Желчекаменная болезнь после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна поддержка. Роды и беременность прошли прекрасно, не считая анемию и уколы клексана. Рожала сама, ребенок очень долгожданный, сейчас ему 2 месяца. Кормлю грудью и из бутылочки. Где-то через месяц стал беспокоить живот, колики и тд. Подумала обострился атрофический гастрит, потому что с младенцем на руках есть получается как попало и когда он дает на это время, я даже потеряла вес из-за этого, сейчас четвертый день как переодически ноет справа под ребром, но отпустит, то снова ноет. На неделе два врача пальпировали живот, один до этой боли, другой на скорой тогда, когда ныло под ребром. Ни один не сказал, что это желчный, каждый раз говорили, что кишечник, потому что при пальпации больно и неприятно было где-то в его районе. Вчера сделала узи и ахнула, сказали что камни, но врач узи успокоила, что ничего страшного просто обратись к врачу, про операцию ни слова. У терапевта сдала кровь, хирург посмотрел узи и сказал сделай еще в другом месте и если что операция. Мне очень страшно, неужели все так плохо, просто по узи мне не сказали сколько камней? .На данный момент беспокоит, что газы отходят с трудом, иногда резкие позывы в туалет по большому, но запоров нет , стул нормальный, живот болит то там, то здесь, но тоже не всегда. И то, что ноет в подреберье периодически, пью парацетамол в таких случаях. Сейчас еще прохожу лечение от острого вульвита. Питаюсь правильно. В четверг еще раз сделаю узи. Настроение ужасное, неизвестость пугает, плюс маленький ребеночек... Возможно ли консервативное лечение в моем случае? Нужно ли мрт для понимания типа камней? Нужна ли концультация гастроэнтеролога или еще какое-то доопследование? Мог ли узист ошибиться? Узи и анализы прикладываю.

атрофическая гастропатия, непереносимость лактозы
29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 1058·tecna.96@mail.ru, Елизово

Здравствуйте!

Изменение гормонального фона во время беременности вызывает повышение уровня холестерина в крови и соответственно уровня холестерина в желчи и снижение активности ЖП под действием прогестерона, что иногда приводит к образованию камней, то есть вероятнее всего камни холестериновые.

По УЗИ размер 8-9 мм - до 1 см считаются мелкими конкрементами, указано, что стенки ЖП не утолщены, холедох - 0,3 см - это меньше нормы , что может влиять и на течение ЖКБ и самостоятельно быть причиной симптомов, так как не исключает холангит - воспаление желчных протоков.
Воспалительный процесс нельзя полностью исключить учитывая повышение уровня СОЭ в анализе крови и немного СРБ (хотя не исключено также что эти показатели увеличены на фоне анемии и послеродового состояния).
Печеночные показатели и билирубина - в норме, что говорит об отсутствии повреждения печени и холестаза.

Для более точной диагностики в подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРПХГ - магнитно-резонансная панкреатохолангиография - детальное исследование с визуализацией протоков.

Обычно при наличии частых обострений билиарной колики на фоне желчнокаменной болезни (а они есть) в большинстве случаев рекомендуется выполнение плановой холецистэктомии с целью предотвращения дальнейших осложнений.

Для снижения болевого синдрома обычно рекомендуют использование спазмолитиков и НПВС, при грудном вскармливании возможно использование Парацетамола 1000 мг до 4000 мг в сутки. При вздутии живота использование эспумизана по 2 таб 3 раза в день.
Также важно соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, копченого. Стол №5. Дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день. Питье не менее 2х литров в сутки.

Антонина Олеговна, Скажите, пожалуйста, если магнитно-резонансная панкреатохолангиография будет хорошей,
то все равно нужна операция?

Сколько дней нужно будет провести в стационаре?

Антонина Олеговна, И что можно есть кроме курицы и круп, просто молочку мне нельзя из-за непереносимости лактозы, а из-за скромной еды чувствую, что вот- вот упаду в обморок

Да, всё равно обычно рекомендуется операция, но это в плановом порядке , не завтра и не через месяц, все зависит от частоты приступов, и конечно решение принимает врач-хирург у которого вы наблюдаетесь . В стационаре в среднем 5 дней. Ограничения в питании по столу номер 5 следует соблюдать только в период обострения. В другой период только исключить жирное жареное острое.

Здравствуйте

На УЗИ обнаружены гиперэхогенные включения в желчном пузыре. Это действительно камни. Ошибка УЗИ врача маловероятна.
Медикаментозное растворение возможно препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан), но этот метод применим только в 20% случаев желчнокаменной болезни с определенными показаниями- холестериновые камни, размер до 1 см, желчный пузырь без изменений функционирует , отсутствие приступов. Терапия длительная, в среднем 6 месяцев и не факт ,что камни растворяться и в дальнейшем у большинства камни могут образоваться снова
МР-холангиопанкреатография (МРХПГ) может быть полезна для определения типа камней, оценки состояния желчных протоков, исключения камней в протоках, но обычно проводят непосредственно перед операцией
УЗИ остается основным методом диагностики.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для оценки показаний к консервативному лечению
Но основное лечение - оперативное
На данный момент рекомендуется при желчекаменной болезни соблюдение диеты по столу 5: дробное питание 5-6 раз в день, исключить жирное, жареное, острое

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. А сколько нужно провести в стационаре, у меня ребеночек совсем маленький... И что можно есть кроме курицы и круп, просто молочку мне нельзя из-за непереносимости лактозы, а из-за скромной еды чувствую, что вот- вот упаду в обморок

В стационар поступают планово, то есть уже с анализами и обследованием. В среднем это 5-7 дней, так как операция эндоскопическая и переносится до и после удовлетворительно и не требует длительного восстановления.

По питанию стол 5:
-Режим питания 5-6 раз в день небольшими порциями
-Варка, приготовление на пару, запекание (без корочки)
- Жарка полностью исключается
-Супы- овощные, крупяные
-Мясо/птица: нежирная говядина, телятина, курица, индейка (без кожи)
-Рыба: треска, судак, хек, минтай
-яйца до 1 в день
-Крупы : овсянка, гречка, рис, манка; макароны из твёрдых сортов
-Овощи: картофель, морковь, тыква, кабачки, цветная капуста (варёные/тушёные)
-Жиры: сливочное масло (в блюда), растительные рафинированные масла

Екатерина Евгеньевна, а бананы можно?

Да, в день один банан разрешается, груши , яблоки предпочтительнее запечённые

Екатерина Евгеньевна, а если каждый день периодически эти колики под правым ребром, которые снимаются парацетамолом, надо срочно операцию или исхоя из моего анамнеза есть время подыскать хорошего хирурга, которому смогу доверять?

Для снятия боли рекомендуют прием но-шпы, так как он расслабляет гладкие мышцы + желчный пузырь. Да возможно подыскать хирурга, обговорить с врачом тактику.
Срочность будет вплоть до вызова скорой медицинской помощи при появлении желтухи, при болях ,которые не снимает препарат / нарастании, тошнота с рвотой

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для камней в желчном пузыре. Желчный пузырь пытается сократиться, чтобы выбросить желчь после еды, но камни ему мешают, отсюда боль. Желчный может нарушать моторику кишечника, отсюда газы, ложные позывы и перебегающие боли.

На УЗИ достаточно крупные камни, которые могут закупорить проток, в желчном пузыре. Их образование могло начаться еще при беременности, этому способствуют гормоны и сдавливание органов.

Повышение соэ и срб может быть связано с воспалением в желчном пузыре, недавним острым вульвитом, анемией и послеродовым состоянием.

Повышение мочевины может быть связано с недостаточным питьем, питанием.

Гемоглобин немного понижен, это говорит о небольшом недостатке железа.

В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, чтобы понять нужна ли операция. В МРТ на данном этапе нет необходимости, достаточно УЗИ. Для успокоения можно сделать УЗИ у другого специалиста.

В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, есть маленькими порциями 5-6 раз в день, исключить жирное, жареное, острое, копченое, шоколад, желток яиц, сдобу, газировку, пить достаточно воды.

Ситуация не критическая, но требующая внимания.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, а если каждый день периодически эти колики под правым ребром, которые снимаются парацетамолом, надо срочно операцию или исхоя из моего анамнеза есть время подыскать хорошего хирурга, которому смогу доверять?

Время есть, ситуация не экстренная.
Но сильно откладывать тоже не стоит.

Кристина Сергеевна, а сколько нужно находится в стационаре?

В среднем при плановой лапароскопической операции в стационаре нужно находиться от 1 до 4 дней. Все зависит от Вашего самочувствия.

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но давайте будем разбираться вместе.

Беременность главный фактор риска желчнокаменной болезни.
Высокий уровень прогестерона расслабляет гладкую мускулатуру, из-за чего желчный пузырь сокращается вяло, желчь застаивается.
Ошибки бывают, но редко. Действительно бывает сладж, который на экране может выглядеть как камни. Именно поэтому хирург посоветовал сделать УЗИ в другом месте на экспертном аппарате.
МРТ в режиме холангиографии
делают, когда есть подозрение, что мелкий камень вышел из пузыря и застрял в протоках. Если у вас нет желтухи, моча светлая, по анализам все в пределах нормы МРТ не требуется.
Если камни холестериновые , они не видны на рентгене, мягкие и их размер невелик, то в таких случаях могут использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и др.). Но такое лечение длится месяцами, не всегда эффективно и часто дает рецидив.
При наличии болей хирурги обычно настаивают на операции.
Описанные симптомы больше похоже на синдром раздраженного кишечника или дисбиоз после родов. Желчный болит остро или ноюще строго справа под ребром, часто с иррадиацией в правую лопатку или плечо, иногда с тошнотой.
Для начала стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, пока можно спокойно кормить грудью и наблюдать.
Дробное питание ,5–6 раз в день по чуть-чуть.
Не переживайте из-за операции, если она всё же понадобится. Сейчас это делают через 3 маленьких прокола, на следующий день уже ходят, а через пару дней выписываются к малышу.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ, а если каждый день периодически эти колики под правым ребром, которые снимаются парацетамолом, надо срочно операцию или исхоя из моего анамнеза есть время подыскать хорошего хирурга, которому смогу доверять?

Можно попробовать проконсультироваться с другом хирургом, получить второе мнение, но тянуть с решением не стоит.

Здравствуйте!

В желчном пузыре обнаружены гиперэхогенные включения до 8-9 мм. Ошибиться , к сожалению, здесь сложно , потому что камни дают акустическую тень на УЗИ

Размер пузыря 6х2,4см нормальный. Стенки не утолщены . Холедох не расширен , значит камень не перекрыл желчный проток. Поджелудочная железа в норме. Это говорит о том, что осложнения конкретно на нее сейчас нет

❗️Беременность и ранний послеродовый период - фактор риска образования желчных камней

Во время беременности прогестерон расслабляет мышечную стенку желчного пузыря , он хуже сокращается и хуже опорожняется. Желчь застаивается. Эстрогены увеличивают насыщение желчи холестерином . В итоге холестерин кристаллизуется и образует камни. Примерно у 10-12% женщин после родов обнаруживают новые камни

Когда человек редко ест , желчный пузырь долго не сокращается, желчь стоит и густеет сильнее

Периодическая ноющая боль под правым ребром возникает , когда камень раздражает стенку пузыря или временно перекрывает его шейку при сокращении. Желчный пузырь сокращается после еды поэтому боли часто связаны с приемом пищи или возникают через 30-60 минут после него

Газы , периодические позывы в туалет и боли по всему животу - это реакция кишечника. Печень , желчный пузырь и кишечник связаны через нервную систему . Нарушение оттока желчи меняет пищеварение - желчи поступает меньше или она поступает неравномерно , жиры хуже расщепляются, это раздражает кишечник и вызывает симптоматику

СОЭ 42 и СРБ 6 умеренно повышены. При этом есть признаки анемии , острый вульвит - все это само по себе повышает воспалительные маркеры. Признаков острого холецистита в анализах нет - нет выраженного лейкоцитоза , нет высокого СРБ

Гемоглобин 118 анемия легкой степени, важно оценить ферритин , чтобы уточнить природу анемии

Консервативное лечение урсодезоксихолевой кислотой допустимо при следующих условиях:

❗️Камни должны быть холестериновые . Размер до 10 мм , по узи 8-9 мм на границе, но еще подходит для растворения. Желчный пузырь должен нормально функционировать. Нет острого воспаления, нет осложнений

Эффективность лечения около 30-40% при правильном лечении и при действительно холестериновых камнях. Курс длительный от 6 до 24 месяцев

МРТ желчного пузыря - это очень информативный метод , он безопасен при кормлении грудью. Он позволяет увидеть мелкие камни , которые не видит УЗИ, оценить состояние протоков точнее и косвенно определить состав камней

Если хирург будет рассматривать консервативное лечение , то , скорее всего , назначит обзорный рентген или дополнительное УЗИ с функциональными пробами - это
оценка сокращения пузыря после желчегонного завтрака

Консультация гастроэнтеролога очень уместна . Гастроэнтеролог оценит желчнокаменную болезнь в контексте атрофического гастрита, подберет диету и медикаментозную поддержку. Хирург оценивает показания к операции , гастроэнтеролог возможности консервативного ведения

❗️Плановая лапароскопическая холецистэктомия показана при симптомных камнях , когда боли мешают жизни, а консервативное лечение неэффективно или невозможно . Экстренная операция нужна при остром холецистите, перекрытии желчного протока, панкреатите. Сейчас нет признаков ни одного из этих осложнений

Важно дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями , исключить жирное , жареное , яйца в большом количестве , острое, газированные напитки - все это снижает нагрузку на желчный пузырь и уменьшает частоту болей

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за развернутый ответ, просто я переживаю, что пятый день ноет под правым ребром периодически, получается колики каждый день, снимаю это обезболом. Это очень страшно? ситуация критическая или я могу подыскать хирурга и сходить к гастроэнтерологу?
1. Я правильно понимаю, что сейчас просто период обострения и не нужно этого сильно пугаться и можно спокойно не спеша доопследоваться?
2. Я кормлю грудью, уместно что я принимаю парацетамол? Сколько таблеток в день максимум можно?
3. Сколько дней нужно лежать в стационаре, если придется?
Просто мне страшно, что если я срочно что-то не сделать, то внезапно что-то случится и я умру😪

Пять дней ноющей боли - пока еще опасная ситуация

Можно абсолютно спокойно подобрать хирурга , сходить к гастроэнтерологу, не торопясь

Опасной ситуацией была бы боль, которую НЕ МОЖЕТЕ снять никакими таблетками , боль нарастающая и непрекращающаяся, температура выше 38, желтуха кожи и белков глаз , рвота которую невозможно остановить - вот это поводы ехать в скорую немедленно

Колика при ЖКБ - это когда камень раздражает шейку пузыря при его сокращении , возникает спазм, боль, потом пузырь расслабляется и боль уходит

Основным стандартом лечения симптомной желчнокаменной болезни считается плановая лапароскопическая холецистэктомия - это удаление желчного пузыря через три малюсеньких прокола. Лапароскопия сейчас делается за 30-40 минут, на следующий день человек уходит домой. Это не страшная полостная операция

Урсодезоксихолевая кислота работает только на холестериновые камни , только небольшого размера, только если пузырь сам нормально сокращается. Камни пограничные, эффективность ниже 30-40% к сожалению

Диета не растворяет камни и не убирает их, но она снижает частоту и интенсивность колик, потому что жирная еда - главный стимул для сильного сокращения желчного пузыря

Я кормлю грудью, уместно что я принимаю парацетамол? Сколько таблеток в день максимум можно?

Еще я очень боюсь операции, что умру и малыш будет без мамы, как себя успокоить?

Парацетамол - это официально разрешённый препарат во время кормления грудью. Это не просто чье-то мнение, это позиция ВОЗ, Американской академии педиатрии и европейских клинических рекомендаций . Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 4 грамма, то есть 8 таблеток по 500 мг в сутки. Разовая доза - 500 мг или 1000 мг, принимать не чаще чем каждые 4-6 часов

Я прекрасно Вас понимаю , Вы стали мамой. Действительно, на маме держится жизнь маленького человека . Мозг мамы делает то, для чего он создан - защищает самое ценное - малыша

Но! Плановая лапароскопическая холецистэктомия -это одна из самых массовых и отработанных операций в мире. Ежегодно ее делают миллионы человек. Летальность при плановой лапароскопической операции - менее 0,1%

Это не операция на сердце, не нейрохирургия, не онкология - это абсолютная рутина для хирурга . Мой знакомый хирург на первом году в стационаре делал их кажется по 5 штук в день

Послеродовой период сам по себе делает нас более тревожными -это биологически обусловлено

Откладывание операции из страха не делает Вас безопаснее. Оно увеличивает риск того , что произойдет острый холецистит или закупорка протока , и тогда операция будет уже экстренной, а не плановой

Плановая и экстренная операция - это совершенно разные ситуации по рискам

Лапароскопия выполняется под общим наркозом , и современные анестетики выводятся из организма достаточно быстро. Дома просто нужно заранее сделать запас сцеженного молока сутки - двое🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое вам! В четверг пойду к хирургу на концультацию. Это же не поздно? Мысль о разлуке с малышом просто разбивает сердце, но вы мне очень помогли🙏🏻

Операция идет примерно 30-40 минут , несколько часов наблюдения, и уже к следующему утру большинство женщин выписываются домой. Все это время малыш будет с теми , кто его любит - с папой , бабушками

В четверг конечно же не поздно , абсолютно спокойно можно дождаться🙏

Юлия Валерьевна, Сегодня еще раз сделала узи, протокола нет к сожалению, сказали что стенки тонкие, много мелких камней, но опасности экстренной нет. Доктор, к которому я хочу к сожалению в отпуске до второго марта. Можно дождаться его? Узист сказал просто потерпеть эту боль ноющую переодическую и диету держать. Я держу диету, но от нее слабость и кружится голова. Что мне делать? Ем курицу, гречу в основном, боюсь сьесть что-то ни то и вызвать приступ

Юлия Валерьевна, И скажите, пожалуйста, я принимала феррум лек от анемии, сейчас не пью, боюсь что вызовут приступ. Можно ли это принимать? И что можно от тревоги?

Юлия Валерьевна, И можно ли мне фруктовые соки и пюрешки фруто няня?

Принятый ответ

Ждать сожно, если боль терпимая, приступы проходят самостоятельно и нет температуры , рвоты, сильной боли, которая не снимается лекарствами

В подобных случаях нельзя голодать. Голод вызывает застой желчи, что только провоцирует новые камни.
Вам нужно есть 4-5 раз в день.
Можно нежирное мясо , рыбу, любые крупы, макароны твердых сортов, термически обработанные овощи и фрукты, молочные продукты низкой жирности , подсушенный хлеб.
Исключить нужно только явные триггеры - жирное жареное мясо, копчености , алкоголь, острые соусы и жирные кремы

Курица и гречка не дают энергии, отсюда головокружение. Добавить запеченные овощи , картофель, супы, омлеты

Железо нужно обязательно. Препараты железа не влияют на сокращение желчного пузыря и не вызывают приступы колики. А вот анемия вызывает головокружение, слабость, тахикардию и усиливает тревогу. Отмена препарата сейчас только ухудшает самочувствие. Возвращать препарат в той дозировке , что назначил врач

От тревоги можно использовать препараты магния или растительные седативные средства - валериана, пустырник , если на них нет аллергии

Фруктовые пюре можно. Там нет жира, клетчатка измельчена, они легко усваиваются. Фруктовые соки можно, но лучше разбавлять их водой 50 на 50. Концентрированные кислые соки могут раздражать желудок, но приступ ЖКБ они обычно не провоцируют , так как в них нет жира . Однако лучше отдавать предпочтение запеченным фруктам , например, печеное яблоко

Юлия Валерьевна, Дай бог вам здоровья, спасибо огромное❤

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать