Невынашивание/бесплодие
Сдала анализы на полиморфизмы ассоциированные с риском невынашивания. Судя по результату есть нарушения. Являются ли данные нарушения показанием для назначения антикоагулянтов, если да, то каких? И есть ли необходимость сдать доп анализы или итак всё понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше не относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются очень часто , до 30% населения являются носителями таких мутаций , они клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно современными клиническим протоколам , как российским , так и зарубежным, обследование на мутации генов фолатного цикла есть у каждого 2-3 человека на земле и кто то без проблем беременеет и вынашивает, а у кого то наблюдаются те или иные трудности. Поэтому, исходя из данной статистики смысла в данных анализах нет.
У вас были репродуктивные потери ?
Здравствуйте! Нет, не было. Но и беременность не наступает. Хотя по узи овуляцию отслеживаем и у мужа со спермограммой всё ок
Если есть нарушения фолатного цикла, то В5 принимать лучше в виде метилфолат? Обычные из еды не усваиваются?
Здравствуйте.
Клиническое значение в акушерский практике имеют только мутации F2, F5.
У Вас таких мутаций нет, поэтому показаний для назначения антикоагулянтов во время беременности у Вас нет.
Дополнительное обследование можно рекомендовать исходя из вашего акушерского амнеза. Какие были беременности и чем закончились.
Здравствуйте, подтвержденных тестом беременностей не было
Принятый ответ
В таком случае нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, у вас нет тромбофилий которые могли бы быть клинически значимыми в акушерстве и приводили бы к прерыванию беременности.
Здравствуйте, мутации генов фоллатного цикла есть у 1/3 людей на земле. Однако наличие генетической предрасположенности не является обязательным запуском осложнений — многие женщины, носители «особенных» генов гемостаза, спокойно вступают в беременность, вынашивают и рожают здоровых детей.
Диагностическое значение имеет мутации факторов 2 и 5. При выявлении мутации диагноз не ставится — этот результат лишь указывает, что у человека есть генетическая предрасположенность к развитию патологических состояний, связанных с нарушениями фолатного цикла.