Консультация детского хирурга /

Костная шишка на затылке у подростка — вопрос №1432102

Недели 2 назад, не знаю когда точно появилась, обнаружила случайно, обнаружила у ребёнка 15 лет шишку на затылке. Шишка твёрдая как кость, не подвижная. Не болит, никак не беспокоит. Сегодня сделано УЗИ, описание и фото ниже. Хирург смотрел, но как то странно сказала, что это не костное. Очень переживаю что это может быть. Какие дополнительные обследования рекомендуете пройти?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Минимально достаточно рентгенографии в косой проекции, чтобы вывести это образование на рентгенограмму.
Но могут с первого раза промахнуться.

Идеально сделать МРТ.
Будет сразу всё ясно и понятно. Безвредно.

Пока необоснованных предположений делать не будем.
УЗИ под кость не заглядывает и структуру образования не видит.
Раком, саркомой и прочими онкологиями не пахнет даже. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, шишка между шеей и началом затылка, как будто это строение самой кости. Просто очень боюсь нехороших вещей. А какие признаки у нехороших опухолей?

Ортопед, Травматолог
Мы сейчас заочно и даже очно достоверно ничего не исключим.
Делайте МРТ - там все ответы, а гадать на кофейной гуще - это не серьезно.
Клиент
Константин, а лучше МРТ или КТ?
Ортопед, Травматолог
Вам мои ответы хорошо видны? Я 2 раза выше написал - МРТ.
Может быть, если останутся вопросы, понадобится и КТ - но не факт.
Точно так же после КТ может понадобиться МРТ.
Начинать с МРТ, поскольку оно безвредно.
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
Увидеть бы фото головы, желательно самого образования в разных проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Керим, на фото шишка будет даже не видна. Она локализуется между шеей и основанием черепа прямо по центру. По ощупь твёрдая, как будто это просто сама кость
Детский хирург, Хирург
Дело в том, что анатомически в этой области могут быть только остистые отростки позвонков, но у них эти самые отростки не выражены.
Нужно делать КТ или хотя бы цифровой рентген в боковой проекции.
Клиент
Керим, те это не может быть кость, вероятнее это какое то образование?
Детский хирург, Хирург
Клиент
Керим, подскажите нужно сделать какое именно кт. Головного мозга или кт шеи?
Клиент
Керим, сегодня идём не рентген, можно Вам прислать заключение?
Клиент
Керим, фото рентгена загрузила. Врач рентгенолог сказал ничего страшного нет
Клиент
Керим, точнее не фото, а описанме
Детский хирург, Хирург
Да, посмотрел.
Учитывая, что ранее писали про костную плотность, я вам рекомендовал КТ, т.к. на КТ кости видны лучше.
Учитывая, что на рентгене патологии нет, то отпадает надобность в исследовании костной структуры.
Получается, что образование все таки мягкотканное, которое на рентгене не видно.
Остается МРТ.
Проконсультируйтесь с врачом перед исследованием какую область делать: шею или голову.
Там нужно знать точно, чтоб не развели на деньги.
Клиент
Керим, так делали УЗИ, на УЗИ сказали, что это не мягкие ткани, в приложенных мной документах есть УЗИ
Клиент
Керим, доктор УЗИ сказала, что просветить не возможно, это что то костное.
Детский хирург, Хирург
Я вас про то и говорю: сказали, что это костное, но это не костное!
Значит нужно делать МРТ
Клиент
Керим, спасибо поняла. Но если это мягкие ткани, почему их УЗИ не просветило? Когда у него за ухом была атерома, её УЗИ просветило
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Наталья

? Наталья, сфотографируйте ребёнка и пальцем покажите это место, где находиться шишка
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. Прикрепила. Фото, УЗИ, рентген
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В этой локализации расположен затылочный бугорок

? Несколько ссылок для вашего просмотра

https://www.cnews.ru/news/top/2019-06-21_u_polzovatelej_smartfonov_na_golove_vyrastayut

https://dzen.ru/a/XQvWuSVQlgCv4IbV
Клиент
Александр, те на основании наших исследований ничего страшного нет?
Ортопед, Травматолог
Получается что так
Клиент
Александр, спасибо большое