Высокое давление, отеки ног

Добрый день! Очень хотелось бы получить толковый анализ и рекомендации по текущему состоянию. Ниже привожу подробные назначения в хронологическом порядке. Женщина, 69 лет, хроническое заболевание щитовидной железы (прием «Эутирокса» 0,75 мг), травма позвоночника (перелом отростка более 20лет назад), гипертония, язва. 7 декабря 2025 консультация ревматолога в связи с болью суставов ног и рук. Назначено: Мукосат 2,0 в/м № 25 ч/день, Траумель С 2,2 в/м № 10 ч/день, Мовалес 1,5 № 7 ежедневно, Ревмофлекс форте 500 мг по одной капсуле 2 р/день 1 месяц, CaD3 Никомед Форте 1т. 2 р/день 1 месяц, витамин D3 2000 единиц в сутки. Закончила лечение 23 января 2026 года и поехала в больницу сдать анализы, назначенные ревматологом. Видимо там, и подхватила инфекцию. Сначала запершило в горле, потом заложило нос, дальше кашель. Температуры не было. Пила таблетки Коделак, Бромгексин, много теплого питья (отвары трав, шиповник), но улучшения не было. Кашель становился сильнее, АД повышалось, появились отеки стоп. 5 февраля пришла на приём к терапевту. Назначено: Дексаметазон 1,5 в/м №3 утром, АЦЦ 600 № 5, Мелоксикам 1,5 в/м № 5 (сделала три укола). Давление ещё подскочило до 160/90. Очень отекли ноги, стопы, голени, бёдра. 9 февраля 2026 ночью вызвала скорую помощь АД 190/110 пульс 114. АД снизилось до 160/90 после укола фурасемида, таблетки Моксонидин 0,4. Направили на консультацию кардиологу. Кардиолог назначение: Торасемид 5-10 мг утром, Верошпирон 50 мг утром 10 дней, Милурит 300 мг 1т/день 1 месяц, Аспаркам 3т. 5 – 7 дней. Бисопролол 5 мг утром если пульс >64. Энап после еды, если АД ≥120 - 5 мг, ≥140 - 10 мг, ≥160 -20 мг; вечером с 18:00 до 20:00 АД <130 - 5 мг, ≥130 - 10 мг, ≥150 - 20 мг, Моксонидин 0,2 на ночь если АД ≥150. Уменишить потребление жидкости + безсолевая диета. За 5 дней отечность почти не уменьшилась. 13 февраля консультация уролога – рекомендаций никаких не дала, к анализам вопросов не возникло. Сказала, что я не ее пациент и направила на консультацию к другому кардиологу. Назначено: Утро - Верошпирон 50 мг, Торасемид 20 мг, Аспаркам 3 таблетки. День - Верошпирон 25 мг, Вальсакор 80 мг 1т. Вечер - Вальсакор 80 мг 1т., Аторвастатин 40 мг, Моксонидин 0,2 мг по необходимости По факту всего вышеизложенного очень плохо сходят отеки. Возраст: 69

Хронические болезни: Хроническое заболевание щитовидной железы (прием «Эутирокса» 0,75 мг), травма позвоночника (перелом отростка более 20 лет назад), гипертония, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
69 лет
22 Февраля ·Просмотров: 182·Сергей, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения в анализах очень серьезные.
По препаратам практически все, что можно назначить в подобной ситуации, назначено, сейчас распишу:
Верошпирон 50 мг (иногда увеличивают до 100 мг или добавляют гидрохлортиазид 25 мг)
Торасемид 20 мг (его заменяют на увеличение эффекта на фуросемид 60 мг, о торасемид амбулаторно лучше)
Аспаркам 3 таблетки (сомнительно, нужен контроль калия).
Вальсакор 80 мг 1т (убирает давление и белок из мочи, насколько может)
Аторвастатин 40 мг (понижает холестерин, дозу сразу не увеличиваем)
Моксонидин 0,2 мг (просто от давления)

Чего не хватает:
- профилактики образования тромбов. на фоне низкого белка в крови, высокого белка в моче, высокого холестерина самую большую опасность представляют даже не отеки, а тромбозы. Обычно профилактику проводят уколами, может назначить кардиолог.

В остальном - такие показатели это показание для срочной госпитализации в нефрологическое отделение, нефро стационар - Москва, СПБ, Ростов на Дону.

Из обследований что делают в таких ситуациях:
- УЗИ почек, УЗДС сосудов почек
- Электрофорез белков крови и суточной мочи с иммунофиксацией
- Антинуклеарный фактор (АНФ)
- Антитела к двуспиральной ДНК
- Антитела к экстрагируемому ядерному антигену Sm, IgG
-Антитела к рецептору фосфолипазы А2
- Антитела к C1q фактору комплемента
- Компоненты системы комплемента С3, С4
- группа крови, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С
- КТ грудной клетки, маммография, УЗИ щитовидной железы, конс. гинеколога, онкопоиск

Что может быть с почками: вариантов очень много, в итоге чаще всего если по анализам ничего не выходит - нет положительных - тогда делают биопсию почки. Из вариантов: амилоидоз почек, поражение почек в рамках онкопатологии, гломерулонефрит - это если почки хорошего размера, не уменьшены.

Возможно, делали УЗИ почек, не подгрузился файл? Уточните пожалуйста

Сколько питья и сколько мочи выходит в сутки?

Дарья Владимировна, добрый день.
Госпитализировали во вторник в терапию. Взяли анализы. Сделали УЗИ почек, сосудов ног, сердца. Говорят что по УЗИ вопросов нет. Но и что это такое тоже не говорят. Предварительно ставили диагноз Миокардит. В пятницу была консультация нефролога. Нефролог сказал переводить в нефрологию со вторника.

Хорошо, если по УЗИ нет вопросов, видимо по крайней мере размеры почек сохранны, то есть много живой почечной ткани и есть, что полечить, нет сморщивания почек.

И тоже хорошо, что планируется перевод в нефро-отделение. С врачом можно напрямую обсуждать анализы из списка выше, что есть в больнице из списка, будет ли биопсия почки, не нужно ли сделать ультрафильтрацию, чтобы убрать жидкость, будет ли белок внутривенно, чтобы помочь почкам выводить отеки.

Дарья Владимировна, загрузил результаты УЗИ

Размеры хорошие
Есть конкременты, но биопсии это не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вышеуказанные данные говорят о развитии картины, похожей на нефротический синдром. Он предполагается при протеинурии более 3-3,5 г/сут. (есть данные только разовой порции мочи, где белок более 3 г/л), альбумине менее 30 г/л, гиперлипидемии, отёках.

Обращает внимание анемический синдром, повышение СОЭ 74 — это очень высокая воспалительная активность, которая может указывать на проявление системного заболевания.

Возможный ряд заболеваний:
- парапротеинемия / миелома;
- системный васкулит / вторичный гломерулонефрит;
- сердечная недостаточность;

По лекарственным препаратам:
- Дексаметазон при инфекции + гипертонии + язве крайне нежелателен. Мог усилить задержку жидкости и подъём АД.
- Мелоксикам, НПВС задерживают натрий, снижают эффект диуретиков, ухудшают почечный кровоток. На фоне отёков и гипертонии - противопоказаны.
- Два БРА (Вальсакор) + Энап ранее. Комбинации иАПФ + БРА сейчас не рекомендуются (риски гиперкалиемии и ухудшения функции почек).
- Верошпирон 75 мг + Торасемид 20 мг. При низком альбумине - эффективность петлевых диуретиков падает. Но без контроля калия это опасная схема.
- Аторвастатин 40 мг. Если гиперхолестеринемия вторична к нефротическому синдрому -
он не решит причину, но допустим.

Возможные механизмы резистентности отеков:
1. Гипоальбуминемия: диуретик не доставляется в почку;
2. НПВС снизили чувствительность к диуретикам;
3. Есть скрытая ХСН;
4. Сохраняется активный воспалительный процесс.

Нефробиопсия показана, если подтверждена массивная протеинурия, исключены миелома и системные васкулиты, нет тяжёлой сердечной декомпенсации. Тогда - да, показана.

Сергей Николаевич, загрузил результаты УЗИ

Сейчас почки страдают функционально (на клеточном уровне, то что мы не можем видеть), но не структурно (то, что видно по УЗИ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Отеки вероятнее всего обусловлены массивной потерей белка с мочой. Лечение мочегонными препаратами может немного сгладить отеки, однако важно выяснить и по возможности установить причину потери белка. Из вероятных диагностических гипотез следует рассматривать гломерулонефрит, миеломную болезнь, амилоидоз
В такиз ситуациях картину проясняет биопсия почки.
Анализы, которые могут позволить воздержаться от биопсии
- электрофорез с иммунофиксацией белков сыворотки крови и суточной мочи
-анализ крови на антитела к фосфолипазе А2, АНЦА,
Также не исключается окно-заболевание, которое может приводить к такого рода поражению почек. онкопоиск как правило включает включает КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, органов малого таза, молочных желез, ФЭГДС, ФКС.