 7 дней под прикрытием препарата Омез.
Для снятия мышечного спазма - миорелак анты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Если указанная схема не приводит к стойким результатам, назначают препарат центрального действия Габапентин.
Так же применяют лечебную гимнастику и кинезиотерапию.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Незначительное смещение тел позвонков, клинически незначимое на 2мм. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Рентген является малоинформативным методом диагностики, если беспокоит боль в тазобедренном суставе, но при этом нет боли по задней поверхности нижней конечности от поясницы до пальцев стопы, то обычно назначают мрт тазобедренных суставов, можно проконсультироваться сначала с травматологом-ортопедом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен).
При уменьшении выраженности симптомов назначается лфк, массаж.
При хронических болях назначают такие препараты как амитриптилин, Габапентин или дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ тазобедренного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога