Анализы на невынашиваемость беременности
Здравствуйте. Почти год назад была замершая беременность. Забеременела на 3 месяц планирования. Анэмбриония на сроке 6,5 недель. Сначала было несоответствие с акушерским сроком (отставание), затем исчез эмбрион. Была проведена вакуум - аспирация плода. После консультации с гинекологом и сдачей гормональных анализов, - начала принимать Диане 35, так как беременеть полгода не планировала . После отмены препарата начали снова пробовать с мужем. Получилось на второй месяц отмены. Но беременность прервалась очень рано. Хгч был 82. Пришла менструация. Узнала о беременности рано, так как были симптомы (чувствительность груди + вкус во рту поменялся). Решили все-таки с мужем провериться. Мне 26, ему 28. Спермограмма хорошая. Но делали без днк фрагментации. Сходили к генетику. Кариотип у нас хороший, HLA генотипирование супругов - тоже благоприятный результат показало. По генам моим - была выделена мутация - F2 и некоторые мутации в генах фолатного обмена. У папы моего был тромб. У бабушки (его мамы) тоже. У его сестры тоже. Решала сдать коагулограмму, гомоцистеин, волч.антикоагулянт и антитела к кардиолипин (M и G), к бета2гликопротеину1 (M и G). Из хронических заболеваний есть - псориаз (преимущественно волосистой части головы). Уже около 20 лет. Стараюсь контролировать, поэтому он не в тяжелый форме. У меня он возник из-за стресса в детстве (напали собаки). Запустился хронический процесс. И я так понимаю, что это аутоиммунное заболевание. У моего папы со временем - начался ревматоидный артрит суставов. Может, есть какая -то и наследственная составляющая этого. Некоторые анализы на АФС пришли. Сдавала в ситилабе. Они обычно выделяют черным шрифтом то, что выходит из значений референсных. Но в этот раз у меня что-то не выделено. Судя по анализам, коагулограмма у меня хорошая. До этого тоже ее сдавала, вроде проблем с ней не было. Гомоцистеин тоже. Антител к кардиолипину (M) нет. Только вот смотрю волч.антикоагулянт высокий. Скрининговый тест 1.2. Остальные еще не пришли. Правильно ли я сделала, что сдала эти анализы все? Начала, если честно, больше переживать, когда сдала. Просто решила все исключить. Фото анализов прилагаю.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у вас выявлен ВА, учитывая потерю беременности в анамнезе, это можно интерпретировать ,как приобретенную тромбофилию, что может влиять на протекание и/или потери беременности. Учитывая, что у вас есть еще псориаз, это может указывать на склонность вашего организма к аутоиммунным заболеваниям. АФС тоже относится к этой группе. Обычно в такой ситуации используют низкие дозы аспирина уже на этапе предгравидарной подготовки и с первых недель беременности, (например, кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 100мг).
По результату обследования на наследственную тромбофилию у вас выявлена гетерозиготная мутация Лейдена. Факт ее выявления при отсутствии других факторов риска тромбоза ,которые учитываются по специальной шкале риска ВТЭО, не требуют назначения НМГ (низкомолекулярного гепарина.). Остальные мутации кроме Лейдена и протромбина не имеют значения. Но если будут выявлены другие факторы, (лишний вес, курение, выраженный варикоз, системные заболевания и др.),то вариант примени НМГ может быть рассмотрен при беременности.
Дополнительно вне беременности в вашей ситуации можно сдать: анализ на выявление дефицита протеина C, дефицита протеина S, дефицита антитромбина. Это важные факторы, при их выявлении может потребоваться назначение НМГ.
Алена Владимировна, Спасибо большое за подробный ответ. Я сначала посмотрела на скрининговое значение - 1,200. А индекс (само соотношение) высокий - 12.00. Поэтому начала переживать. Я слышала, что это в основном приобретенное. Как я его могла приобрести? Из-за системных сбоев в организме, хронических каких-то заболеваний? Или из-за наследственности?
Просто коагулограмма хорошая, я и представить не могла, что будут проблемы с АФС. То есть сама коагулограмма показывает, как работает моя кровь на данный момент. А волч.антикоагулянт, что есть антитела, которые как-раз таки мешают. Но по крови все спокойно. Вот и смутило.
Вены проверяла года два назад. Там все спокойно. Тромбов нет. Ожирения у меня нет. Не курю, не пью. Здоровой образ жизни. Часто шагаю. Вообще генетик меня направил сдать только коагулограмму и гомоцестин. Остальное я от себя добавила. Антитромбин сдавала. Он есть в приложенном файле.
На волч.антикоагулянт есть смысл сдавать повторно через время? И к какому лучше пойти к врачу в моем случае? К гематологу для дальнейшего планирования? Получается, а моем случае, с большой долей вероятностью? это и послужило двум неудавшимся беременностям?
Коагулограмма неинформативна в плане выявления риска тромбоза. Чаще она необходима для выявления геморрагических проблем, а не тромбозов.
АФС-приобретенное состояние, симптомокомплекс, включающий циркуляцию аутоантител атакующие собственные клетки и ткани, во время беременности они атакуют ткани трофобласта.
Причина любого аутоиммуного состояния к сожалению, не известна, но роль генетического фактора очень высока.
Диагноз выставляется при одновременном наличии лабораторных и клинических критериев АФС. Клинический критерий есть, лабораторный нужно подтвердить через 12 недель.
Да,наличие ВА могло послужить причиной такого исхода беременности.
Обычно в такой ситуации рекомендована консультация гематолога (гемостазиолога, имеющего опыт работы с беременными) и/или ревматолога.
Можно получить консультацию гематолога онлайн,специализирующийся на таких случаях. Самым грамотным в этой сфере я считаю, Куваем В.С. или Бурков Т.О. клиники Фомина.
Алена Владимировна, клинически это две потери беременности?
Биохимическая тоже считается, да?
При положительном тесте и уже кровянистых выделениях, сходила на узи. Эндометрий был 7-9 мм, желтого тела не нашли. Яичники мелкофолликулярные. Видимо, желтое тело уже начало регрессировать. А такие яичники это типичная картина после отмены кок. Я просто думаю, что быть может, во второй раз у меня и мой гормон прогестерон был слаб, эндометрий не такой пышный, вот и сорвалась. Здесь могла еще играть роль и недавняя отмена кок. Но, учитывая, еще первую замершую (там никаких кок не было), вопросы все же остаются. Там тоже началась мазня. Но хгч удваивался вроде. Затем ставила утрожестан. Мазня прекратилась. Но было отставание в срок и затем гибель эмбриона.
Биохимическая беременность не учитывается. Потеря первой беременности могла быть хромосомная аномалия.
Но наличие псориаза у вас и положительного ВА тоже должно учитываться при планировании последующий беременности.
Вам необходима консультация грамотного гематолога, работающего с беременными..
Алена Владимировна, но если никаких симптомов не будет. Т..е, скажем, выношу, рожу. То с этим можно спокойно жить? С наличием волч.антикоагулянта?
Циркуляция антифосфолипидных антител выявляются у 1–5% здоровых женщин репродуктивного возраста. Из этой группа только у 10-29% отмечается плохой акушерский исход. Как Видите все не все женщины с АФС имеют патологию при беременности (не больше трети).
В течение жизни важно выявить наличие кожных, суставных, других аутоиммунных заболеваний (например, хронического аутоиммунного тиреоидита, антител к щитовидной железе). Были ли какие-то аутоиммунные нарушения (суставные, псориаз, витилиго, экземы и т.д) у родственниц по женской линии, как проходила их беременность и роды. Это всё имеет большое значение, потому что генетическая предрасположенность к аутоиммунным нарушениям может у каждого человека реализовываться по-своему, за счет влияния разных наборов генов, разных внешних факторов. На АФС влияет и вес человека, курение, глюкоза, которая блокирует белки, повышенное артериальное давление. Это говорит о том,что важно вести здоровый образ жизни для исключения реализации исхода АФс.
Алена Владимировна, ого. Я попала в такой маленький процент выявления волч.антикоагулянта? Может, есть он у многих, просто не все проверяли? У тети моей есть экзема. Псориаза вроде нет ни у кого. У папы моего на данный момент ревматоидный артрит. Проблем по невынвшиваемости не было в роду. Все беременели и рожали без потерь. Моя бабушка с тромбами родила троих.
Верно,в популяции редко кто обследуются на АФС. Женщины у которых 2 и более потери беременности также не все обследуются на АФС.
И совсем не обязательно,что следующая беременность может быть с осложнением..
Алена Владимировна, Благодарю! Т.е, вообще, имея хороший кариотип, хорошую совместимость, нормальную спермограмму (правда, мы еще не делали с днк фрагментацией. Стоит ведь?), у нас есть шансы выносить здорового ребенка?
У вас есть хорошие шансы на благополучную беременность.
Но нужно учитывать факт положительно ВА и подтвердить его повторно через 12 недель.
Спермограмма с ДНк фрагментацией показан при привычном невынашивании беременности (2 и более потери беременности), биохимическая при это не учитывается, как потеря беременности. Поэтому строгих рекомендаций сейчас сдавать спермограмму нет,только при наличии вашего желания.
Алена Владимировна, Благодарю! Планирую сходить к репродуктологу, также к гематологу, для правильной подготовки к следующей беременности. Если лабораторно подтвердится, то, правильнее всего иметь предгравидарную подготовку и правильно назначенные препараты при беременности, верно?
Подскажите, скринингов тест на волч.антикоагулянт показывает результат 1,200. То есть это и есть мой результат, да? 1,2.
Анализ на ВА 1,2 расценивается как слабовыраженный и не исключает ВА и при подтверждении требует прегравидарной подготовки и ведение беременности с низкими дозами аспирина и/или низкомолекулярного гепарина.
Алена Владимировна, то есть результат это именно - скрининговый тест, верно?
Просто там еще тест подтверждающий - 0,10.
И затем индекс подтверждения - 12.00
То есть по трех этапному тесту - он подтвержден. И получается, что это больше строго положительный результат. Учитывая индекс высокий? То есть разницу между цифрами
При сомнительном результате.как у вас изначально 1,2, проводится подтверждающий тест, он у вас 12,что подтверждает на данный момент времени наличие ВА. Но требуется уточнение через 12 недель.
Алена Владимировна, благодарю!
Здравствуйте.
В акушерской практике клиническое значение имеют мутации F2, F5.
У Вас выявлена гетерозиготная мутация F5.
Это может быть причиной невынашивания беременности. В таком случае требуется консультация гематолога для решения вопроса о назначении профилактической дозы низкомолекулярного гепарина во время беременности. Назначают даже при нормальных показателях коагулограммы.
При изменениях в генах фоллатного цикла назначают приём фолиевой кислоты в дозе 800 мкг в сутки на этапе планирования беременности и всю беременность.
Повышение волчаночного антикоагулянта говорит о возможном наличии АФС - антифосфолипидного синдрома.
Но для подтверждения этого диагноза необходимо повторить анализ через 6 недель.
Марианна Александровна, Здравствуйте. Спасибо. Вы посмотрели приложенные файлы? Я просто пыталась понять о волч.антикоагулянте. Скрининговый тест - 1,2. Тест подтверждения - 0,10. И индекс высокий. 12.00. То есть в моем
случае это строго положительный результат, да?
Могло ли прием оральных контрацептивов как -то повлиять? Я сдала на 3 месяц отмены кок. Есть ли связь псориаза с данным анализом? Просто насколько я знаю, псориаз это тоже аутоиммунное заболевание, в котором мой иммунитет атакует клетки кожи. У моего папы ревматоидный артрит еще, который тоже может относится к проявлениям волчаночного антикоагулянта. Получается, что у меня может быть предрасположенность к этому. На данный момент у меня нет никаких симптомов. Вены на ногах проверяла - 2 года назад (из-за предрасположенности). Там все хорошо.
Чисто. Единственное, что у меня часто встречается - хрупкость сосудов. На коже встречаются маленькие точки - ангиомы. Врач говорят, что это слабые сосуды.
Если нет никаких симптомов, коагулограмма хорошая на данный момент, и в дальнейшем не будет потерь во время беременности, с этим АФС делать ничего не нужно?
Тест на волчаночный антикоагулянт можно считать положительным.
Для подтверждения АФЛ синдрома необходимо повторить анализ через 6 недель. Если снова будет положительным, то можно будет поставить диагноз АФЛ синдром.
Он может быть причиной невынашивания беременности.
КОК на данный показатель не влияет.
АФЛ синдром и псориаз имеют одинаковую природу возникновения - нарушение в иммунной системе.
При установленном диагнозе АФЛ синдрома для профилактики невынашивания назначают низкомолекулярные гепарины КЛЕКСАН с самого начала беременности.
Марианна Александровна, При подтверждении данного синдрома… это вообще как-то влияет на дальнейшую жизнь?
Просто, если бы я не сдала, я бы об этом не знала бы. Мне ничего не мешало. Кроме того, что вот беременность была одна замершая. Других проблем каких-то клинических не было. Хотелось бы точно узнать, на самом ли деле, в моем случае, именно АФС причина невынашивания? Ведь его наличие не говорит о том, что проблема конкретно в этом, да?
В этот раз я даже не успела установить хгч - как начались мажущие выделения. То есть я боюсь, что не успею принять даже препараты. Наверное, они и в прегравидарной подготовке будут нужны?
Можно ли будет выносить и родить ребенка в моем случае с таким синдромом?
АФЛ синдром у Вас ещё не подтверждён. Требуется дальнейшее обследование.
Если диагноз будет подтверждён, то клексан назначат с самого начала беременности.
Добрый день! Вы правильно сдали данные анализы, у Вас выявлена генетическая тромбофилия и нарушение фолатного цикла, что может приводить к невынашиванию беременности. В такой ситуации в предгравидарной подготовке и далее при беременности назначают прием метафолина и низкомолекулярных антикоагулянтов
Илона Альбертовна, Спасибо! Скажите, Вы посмотрели приложенные файлы? Там есть коагулогические исследования. Сама коауглограмма хорошая. Со всеми показателями. Антитромбин тоже.
Но при этом выявлен волчаночный антикоагулянт. Так может быть? Т.е. кровь на данный момент нормально свертывается судя по коагулограмме, а вот волчаночный говорит, что нет.
И еще вопрос: результат волч.антикоагулянта это именно - скрининговый тест, верно? У меня он 1,2.
И затем индекс подтверждения - 12.00
P.S. Пришел еще результат с антителами к кардиолипину. Он отрицательный.
У Вас нет повышения волчаночного антикоагулянта, он у Вас 1,2-это можно расценить, как верхняя граница нормы(0.8-1,2), а можно расценить, как слабополржительный (диапазон 1,2-1,5). В совокупности с антителами к кардиолипину и фосфолипидам у Вас нет АФС
Илона Альбертовна, Да? Я просто переживала из-за высокого индекса подтверждения. Сначала написали 1.200 (скрининговый). Затем подтверждающий тест -0,10. И индекс - 12.00 высокий. Здесь мне написали, что исходя из трехэтапного теста - волч. антикоагулянт у меня выявлен на данный момент.
Но самое странное, что в ситилабе - результат мне не выделили черным, как обычно это делают, если он не подходит под референсное значение. Антител к кардиолипину нет. Сдавала и M и G.
Получается, что мне сделать нужно? Пересдать его через 6-12 недель? Чтобы подтвердить или опровергнуть?
Мэри, сдать еще те анализы, которые я Вам написала выше
Илона Альбертовна, помимо волч.антикоагулянта сдала еще антитела к кардиолипину и бета2гликопротеину (M и G). Оба отрицательные.
Мэри, еще раз говорю Вам - у Вас нет АФС
Здравствуйте!
По представленным данным обнаружены значимые в акушерстве и гинекологии тромбофилии. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с врачом гематологом, перед планированием беременности и в период беременности назначают специальные препараты, которые помогают выносить благополучно .
Резеда Венеровна, спасибо!
Просто там еще написано «подтверждающий тест - 0,10. Затем индекс подтверждения - 12.00.
Мне нужно пересдать его через 6-12 недель?
Здравствуйте.
По приложенным результатам: коагулограмма в норме, гомоцистеин нормальный, антитела к кардиолипину отрицательные. Волчаночный антикоагулянт 1,2 - это пограничное значение, но не диагностический уровень. Обычно для подтверждения АФС нужно стойкое повышение в двух анализах с интервалом не менее 12 недель + клинические критерии (подтверждённый тромб в вене или артерии (например, тромбоз глубоких вен, ТЭЛА, инсульт и т.д.); одна и более гибель плода после 10 недель; преждевременные роды до 34 недель из-за тяжёлой преэклампсии или плацентарной недостаточности; 3 и более последовательных выкидыша до 10 недель при исключении других причин). На данный момент лабораторных признаков АФС нет. Чаще всего рекомендуют пересдать ВА через 12 недель только для спокойствия.
Анна Николаевна, благодарю за подробный ответ! Мне здесь писали, что вроде как он у меня выявлен, так как индекс (соотношение ) подтверждения высокий. То есть скрининговый тест - 1,2. Подтверждающий - 0,10. А индекс - 12.00. Высокий. И что это говорит о строго положительном. Но так ли это? Что имеет значение? Сам скрининговый результат? Антитела к бета2глюкопротемну тоже отрицательные. Пришли сегодня.
Понимаю вашу тревога, но здесь важно правильно читать тест. При диагностике волчаночного антикоагулянта решающим является подтверждающий тест (!). У вас он 0,10 - это отрицательный результат, значит ВА не выявлен.
Скрининг 1,2 - пограничный и сам по себе диагноз не ставит. Индекс 12 рассчитывается лабораторно как технический показатель соотношения и без положительного подтверждения клинического значения не имеет. + отрицательные антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину. По международным критериям АФС у вас нет. Спокойно пересдайте ВА через 12 недель.
Анна Николаевна, Благодарю за ответ. А знаете, как мне объяснили?
Что мой результат - 1.2, сомнительный.
Поэтому сделали подтверждающий тест.
Т.е. добавили огромное количество фосфолипидов в мою пробирку, антитела отвлеклись на них - и кровь быстро очень свернулась. И между ними колоссальная разница. Индекс - 12. Что, якобы говорит, что антител у меня очень много.
«Скрининговый тест выявляет подозрение на наличие волчаночного антикоагулянта, подтверждающий тест уточняет, действительно ли изменения в коагуляции вызваны именно им, а индекс подтверждения (отношение скринингового теста к подтверждающему) является ключевым для интерпретации. Согласно большинству лабораторных методик, индекс менее 1.2 считается отрицательным, значения от 1.2 до 1.3»
Вот здесь я вычитала, что нужно, как итог, смотреть на индекс.
Вам объяснили механизм верно, но вывод сделали неправильно. Да, при подтверждающем тесте добавляют фосфолипиды. Если в крови есть настоящий волчаночный антикоагулянт, время свертывания заметно меняется, и подтверждающий тест становится положительным. У вас подтверждающий тест 0,10 - отрицательный. Это значит, что после добавления фосфолипидов реакция нормализовалась и лаборатория не подтвердила наличие ВА. Индекс 12 - математическое соотношение показателей. Он используется для расчёта, но при отрицательном подтверждающем тесте диагностического значения не имеет.
На сегодняшний день, ВА у вас не выявлен. Спокойно пересылайте анализ через 12 недель. Однако, учитывая вашу мутацию Лейдена (F5), вопрос так скажем «густой крови» при беременности всё равно остается актуальным, но он связан с генетикой, а не с АФС.
Анна Николаевна, Я так понимаю, именно по этой причине - мое значение не выделили жирным шрифтом? Обычно в ситилабе при малейшем сдвиге, выходящее за реф.значение, сразу выделяют. Не в первый раз просто там сдаю.
А так, да. Кровь по коагулограмме спокойная, антител к кардиолипину ( M - 7,86; G - 1.00) и бета2гликопротеину ( M - 2.1, G - 1,8) нет. В скобочках их выявленные значения, которые держатся строго в реф.значениях.
Да, вы правильно понимаете.
Анна Николаевна, Подскажите пожалуйста, 1,2 это - удлинение свертывания крови с малым количеством фосфолипидов, а подтверждающий тест показал 0,10 - (с добавлением большого количества фосфолипидов). Это не означает, что кровь после добавления фосфолипидов - свернулась чрезвычайно быстро? И что это именно большое количество антител тормозило свертывание. Просто многие в основном при трехэтапноп тесте - смотрят на индекс (причем гематологи).
Т.е, скрининговый например - 1,400; подтверждающий - 1,13, в индекс - 1,23
И пишут что значение именно 1,23.
У меня индекс просто очень высокий.
Пытаюсь разобраться, но прямо путаюсь))
Да, вот в таком примере индекс действительно имеет смысл.
1,40 / 1,13 ≈ 1,23.
И тогда оценивают именно индекс 1,23, потому что ОБА значения сопоставимы и подтверждающий тест НЕ «обнулил» реакцию (!).
А у вас ситуация другая:
1,20 / 0,10 = 12. 12 - это не «сила» антител и не «степень болезни». Это просто результат деления.
Здесь ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ТЕСТ почти «обнулился» (0,10). Это говорит о нормализации реакции после добавления фосфолипидов.
Ох, в подтверждающем тесте измеряют не скорость свертывания! в секундах, а нормализованное соотношение (относительный показатель к контролю). Это уже пересчитанная величина. Смотрите, к примеру, если ваша кровь свернулась за 40 секунд, а контроль - за 40 секунд, то 40 / 40 = 1,0 -норма.
Если 48 / 40 = 1,2 - удлинение.
В подтверждающем тесте снова считают соотношение. 0,10 - это не «10 секунд», а коэффициент после перерасчёта по формуле лаборатории. То есть это уже математически обработанный показатель, а не чистая скорость свертывания.
Анна Николаевна, благодарю за такой подробный ответ! Вы очень помогли.
В прошлом месяце у меня была биох.беременность. Наступила она на 2 месяц отмены кок.
Была небольшая мазня, но тест показывал полоску. Около 4-5 дней он ярчал. Затем на 5 день появились кровянистые выделения. На 6 день сдала на хгч. Он был 83. Врач прописал дюфастон на всякий случай. Через 48 часов хгч - 82. Мы отменили дюфастон. И через 2 дня пришла менструация. Сегодня уже 33 день цикла. Обычный мой цикл (30-32 дня). Половых контактов в этом месяце не было. Но менструация что-то опаздывает. Это может быть сбоем после кок? Иногда растягивает поясницу. Но на этом все. Пью еще прегнотон 1,5 месяца. Может, он как -то меняет мой фон гормональный ?
Мария, 33 Дц-это не задержка, это вариант нормы. Вариант нормального менстрального цикла от 21 до 35 дней, +/- 7 дней от цикла к циклу так же считается вариантом нормы, и не обязательно, что причина в вашей «истории», но и это не стоит исключать. Если менструации не будет до 38–40 дня, тогда можно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую патологию (кисту, гиперплазию).
Анна Николаевна, узи мне делали как-раз таки в прошлом месяце, когда хгч был 82.
Яичники мелкофолликулярные. Матка спокойная. Патологий нет. В общем мне делали узи в первый месяц отмены кок, и вот месяц назад.
Принятый ответ
УЗИ прошлого цикла - это информация только про тот цикл.
Каждый цикл - это новая овуляция, новые фолликулы, новый гормональный фон. То, что месяц назад всё было нормально, не означает, что в текущем цикле всё обязано идти по тому же сценарию и наоборот.
Мария, по вашему основному запросу я ответила подробно, а также разобрала ещё три уточняющих вопроса и это полностью соответствует регламенту сайта. Если вы хотите продолжить разбор ситуации глубже, спокойно обсудить риски, планирование беременности или гормональный фон, то мы можем перейти в формат личной консультации, где я смогу уделить вашему случаю больше времени и внимания.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробные ответы! Вы - очень удовлетворили меня своими ответами. Если появятся у меня вопросы - я обязательно проконсультируюсь с Вами.
Благодарю.