Костная шишка на затылке у подростка

Недели 2 назад, не знаю когда точно появилась, обнаружила случайно, обнаружила у ребёнка 15 лет шишку на затылке. Шишка твёрдая как кость, не подвижная. Не болит, никак не беспокоит. Сегодня сделано УЗИ, описание и фото ниже. Хирург смотрел, но как то странно сказала, что это не костное. Очень переживаю что это может быть. Какие дополнительные обследования рекомендуете пройти?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимально достаточно рентгенографии в косой проекции, чтобы вывести это образование на рентгенограмму.
Но могут с первого раза промахнуться.

Идеально сделать МРТ.
Будет сразу всё ясно и понятно. Безвредно.

Пока необоснованных предположений делать не будем.
УЗИ под кость не заглядывает и структуру образования не видит.
Раком, саркомой и прочими онкологиями не пахнет даже. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, шишка между шеей и началом затылка, как будто это строение самой кости. Просто очень боюсь нехороших вещей. А какие признаки у нехороших опухолей?

Мы сейчас заочно и даже очно достоверно ничего не исключим.
Делайте МРТ - там все ответы, а гадать на кофейной гуще - это не серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а лучше МРТ или КТ?

Вам мои ответы хорошо видны? Я 2 раза выше написал - МРТ.
Может быть, если останутся вопросы, понадобится и КТ - но не факт.
Точно так же после КТ может понадобиться МРТ.
Начинать с МРТ, поскольку оно безвредно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Увидеть бы фото головы, желательно самого образования в разных проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, на фото шишка будет даже не видна. Она локализуется между шеей и основанием черепа прямо по центру. По ощупь твёрдая, как будто это просто сама кость

Дело в том, что анатомически в этой области могут быть только остистые отростки позвонков, но у них эти самые отростки не выражены.
Нужно делать КТ или хотя бы цифровой рентген в боковой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, те это не может быть кость, вероятнее это какое то образование?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, подскажите нужно сделать какое именно кт. Головного мозга или кт шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, сегодня идём не рентген, можно Вам прислать заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, фото рентгена загрузила. Врач рентгенолог сказал ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, точнее не фото, а описанме

Да, посмотрел.
Учитывая, что ранее писали про костную плотность, я вам рекомендовал КТ, т.к. на КТ кости видны лучше.
Учитывая, что на рентгене патологии нет, то отпадает надобность в исследовании костной структуры.
Получается, что образование все таки мягкотканное, которое на рентгене не видно.
Остается МРТ.
Проконсультируйтесь с врачом перед исследованием какую область делать: шею или голову.
Там нужно знать точно, чтоб не развели на деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, так делали УЗИ, на УЗИ сказали, что это не мягкие ткани, в приложенных мной документах есть УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, доктор УЗИ сказала, что просветить не возможно, это что то костное.

Я вас про то и говорю: сказали, что это костное, но это не костное!
Значит нужно делать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Керим, спасибо поняла. Но если это мягкие ткани, почему их УЗИ не просветило? Когда у него за ухом была атерома, её УЗИ просветило

Принятый ответ

? Добрый день, Наталья

? Наталья, сфотографируйте ребёнка и пальцем покажите это место, где находиться шишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, добрый вечер. Прикрепила. Фото, УЗИ, рентген

? Добрый вечер

? В этой локализации расположен затылочный бугорок

? Несколько ссылок для вашего просмотра

https://www.cnews.ru/news/top/2019-06-21_u_polzovatelej_smartfonov_na_golove_vyrastayut

https://dzen.ru/a/XQvWuSVQlgCv4IbV

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, те на основании наших исследований ничего страшного нет?

Получается что так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо большое