Лейкопения
Помогите расшифровать анализы, лейкопения сохраняется на протяжении последних нескольких лет, не связана в перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями. Могут ли такие показатели влиять на самочувствие- слабость, усталость, апатия, сонливость, зябкость….в анамнезе гипотериоз, прием эутирокса 37 мг
Принятый ответ
Галина, здравствтйе.
Показатели лейкоцитов сами по себе на самочувствие никак не влияют. Вполне вероятной причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов является гипотиреоз, он же может вызывать перечисленные жалобы; в подобной ситуации имеет смысл обратиться к эндокринологу для подбора дозы эутирокса. После чего проконтролировать в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по мазку.
Если количество нейтрофилов на этом фоне будет стойко сохраняться сниженным, планово проводится дообследование для выяснения возможных причин нейтропении: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
При отсутствии значимой патологии по данным этих исследований решается вопрос о проведении исследования костного мозга.
Елизавета Алексеевна, я правильно понимаю, что цель этих всех исследований выявить воспаление? Большинство из этих исследований у меня пройдено. Например, антитела к герпетическим инфекциям у меня есть. То есть я ими переболела когда то… наличие антител дает такую картину в крови пожизненно?
Цель перечисленных исследований — выявить возможную причину снижения лейкоцитов. Наиболее вероятной причиной в данной ситуации является гипотиреоз. Но кроме него, причиной может являться любая вирусная инфекция, дефицит витаминов группы В, опухоли или аутоиммунная патология. На выявление этих причин направлены перечитанные исследования.
Выявление антител G к вирусам герпетической группы при отсутствии антител М указывает на перенесенную инфекцию, неактивную.
Те исследования, что уже проведены, повторять нет необходимости.
Елизавета Алексеевна, а повышать уровень ферритина есть необходимость? Везде пишут что нужен выше 45, у меня 46 - может ли это давать симптомы?
Достаточным уровнем ферритина является уровень более 40. Уровень 46 указывает на достаточные запасы железа, нет необходимости его повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться на фоне нарушения функции щитовидной железы.
Также в анализе наблюдается снижение тромбоцитов. Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо выполнить подсчет вручную (по Фонио).
ДЛя исключения других возможных причин лейкопении проводится спектр обследований:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*вич, гепатит в,с
Те, обследования, которые уже выполнялись после снижения лейкоцитов, повторять не нужно. Если других причин не выявится, то необходимо отследить показатели лейкоцитов и нейтрофилов на фоне нормализации гормонов ЩЖ.
Уровень ферритина (норма от 30) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20%) в норме, что исключает дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах обращают на себя внимание сниженные лейкоциты и тромбоциты. Опухолевых и подозрительных клеток нет.
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд), также сопровождать болезни щитовидной железы.
Обычно обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, периферических лимфоузлов, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование костного мозга после очного осмотра гематолога.
В основном все по анализам сдано, проблем явных нет, органы и системы справляются со своими функциями. Осталось проведение УЗИ и дослать некоторые недостающие позиции.
Анализ для достоверности и динамики может потребоваться пересдать перед осмотром очного гематолога на фоне полного здоровья ещё раз с подсчётом тромбоцитов по Фонио.