Отхаркивание с утра и вылетают комки

С недавнего времени возможно 2-3-4 месяца по утрам в первую очередь ( сильно реже в течении дня) как будто где то посередине шеи ( внутри горла ) собирается комок , начинаю отхаркивать это дело и прямо какие то зелено-желтые комки вылетают 0_o , типа сгустки , довольно плотные .Не курю , у лора был осенью 25, уже довольно давно мешало ощущение кома в горле, как будто что то мешает постоянно даже по собственному желанию делал КТ горла (врачи не рекомендовали) , смотрели голосовые связки, и там и там ничего не нашли. Но осенью таких комков не вылетало, это появилось недавно как я написал выше. Какие мысли, уважаемые доктора ?

нет
53 года
23 Февраля ·Просмотров: 9507·Дмитрий

Здравствуйте. Появление по утрам плотных зелёно‑жёлтых комков, которые отхаркиваются, наиболее вероятно связано с накоплением патологической мокроты, секрета за ночь. Главные вероятные причины:

Хр.риносинусит сильный застой носовой слизи с постназальным затёком, криптогенные пробки миндалин (тонзиллиты/тонзиллиты с тонзиллолитами -камни), ларингофарингеальный рефлюкс может вызывать раздражение глотки, от чего густая слизь по утрам,

хронический бронхит, инфекция дыхательных путей,

локальная бактериальная инфекция (пурулентный материал зелёный/жёлтый цвет указывает на нейтрофильный/бактериальный компонент).

Менее вероятно, но требующее уточнения: грибковая инфекция, инородное тело (редко), слущивание некротизированной ткани при серьёзной патологии.

Почему по утрам и почему плотные сгустки: ночью скорость мукоцилиарного клиренса снижается, человек лежит горизонтально и секрет скапливается в задних отделах носоглотки и глотки, утром при кашле, отхаркивании выходят более плотные и концентрированные массы.

Зелёный или жёлтый цвет обычно отражает наличие нейтрофилов, результат работы миелопероксидазы – железосодержащий фермент, а плотность это дегидратация секрета или наличие белковых, кальцинированных включений (тонзиллиты/тонзиллолиты).

Что нужно сделать в первую очередь: записаться к ЛОР нужен очный осмотр, эндоскопия носоглотки/глотки (назофарингоскопия) и осмотр миндалин.

Сдать мокроту/отделяемое на бак посев с определением чувствительности (если есть возможность -взять утром, сразу после отхаркивания).

Общий анализ крови +СРБ для оценки воспаления.

При наличии симптомов со стороны синусов - рентген/КТ носовых пазух (по показаниям) или эндоскопия для выявления полипов/синусита.

При подозрении на рефлюкс обсудить с гастроэнтерологом/ЛОРом обследование на рефлюкс (обычно проба/симптомы и при необходимости pH‑метрия).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Большое спасибо за развернутый ответ Михаил Николаевич!
Вопрос по вашему ответу.У меня удалены миндалины лет 15 назад, это исключает некоторые ваши предположения как я понимаю ? То есть вариантов становится поменьше

Принятый ответ

Верно, после полного удаления небных миндалин (тонзиллэктомии) классический тонзиллит (ангина) развиться не может, так как отсутствует сам орган лимфоидная ткань, подверженная воспалению.

Тонзиллитные камни (пробки) в них образоваться не могут, так как исчезла сама ткань с лакунами. Однако, если миндалины были удалены частично или осталась лимфоидная ткань, камни могут появиться снова.

Если имеется гипертрофия лимфоидной ткани, то ткань миндалин может вырасти снова.

Если при проведении операции была удалена не вся лимфоидная ткань, оставшиеся фрагменты могут воспаляться.
Если не полное удаление миндалин было – тонзиллотомия, тогда часть ткани осталась, в ней могут скапливаться остатки пищи и бактерии.

Также следует учесть, что рубцовые процессы могут быть - в месте операции может формироваться налет, который принимают за пробки.

Могут возникать схожие по симптомам воспаления горла, такие как фарингит или воспаление остатков лимфоидной ткани.

После удаления миндалин увеличивается риск развития других инфекций, например, синусита или воспаления среднего уха, они тоже могут давать описанные проявления.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в миндалинах пробок, налета нет?
Нет ли заложенности носа?

Не беспокоит ли изжога, отрыжка ?
Не храпите ли ночью?

Дмитрий, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на хроническое воспаление носоглотки или миндалин, когда за ночь скапливается густая слизь или гнойные пробки, а утром вы их отхаркиваете. Зелёно-жёлтый цвет говорит о примеси бактерий и лейкоцитов. Часто это бывает при хроническом тонзиллите, заднем рините (слизь стекает из носа по задней стенке), синусите или при рефлюксе из желудка. Раз КТ и осмотр осенью были нормальными, значит острой опухолевой или грубой патологии нет, но процесс мог активироваться позже.

В подобном случае обычно рекомендуют
1) Промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор или физраствор 0,9%) по 2-3 впрыска в каждую ноздрю 3-4 раза в день, курс 3-4 недели.
2) После промывания при ощущении стекания слизи можно Назонекс или Дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, минимум 1 месяц. 3) Полоскание горла раствором хлоргексидина 0,05% по 10-15 мл 2 раза в день 7-10 дней.
4) Если есть признаки густой мокроты - ацетилцистеин 600 мг 1 раз в день после еды 7-10 дней.
5) Увлажнять воздух в спальне (влажность 40-60%), пить не менее 1,5-2 л воды в сутки.

Если есть изжога, кислый привкус, першение -можно попробовать омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней.

Если спустя 7-10 дней не увидите улучшения,обязательно повторно показаться ЛОРу именно сейчас, когда есть выделения: взять мазок из зева, оценить миндалины, при необходимости сделать КТ околоносовых пазух.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть?

Такие проявления могут быть связаны с синдромом постназального затека, из-за хронического воспалительного процесса ЛОР органов, носоглотки.

в таких случаях слизь может скапливаться в горизонтальном положении, раздражать дыхательные пути, провоцировать откашливание.

В таких случаях оптимально выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа, чтобы исключить скрытые очаги воспаления.

При подтверждении постназального затека в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

При истинном воспалении или инфекции дыхательных путей (трахеи, бронхов) обычно кашель активный.

И сам по себе цвет не говорит об обязательной бактериальной природе процесса. Жёлтый, зелёный цвет отделяемого - это результат работы иммунной системы.
Однако в таких случаях в рамках комплексного обследования также показаны клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить воспаление в крови

Уточните пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что причиной является сочетание хронического тонзиллита - это образование казеозных пробок , и, возможно, ларингофарингеального рефлюкса или постназального затека

Зелено-желтые плотные комки могут быть казеозными пробками . Они образуются в лакунах небных миндалин

📌В углублениях миндалин скапливаются слущенный эпителий, остатки пищи и лейкоциты. Со временем эта масса уплотняется , кальцинируется и приобретает желтовато-зеленый цвет и неприятный запах

За ночь глотательные движения замедляются , мышцы глотки расслабляются, и скопившиеся массы могут выходить наружу

Ощущение кома в горле может быть связано с ларингофарингеальным рефлюксом , когда лежите, кислота обжигает заднюю стенку глотки, вызывая отек и выработку густой слизи , что ощущается как ком

Также возможен постназальный затек, особенно , если есть хронические проблемы с носом - вазомоторный ринит, искривление перегородки , слизь стекает по задней стенке глотки. Ночью она скапливается, загустевает, окисляется , утром ее отхаркиваете

В подобных случаях эффективно было бы оценить фарингоскопию - это осмотр глотки в момент обострения

Также часто назначают пробное лечение ингибиторами протонной помпы , например , Нексиум, Разо 20 мг утром натощак , чтобы посмотреть , будет ли эффект

Если есть пробки , то очень эффективно промывание лакун миндалин у ЛОР-врача с помощью шприца или аппарата Тонзиллор

Также важна модификация образа жизни - не есть за 3 часа до сна, спать на высокой подушке

Если есть затек , назначают назальные глюкокортикостероиды , чтобы снять отек в носу и прекратить стекание слизи

Беспокоит ли неприятный запах изо рта или кислый привкус по утрам ?

Спасибо вам за ответ. У меня удалены миндалины

Принятый ответ

Если миндалины удалены , тонзиллолиты исключаются полностью. Остаются две причины

Первая - это постназальный затек

В норме слизистая носа и пазух вырабатывает около одного-полутора литров слизи в сутки , она постоянно транспортируется по задней стенке глотки вниз и незаметно проглатывается. При хроническом воспалении пазух слизь становится густой , вязкой, меняет цвет на желто -зелёный из-за фермента , которую выделяют нейтрофилы. Ночью в горизонтальном положении эта слизь скапливается в носоглотке , утром при первых движениях она смещается и отхаркивается плотными сгустками

В подобных случаях рассматривают для лечения интраназальные кортикостероиды + промывание носа - Мометазона фуроат в виде назального спрея по два брызга в каждую ноздрю два раза в сутки минимум 12 недель

Параллельно промывание носа солевым раствором с объемрм не менее 200 миллилитров на каждую сторону - Долфин

Механизм второй - это ларингофарингеальный рефлюкс

Форма рефлюкса, при которой кислое или некислое содержимое желудка достигает гортаноглотки

Лечение ингибиторы протонной помпы, чаще всего Нексиум 20 мг или Пантопразол 20 мг за 30-40 минут до еды

Здравствуйте. По описанию чаще всего речь идет воспаление в миндалинах или стекании густой слизи из носоглотки. Такое бывает при хроническом воспалении миндалин, рините, синусите, рефлюксе.

Осенью обследования были без особенностей, но ситуация могла измениться.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать частоту эпизодов, запах изо рта, боль, температуру. Полезен прием у ЛОРа для осмотра миндалин и носоглотки, при необходимости мазок, общий анализ крови, СРБ.

Срочно обращаться при высокой температуре, сильной боли, отеке шеи, затруднении глотания или дыхания. Если есть вопросы, задавайте