Высокий гемоглобин у лежачего больного
Добрый день! Моему дяде 76 лет, 2 месяца назад поскользнулся и упал на улице, после этого постоянно лежит, когда встает, начинает сильно шатать. Нарушена координация. Сделали МРТ, инсульта не было. Удалось сдать анализы крови, увидели такую картину. Больше всего смущает высокий гемоглобин и изменение других показателей. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такая картина в анализах? Что можно предпринять, чтобы ее исправить. Дядя лежит, к сожалению, нет возможности отвезти его в больницу для исследований. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу отмечается существенное повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина; повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов; тенденция к повышению тромбоцитов.
Подобные изменения характерны для миелопролиферативного заболевания крови — истинной полицитемии. Для установления этого диагноза полезны будут исследования крови на наличие мутации JAK2 V617F, при её отсутствии — мутации JAK2 в 12 экзоне; определение уровня эритропоэтина крови. По результатам этих исследований определяется с гематологом дальнейшая тактика действий.
При подобных изменениях в анализе уже на этапе диагностики может быть назначена ацетилсалициловая кислота в низких дозах (например, кардиомагнил или тромбоАсс) для профилактики тромбозов, инсульта, инфаркта. Для снижения уровня гемоглобина, эритроцитов обычно рекомендуется выполнение кровопусканий (гемоэксфузий) или эритроцитафереза в условиях медицинского учреждения.
Имеет смысл ещё раз обсудить с терапевтом и рассмотреть возможность госпитализации для выполнения кровопусканий: показатели повышены существенно, такой уровень угрожает развитием инсульта и инфаркта.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу из гематологических патологий можно предположить истинную полицитемию. По согласованию с очным терапевтом или гематологом может быть назначен циторедуктивный препарат( гидроксикарбамид), а также аспирин для профилактики сосудистых событий, улучшения текучести/реалогии крови.
Для установления диагноза дополнительно сдается эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, мутации в генах JAK2, MPL, CALR
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК значимое повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и лейкоцитов. Подобные изменения подозрительны в плане заболевания крови - истинной полицитемии. В подобной ситуации необходимо дообследование у гематолога: кровь на эритропоэтин, ЛДГ, ферритин и мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Соблюдение водного режима приветствуется. Для профилактики тромбозов может быть назначен аспирин. Однако, он не приведет с снижению гемоглобина. Для этой цели проводятся кровопускания или эритроцитаферез.