Консультация covid-19 /

У бабушки синяки после ксарелто — вопрос №411002

Добрый вечер! Подскажите как поступить, пожалуйста. Бабушка переболела ковид, д- димер был почти 4, давали ей ксарелто 6 дней, по таблетке 15 мг, у нее по всему телу кровоизлияния. Испугались и перестали давать. Правильно ли это или нужно уменьшить дозу ? Она гипертоник, давление не контролируется, пьет аналаприл утром и экстренную таблетку под язык вечером при высоком давлении, обычно 170-190. Она лежачая с деменцией. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если появились гематомы, то да, препарат следует отменить и сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт
Дозу уменьшить .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста точные цифры д димера и значения лаборатории, которой она сдавала
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Д димер высокий, но риск кровотечений есть, ксарелто нужно отменить сейчас
Терапевт
Здравствуйте,если есть кровоизлияния, то отменить нужно препарат. Сдать также коагулограмму и тромбоциты
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При риске кровотечения - Элеквис отменяется. Можно принимать Тромбоасс или Кардиомагнил длительно. Сдайте коагулограмму по возможности. КТ делали, была пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, она дома болела, в легкой форме, сатурация была 94-95, сейчас 97-98, кт не делали, ей направления не дали , мы сами то лечились по интернету, поликлинике нашей все равно, у нас тесты были отрицательные, потом уже по антителам узнали, у бабушки положительный был тест
Клиент
Екатерина, кардиомагнил она пила, тоже гематомы были такие же
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае я бы рекомендовал уменьшать дозу и отменить
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать коагулограмму, ОАК с подсчётом тромбоцитов. Ксарелто пока отменить. Приложите бланк с результатом Д димера.
Клиент
Ольга, прикрепила)
Терапевт, Нефролог
Рекомендую пересдать Д димер, сдать ОАК с подсчётом тромбоцитов, коагулограмму, Д димер от 16 числа, все могло уже поменяться за пол месяца.
Терапевт
Здравствуйте, а референсные значения лаборатории по Д-димеру какие были?
Клиент
Мария, прикрепила)
Терапевт
Д-димер значительно повышен, тем не менее,есть высокий риск кровотечений, поэтому отменяйте однозначно,но вы можете добавить тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,Омез 20 мг утром, обязательно моксонидин по 0, 2 мг 2 раза в день как гипотензивный препарат,я бы ещё рекомендовала добавить энап по 10 мг 2 раза в день,но только под строгим контролем уровня артериального давления
Клиент
Мария, спасибо, тромбоасс и омез как долго принимать?
Терапевт
Хотя бы месяц
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно, какие цифры Д димера у бабушки? 4? Это очень низкий уровень
Терапевт
Здравствуйте, д-димер очень высокий,тем более она лежачая. Нужно продолжать антикоагулянты. Рассмотреть вариант с клексаном в живот.
Клиент
Ксения, здравствуйте, почитала про него, у нее сосудистая деменция, мозг сильно разрушен, можно его или опасно может быть? Сдать коагулограмму еще раз и оак?
Терапевт
Конечно, нужно пересдать, уже столько времени прошло, анализы от 16 числа. Ситуация двоякая. Я бы вам советовала ,при повторно высоком д-димере обратится в приемное отделение стационара самим. Чтобы клексан при необходимости кололи в условиях больницы, сделали узи вен нижних конечностей. Тромбоасс не спасет, он не влияет на д-димер. Дома конечно опасно самим дальше разжижать, учитывая высокое давление. Может случится инсульт.
Клиент
Ксения, сдадим обязательно.. в больницу ее нельзя увы, мы судимся из за дедушки, город маленький, на узи вен свозим платно
Пульмонолог
Раз пневмония не была диагносцирована, сатурация не падала- антикоагулянты не нужны. Желательно сдать коагулограмму, общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов в ручную, чтобы понять причины синяков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. По клинике передозировка антикоагулянта. Сделать перерыв на 2 недели, снова сдать на Д-димер и решать вопрос о возобновлении приема антикоагулянта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день! Анализ по высокому Д-димеру был от 16.01.21. Сейчас препарат необходимо убрать , так как возник побочный эффект в виде гематом. Пересдайте пожалуйста Д-димер сейчас. Из лечения вы можете добавить витамин С и суппозитории виферон.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это частая ситуация у пожилых людей, в данном случае нужно проконтролировать анализы - общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов и коагулограмму. После этого решать вопрос об отмене.