Консультация гематолога /

Какие обследования еще требуются для установки диагноза? — вопрос №2154916

Инсулин 2.1
Креатинин 98
Ат-тг 6.50
Лейкоциты 2.8
Лимфоциты 43
Нейтрофилы 47
Вит в12 795
Вит Д 28
За пол года рэа вырос с 0.8 до 1.0
Остальные все показатели в норме , в тч железо , ттг т3 т4 , узи щитовидки

Ставят диагноз лейкопения. Лечится ли это и какие анализы нужно досдать что бы выяснить причину повышения витами в12 и понижения лейкоцитов. Читала что это опасно повышение в12

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите больше информации о себе. Что беспокоит? В связи с чем обследовались? Не болели ли ОРВИ или другой вирусной инфекцией?
В течение года был ли прием БАДов внутрь , внутримышечные введения поливитаминов?
Однократное снижение лейкоцитов требует наблюдения в динамике через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ни чего не беспокоит. Делала анализ крови для косметолога и ттг , она отправила к врачу с этими анализами , из-за ат тг и лейкоцитов. Врач уже назначил доп обследования , где и выявился Вит в12 превышение. Вот поставили лейкопению. Направили к гематологу , ближайшие записи на сентябрь , поеду в другой город но на след неделе только прием , начиталась про эти витамины и лейкоциты … все плохо в интернете пишут ?
Витамины принимала последний раз наверное где то в январе , сейчас ни чего не пью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, снижение лейкоцитов кстати уже было в августе 23 года , был показатель 4, в ноябре 23 года все было в норме . Тогда этому ни кто не придал значение , да и я точно помню простуда была в тот период
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты от 4 тыс это норма. Чаще всего снижение связано с контактом вирусной инфекции.
Пока спокойно пересдайте анализ крови общий.
В12 повышен из-за приема поливитаминов в прошлом, это не опасно и не угрожает здоровью.
Если лейкопения вновь будет сохраняться, то дополнительно проверить:
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение нейтрофилов.
Витамин В12 не токсичен для организма. Может быть увеличен после приема Бад. Постепенно расходуется на нужды организма.
В связи с лейкопенией необходимо выполнить дообследование.
Кал трёхкратно методом парасеп для исключения паразитоза
Иммуноглобулин М и G к Цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусу.
ВИЧ, вирусные гепатиты
УЗИ органов брюшной полости, почки
Биохимический анализ крови ( СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин, ЛДГ, ГГТП )