Холтер описание
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планово сделал холтер, вот такое описание. Помогите пожалуйста понять, что- то беспокоит данное описание. Был обширный инфаркт в марте 2025 г. Описание холтер прилагаю .
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - отмечается тенденция к учащению;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявлены эпизоды смешения сегмента st по типу ишемических, которые требуют дообследование
Скажите пожалуйста , отмечаются ли боли в груди про нагрузке , ходьбе , например ?
какой чаще всего пульс в обычной жизни?
Иногда бывают неприятные ощущения, не сказал бы, что это боли. Обычно пульс 70-75
Дело в том что те изменения которые выявлены на Холтере вероятнее всего связаны с повышением пульса и не являются ишемическими; важно ориентироваться на самочувствие и, и е снижается ли толерантность к физической нагрузке, появляется ли какой то дискомфорт в груди при нагрузке , которого ранее не было , что подобное отмечаете ?
Особых физ нагрузок нет, быстрое ходьба, иногда бывают эти ощущения.
Принятый ответ
Тогда , учтивая перенесенный инфаркт чтоб точно исключит в таких случаях рекомендуется стресс Эхокг , если тест отрицательный это говорит о том что боли с сердцем не связаны и показаний до коронарографии нет
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки , единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма. Что качается описанной депрессии по одному из отведений это не говорит об ишемии. Холтер не является методом на основе которого можно установить ишемию так как Холтер снимает только 3 отведения ЭКГ а надо все 12 отведение как при обычной ЭКГ чтобы увидеть полную картину . А при наличии жалоб для уточнения ишемии необходима консультация врача с решением вопрос о проведении стресс узи сердца ( стресс эхокардиографии) как доступный и точный метод оценки ишемии. Есть жалобы по самочувствию?
Иногда бывают неприятные ощущения в груди.
Они связаны с нагрузками? Как переносите физические нагрузки ? До инфаркта была стенокардия ?
Особых физ нагрузок нет, быстрая ходьба только. Переносится нормально. Про стенокардию точно не могу сказать.
Принятый ответ
Быстрая ходьба как привычная нагрузка тоже подходит и если ничего не мешает при этом это хороший признак. Модно попробовать увеличить темп ходьбы и посмотреть переносимость также . Ишемия или стенокардию это боль или дискомфорт возникающие на нагрузке и проходящие при ее прекращении.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, и она не такая большая, чтобы говорить об ишемии.
После инфаркта обычно рекомендуется днем иметь преимущественно пульс 55-65 в покое. Скажите пожалуйста, что принимаете из препаратов?
Бисопролол 2,5 мг; форсига; плавикс; эспиро 25 мг; крестор 40 мг; эзетениб; юперио; аспирин кардио.
Какое давление на этой терапии?
115/120 на 70
Принятый ответ
В такой ситуации обычно рекомендуется увеличить бисопролол до 5 мг утром
Здравствуйте! На Холетровском мониторировании основной ритм синусовый- правильный, ночью эпизоды снижения пульса- вариант нормы, в течение суток была достигнута субмаксимальная ЧСС со склонностью к тахикардии с небольшим увеличением депрессии сегмента ST, но без описаний болей за грудиной по дневнику контроля. Зарегистрировано небольшое количество желудочковых экстрасистол- не опасно и может быть вариантом нормы. Так как имеется инфаркт миокарда, то в отведениях еще сохраняются постинфарктные изменения, скажите пожалуйста стент ставили при инфаркте? Значимых пауз, нарушений ритма не зарегистрировано. В таком случае рекомендуют провести стресс ЭХО и определить есть ли при нагрузке признаки увеличивающейся ишемии миокарда, если есть, в таком случае рекомендуется коронарография и стентирование артерий с большим % перекрытия кровотока, чтобы избежать последующих инфарктов. Также придерживаться рекомендаций и назначенного лечения, достигнуть целевых значений ЛПнп менее 1,4 на приеме статинов+эзитимиб часто в комбинации. Липидограмма имеется свежая, знаете свой уровень ЛпНП?
Стенты устанавливали как случился инфаркт. ЛПНП недавно сдавал, уровень 1.4
Принятый ответ
Холестерин хороший, если достигнуты целевые значения, Триглицерины ниже 1,7?
В таком случае во время инфаркта ставят стенты в инфаркт зависимую артерию, а в описании КАГ пишут про стенозы в остальных артериях, есть ли еще значимые стенозы, которые в плановом порядке рекомендуют простентировать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса.
Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам