Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2353652

Здравствуйте, у меня камни в желчном, так же что то с печенью, вообщем хотела бы расшифровать узи, один хирург говорит надо делать операцию, гастроэнтеролог говорит не надо, надо придерживаться диеты, не пойму что мне делать. Операции конечно же очень боюсь. А и жалобы у меня на боль в правом подреберье и в эпигастрии, сильные приступы пару раз в год, последний приступ боли был 27 июля, вызвала скорую сделали укол, боль чуть утихла но не прошла совсем, живот болел до 5 августа, потом вроде бы легче стало, принимала спазмалгон два раза в день, омез два раза в день и фестал, придерживаюсь диеты, кисель, супчики, гречка, сухарики, все тщательно пережевываю. Боюсь если честно кушать, каждый раз кажется что вот вот за болит живот, прислушиваюсь к себе и всё время кажется что начинает болеть или колоть.
Вес 120 кг
Рост 165 см
УЗИ с разницей в три недели

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, холецистит, гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ имеет место увеличение размеров печени, на фоне жирового гепатоза. Печень накапливает в себе жир и на фоне лишнего веса, это закономерное явление. Жировой гепатоз не лечится таблетками, он лечится только нормализацией массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдут явления жирового гепатоза, процесс полностью обратим.
Касательно камней, то их много они очень крупные. С учётом того, что имелся выраженный болевой синдром, единственным правильным решением, является только плановое удаление желчного пузыря. Ни о какой медикаментозной коррекции речи не идёт. Вам необходимо в очном формате посетить хирурга и обговорить вопрос оперативного лечения.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом выраженности болевого синдрома, размера конкрементов в данном случае я бы порекомендовала вам оперативный метод лечения.
Конкременты у вас большие, медикаментозно такие конкременты нам не растворить.
Поэтому, дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
В качестве мер медикаментозной коррекции:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Мезим по 1 таб 3 раза в сутки непосредственно перед едой, при необходимости возможно также во время еды, в течение 14 дней
По анализам крови смотрим, нет ли выраженного воспалительного процесса, может быть рассмотрен прием антибактериальных препаратов, обсуждается очно с доктором.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в желчном пузыре крупные камни, которые не подлежат растворению .
Печень увеличена за счёт жирового гепатоза, т.е отложение капелек жира в ней. Лечение это два основных компонента: нормализация образа жизни (снижение массы тела + физическая активность) и прием препаратов УДХК. но пока есть камни в желчном пузыре их принимать нельзя.

Учитывая наличие симптомов со стороны желчного пузыря, а также перемещения камня в шейку желчного пузыря, рекомендую вам в плановом порядке удалить пузырь .

По питанию сейчас стоит избегать жирной пищи и газированных напитков.

Вам необходимо дообследование:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Сейчас можно начать прием:
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д, затем по потребности во время боли
Омез 20 мг 2 р в день 14д , затем по 1 к утром натощак 14д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Камни у вас большие , медикаментозно их не растворить, учитывая размер камней и что периодически отмечаете боли, то это показания для хирургического лечения, нужна консультация хирурга.
В печени изменения на фоне избыточной массы тела, вам нужно сдать анализы крови, для того чтобы оценить работу печени, биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин,глюкоза.