МР картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному отделу правой — вопрос №515721
Здравствуйте прошу вас помочь с описанием Мрт. Беспокоит тяжесть в голове, стала страдать память, путается при разговоре речь,появилось безразличие к жизни. Подскажите какие у меня проблемы и что мне делать. Спасибо.
Вот само МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 ВИ, с использованием импульсной последовательности FLAIR и DWI, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. 111-й и 1У-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Стенки глазниц четкие, ровные, зрительные нервы нормальных размеров, симметричны, ход их не нарушен, однородной структуры, без включений патологического МР-сигнала.
Дифференциация коры и белого вещества не нарушена.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Очагов снижения диффузии (ишемии) в веществе головного мозга на диффузионно-взвешенных изображениях не выявляется.
Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенной слизистой оболочки полости носа.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОЕ, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА,
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение:
МР картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному отделу правой