Кривошея, желтушка и гематомы у новорожденного

Здравствуйте, родила на 38 нед ЭКС, тк было высокое давление В первый день у ребеночка появились гематомки на ягодицах внутренней поверхности бедер, и под глазиком, сказали будут делать узи головы посмотреть есть ли там? Насколько это опасно? И если бы были гематомы на голове они разве не заметны были бы? На 3й день появилась желтушка, но сказали лежать по минимому , 2ч через 2 Так же пришел ортопед и сказал что слабый сосательный рефлекс, и кривошея, столько навалилось сразу сижу и переживаю, подскажите какой прогноз у этого всего и на сколько нас задержат здесь еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, вам нужно будет ещё задать этот вопрос неонатологу, который вас наблюдает в роддоме.

Как акушер-гинеколог могу ответить так: кефалогематома у ребёнка возникнуть может как результат попадания в его организм веществ из вашего организма, вследствие вашего основного заболевания - преэклампсии , скорее всего тяжелой, требующей досрочного родоразрешения в экстренном порядке, о чем вы и написали.
Кефалогематома - это кровь в поднадкосницей, то есть между костью черепа и надкостницей, на головной мозг малыша она не влияет, не сдавливает его, и его функции все сохранены.
Так как кровь там скопилась - у малыша оправдана желтуха, поскольку разрушаясь в кровь попадает большее количество билирубина (желтый пигмент), который и выходит через кожу вызывая желтуху.
Желтуха у плода в зависимости от уровня билирубина бывает требует лечения, то есть свечение под специальными лампами.
Кефалогематома если не проходит самостоятельно- ее пунктируют через 2-3 недели после родов.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Функциональная кривошея встречается очень часто из-за положения плода в матке и неравномерного тонуса мышц ребёнка , она уходит после курса массажа .

Анна, ношение бондажа обязательно? И сколько по времени в день

Принятый ответ

Здравствуйте. То что вы описываете похоже на гемангиомы. Вам нужна консультация педиатра и сдать дополнительно анализы и дообследоваться. А кривошею исправит массаж