Хронический отит, пульсирующая боль
Первая стадия заболевания (до 17 февраля): Всё началось с недомогания в носоглотке. Появились тянущие боли («нытье») в деснах и в правой части затылка (область между челюстью и шеей). Горло также воспалилось, причем воспаление было четко с правой стороны. Из правого уха были выделения: в основном прозрачные, но изредка появлялись темно-зеленые сгустки. При надавливании на козелок боли не было, лишь изредка возникала слабая пульсирующая боль в самом ухе. Самостоятельно принимал следующие препараты (с 10 по 17 февраля): Амоксициллин — 1500 мг/сутки (8 дней); Данцил — по 10 капель 2 раза в день (8 дней); Граммидин — 3 раза в день (6 дней); Риностоп 0,1% — 2 раза в день + Долфин + Трамициент (8 дней). Результат: улучшений не наступило, симптомы сохранялись. Вторая стадия (с 17 февраля по настоящее время): Сменил тактику лечения: Полоскание и прием ромашки после еды; Риностоп 0,05% — при заложенности носа + Долфин; Тридерм — 2 раза в день; Найз — 2 раза в день. Что изменилось: Боль в горле прошла (но покраснение осталось), исчезли тянущие ощущения в голове и затылке. Однако появилась новая проблема: сильная пульсирующая боль непосредственно в ухе. Из-за боли невозможно спать. Кроме того, теперь нажатие на козелок вызывает боль. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как быть до визита к врачу (прием только завтра)? Очень боюсь, что за ночь состояние ухудшится. Как снять острую боль, чтобы хотя бы выспаться?
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятно присоединение воспаление кожи слухового прохода (наружный отит), учитывая появление сильной боли в ухе, боли при надавливании на козелок. Для изолированного хронического гнойного среднего отита обычно боль не характерна.
Учитывая симптомы, можно обратиться к ЛОРу в неотложном порядке по острой боли, имеете такое право по закону. Если по каким-то причинам сможете обратиться только завтра, то для обезболивания обычно могут рекомендовать ибупрофен 400 мг коротким курсом.
Препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
До осмотра у врача не рекомендовано использование каких-либо капель/мазей в ухо. Тридерм нежелательно использовать в случае хронического гнойного среднего отита, так как в составе есть ототоксичный препарат - гентамицин. Через дефект в барабанной перепонке данный компонент может попасть в среднее и далее во внутреннее ухо. Что в свою очередь может привести к ухудшению слуха.
Желательно сдать мазок из уха на микрофлору и грибки с определением чувствительности к противомикробным, противогрибковым препаратам, учитывая длительность обострения и неэффективность лечения.
Как давно у вас хронический отит? Ухо берегли от попадания воды? Зуда в ухе нет?
Татьяна Евгеньевна, Отит примерно с 3-х лет, если честно до обострения не сильно берег, но всегда сушил. Что то похожие на зуд есть, я бы больше сказал что из за боли охота залезть пальцем и что то сделать
Могла присоединиться грибковая флора. Конечно, точно можно будет сказать после осмотра. Желательно выполнить посев.
Врач ухо почистит.
Обычно рекомендуют ухо беречь от попадания воды: во время купания прикрывают ватой, пропитанной вазелиновым маслом.
Сейчас для обезболивания возможен ибупрофен или нимесулид (Найз). Их принимают после еды.
Какой слух на этом ухе (до обострения и сейчас)? Когда в последний раз делали аудиограмму? Когда-нибудь делали ли КТ височных костей?
Татьяна Евгеньевна, Слуха в ухе нет и не было, аудиограмму делал года 3-4 назад там вроде сказали что чуть чувствительность есть, делал МСК в том году в платной клиники нечего не сказали но на расшифровку не отдавал(нужно было для военкомата). Найз не помогает вообще попробую ибупрофен
Принятый ответ
Обычно хронический отит подлежит оперативному лечению. После решения текущей ситуации в плановом порядке желательно с результатами данных исследований проконсультироваться с отохирургом (лор-врач, который специализируется на микрохирургии уха).
Обычно ибупрофен хорошо работает для обезболивания, но должна быть адекватная дозировка(у взрослых 400 мг), сам препарат должен быть хорошим. Неплохо себя зарекомендовал Нурофен, миг.
Татьяна Евгеньевна, Спасибо, пропустил детали в описание: последние 3 дня при чистки уха ( с снаружи) только бурая жидкость и сгустки белесые это как то вносит корректировки ? К отохирургу лучше сразу идти с результатами КТ ?
Здравствуйте, в подобных случаях показано сдать кровь на оак и срб, выполнить КТ височных костей.
Так же может быть эффективно использовать в ухо капли комбинил по 5 капель 2 р день 7 дней, ибупрофен по 400 мг 1 р/день 3 дня, возможно понадобится назначения курса другого антибиотика
Здравствуйте. У вас имеются признаки обострения хронического гнойного среднего отита.Необходим осмотр лор врача, тщательный туалет слухового прохода, промывания р-ми антисептиков (Фурациллин, Диоксидин) в условиях лор кабинета. Пульсирующая боль, скорее всего связана с нарушением оттока из барабанной полости, разрастанием воспаленной слизистой.
Из обезболивающих можно попробовать Кеторолак.
В ухо, для уменьшения отека можно Комбинил 2-3р. в день.
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Ранее была Перфорация барабанной перепонки?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли сейчас ощущение как будто воздух выходит из уха?
Маргарита Александровна, Перфорация ранее была, сейчас при закрытие носа нет такого ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях не исключено обострение хронического гнойного среднего отита с воспалением кожи наружного слухового прохода, то есть проявлением острого наружного отита.
Если общее состояние не удовлетворительное, то рекомендуют не ждать до приема, а обратиться неотложно в приемное отделение.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
При гнойном среднем отите и наружном отите из капель возможно применение Ципрофлоксацина (ципромед) 3 раза в день.
В таких случаях рекомендуют провести забор отделяемого из уха на флору и грибки с целью верификации возбудителя и определения чувствительности лекврственных препаратов.
Также рекомендуют провести КТ височных костей, это золотой стандарт диагностики, который позволяет определить распространенность процесса, анатомические особенности строения, оценить слуховые косточки.
Основное лечение хронического гнойного среднего отита это хирургическое, которое направлено на санацию среднего уха и восстановление целостности барабанной перепонки
Операцию обычно проводят в период ремиссии, то есть с момента обострения прошло не менее 3-6 месяцев.