Низкий ТТГ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровать анализы и поставить диагноз, может требуются еще доп.анализы? Изначально из жалоб было только продолжительное ухудшение психологического здоровья (стресс, агрессия и раздражительность) на протяжении нескольких лет. Резкого набора веса нет, стабильно по 1кг в год прибавка, на фоне повышенного аппетита. В ноябре 2023 года была проведена пластика груди с установкой имплантов, на тот момент пролактин был повышен 1053,3 мМЕ,л (норма 109-557,1 ) мономерный пролактин 150,8 (норма 39-422) Макропролактин >60%, снижали по рекомендации хирурга - Достинексом. Летом 2024 года была повторная операция груди, пролактин 1044,8 мМЕ/л, мономсерный пролактин 227, макропролактин >60%. Сейчас пролактин 1053,9 мМЕ,л, мономсерный пролактин 179,7, макропролактин >60%. Нарушения цикла нет. ТТГ и щитовидную железу не проверяла никогда, сдала впервые в 2024 году ТТГ, через неделю после болезни, результат 0,021. Дальше исследований не проводила. Сейчас решила перепроверить, оказалось ТТГ 0,03 Т3-5,35 Т4-14,79. По рекомендациям врача досдала необходимые анализы (Во вложении): -ОАК - Витамин Д 28,0 -Глюкоза 4,8 (норма 3,9-5,8) - Гомоцистеин 9,1 мкмоль/л (норма <15) - Ферритин 15 февр. 50.42 и 21 февр. 40.2 в др. лаборатории - Липидный профиль - Анти ТГ 7,6 (норма < 4,0) - Витамин В12 527,9 (норма 180-900) - АТ-ТПО 6,1 (норма < 9,0) -Трансферрин 2,53 (норма2,00-3,60) -Кальцитонин < 2,0 (норма < 5,0) -Пролактин 1053,9 (норма 109-557,1) Какие дальнейшие действия? Из заболеваний: хронический гастрит с 2005 года. Загиб желчного.
Здравствуйте, Виолетта!
Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим тиреотоксикозом. АТрТТГ более 2, что подтверждает болезнь Грейвса. В подобных случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св через месяц
Это связано с тем, что субклинический тиреотоксикоз примерно в 30% случаев переходит в манифестный (явный, который требует лечения). В остальных случаях гормоны сами приходят в норму
По узи объем щитовидной железы в норме. Узел и киста маленькие. Тирадс 2 говорит о низком риске злокачественности (практически 0%). Такие образования даже не пунктируют, а только наблюдают с помощью узи 1 раз в год
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Пролактин повышен за счет неактивной фракции (макропролактина). Такое повышение ни на что не влияет, не требует дополнительного обследования и лечения.
Анализ сдавали с учетом всех правил подготовки? Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, а то что ТТГ с 2024 года снижен (не проверяла Т4 тогда) не указывает на то что суб.токсикоз перешел в манифестный? если я правильтно поняла. Или пока тот год не брать во внимание и пересдать ТТГ и Т4 через месяц?
На счет пролактина, все рекомендации соблюсти не получилось, дома гиперактивный ребенок и стресс соответственно, соблюдался половой покой, сон и сдача через 2 часа после пробуждения. Может ли быть из-за этого настолько повышен?
На счет витамина Д, можно ли принять внутримышечно 1 ампулу 300 000 1 раз месяц (там курс 3 месяца потом перерыв)
Необходимо ли принимать Железо, Ферритин 40 (вес 62 кг)
Нет. Манифестный от субклинического отличается в показателе Т4 св
Тот год не берём во внимание еще потому, что не знаем, какой тогда был показатель АТрТТГ
Да. Повышение может быть из-за неправильной сдачи. Это достаточно частое явление
Снижение витамина Д не такое большое, поэтому достаточно обойтись пероральными формами
Нет. Ферритин в допустимых пределах. Приема железа не требуется
А наличие антител к тиреоглобулину тоже пока ничего не говорит? как такового диагноза получается нет, требующего лечения, пока ожидание и пересдача через месяц?
Принятый ответ
Нет. Этот анализ смотрят после полного удаления железы. Он показывает на наличие ткани щитовидной железы
Да. Терапии по поводу щитовидной железы пока не требуется, только контроль анализов
Здравствуйте. Снижение только ттг остальные в норме, пока лечение не требуется, ттг, т4св и т3св сдайте через месяц, незначительное повышение антител к рецепторам ттг но возможно болезни Грейвса нет и ттг сам нормализуется, будет видно через месяц. Но так как ттг был уже был снижен стоит пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, такое повышение обычно не лечат, так как гормоны очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса стоит пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь.. Образования в щитовидной железе по описанию доброкачественные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи через год. Повышение холестерина соблюдайте гипохолестериновую диету. Снижен витамин д для повышения возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день
Здравствуйте
Уровень ТТГ снижен, свободный т4 и т3 в нормальных значениях
Учитывая повышение (незначительное, норма до 2,0) антител к рецептору ТТГ возможен дебют болезни Грейвса
В таком случае не начинают лечение тирозолом (тк нет манифестного тиреотоксикоза).
Необходимо контролировать ТТГ и свободный т4 и т3 через 4-6 недель.
По узи щитовидной железы описан узел без признаков злокачественности, в таком случае требуется узи контроль ежегодно.
Кальцитонин низкий, что исключает наличие медулярный рак щитовидной железы.
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Принятый ответ
Добрый день
Давайте разберемся раз и навсегда с пролактином
Он повышен за счет неактивной фракции макропролактина
И коррекции не требует
Никакой и никогда.
Поэтому больше его не сдавайте
Он всегда будет повышен общий
Относительно щитовидной железы
Анализы и узи соответствуют тиреотоксическрй стадии аутоиммунного тиреоидита
Она не требует лечения
Контроль ТТГ и т4 свободного через два месяца
Есть дефицит железа и витамина Д
Компенсируют их обычно приемом фортедетрима 10000МЕ один раз в день с едой два месяца
И сорбифера по таблетке два раза два месяца