Вопросы по анализу Фемофлор 16
Здравствуйте. В прошлом я несколько лет лечила микрофлору влагалища. Анализы показывали отсутствие лактобактерий и наличие условно-патогенной микрофлоры в значениях, которые не лечатся при отсутствии симптомов, по словам врача, но у меня были симптомы, поэтому лечилась у нескольких врачей и чего только не пробовала. В итоге помогли только бактериофаги. Пропила Секстафаг и использую на постоянной основе гель Фагогин. Также на постоянной основе пью Бифистим - чередую Форте, Иммуно и сейчас просто Бифистим. Периодически ставлю в профилактических целях Ацилакт-Дуо. Пару лет проблем не было. В декабре у меня была беременность, которая перестала развиваться на 6-й неделе и самостоятельно прервалась 6 февраля 2026. Всё подтверждено УЗИ. Гинеколог взяла мазок на Фемофлор-16. Мазок брался через неделю после начала выкидыша, Фагогином в этот период не пользовалась, пила Бифистим Иммуно. Примерно в октябре-ноябре ставила Ацилакт-Дуо 5-дневным курсом. Мои вопросы: 1. Есть ли вероятность, что мои отклонения в микрофлоре могли спровоцировать замирание беременности? 2. Как лечить то, что есть сейчас? 3. Эффективны ли в отношении выявленных отклонений бакториофаги и есть ли в них смысл в данной ситуации? Если да, то какой препарат? 4. Что еще мне стоит обследовать, какие анализы сдать, чтобы исключить влияние со стороны моего организма на замирание беременности? 5. Куда могут постоянно деваться лактобактерии из влагалища и почему они не задерживаются у меня?
Добрый вечер , в анализе выявлен пептострептококк в повышенном титре, для эффективного лечения предварительно рекомендуется мазок на бак, посев на флору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам и по чувствительности провести лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после окончания лечения , а для восстановления нормофлоры рекомендуется ГинофлорЭ по 12 дней вагинально 3 курса, перерыв между курсами по месяцу.
Татьяна Александровна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Всего хорошего, обращайтесь при необходимости.
Здравствуйте!
Я Вас очень понимаю и мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией 🙏🏻
Здесь важно понимать, что беременность замирает на ранних сроках чаще всего именно из-за хромосомных заболеваний. Если эта ситуация однократна, то никакое дообследование не назначается.
Условно-патогенная флора очень маловероятно, что привела к замершей беременности, так как она присутствует всегда. Если сейчас нет никаких жалоб, то лечить и зацикливаться на этом не нужно.
Пробиотики можно пропить капсулы «Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Улкер Идрак кызы, благодарю за ответ и сочувствие. До этого у меня были 2 биохимические беременности, а 20 лет назад был выкидыш. Родов не было. Врач, к которому я обратилась, ставит привычное невынашивание. Она назначила некоторые анализы, но то, что она назначила, я сдаю регулярно. Сдам, конечно, но там, скорее всего, все будет нормально. Вот думаю, может, ещё что-то сдать нужно.
Поняла, тогда в таком случае действительно речь идет о привычном не вынашивании и требуется дообследование.
Обычно назначается:
- Наследственные тромбофилии:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (гетерозиготные мутации)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).
- Спермограмма мужу с мар -тестом
- Фемофлор скрин для исключения ИППП
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Улкер Идрак кызы, благодарю.
Принятый ответ
Рада помочь! 🌺
Анна , здравствуйте .
1. потеря беременности для женщины на любом сроке это сложно и тяжело, и морально . и физически, но , как правило. на ранних сроках беременность перестает развиваться чаще всего по причине хромосомных патологий . Нарушения микрофлоры влагалища не являются причиной прерывания беременности .
2. по результатам фемофлора -выявлены энтеробактерии и пептостретококк в чуть повышенном количестве , нет совсем лактобактерий .
В данной ситуации возможно применение местных препаратов - таржифорт или макмирор комплекс , во влагалище , если есть жалобы на выделения , зуд , жжение и тд . Если таких жалоб нет , возможен прием лактобактерий внутрь - вагилак проледи по 1капс. х 2 р\день , 15 дней или дуожиналь по 1 капс. х 2 р\день, 5 дней , далее - 1 капс. х 1 р\день, 10 дней , а далее в качестве профилактики исчезновения лактобактерий принимать эти же препараты по 1 капс. х 1 р\день , курсами по 10 дней в месяц , 4-6 месяцев.
Наружно можно использовать далее фагогин гель , 2 р\день, на протяжении всего приема лактобактерий внутрь.
4. как правило , одна неразвивающася беременность это "случайность ", которая не требует "глобальных "обледований - чаще всего это обследование на ИППП , ТОРЧ -комплекс , общий анализ крови , ферритин , гормоны щитовидной железы.
5. сложно сказать - куда деваются лактобактерии , но вот "задержать " их во влагалище дейстивтельно бывает очень сложно - рекомендуется :
- использовать средства для интимной гигиены , поддерживающие кислый рН влагалища
- исключить использование ежедневных прокладок или частая замена их , каждые 2-3 часа , если нет возможности совсем избавиться от них
- ношение в приоритете хлопкового белья
- соблюдение правил гигиены до и после половых контатков
- налаживание работы кишечника .
Инна Анатольевна, благодарю вас за подробный ответ на мои вопросы и понимание. У меня до этого были 2 биохимические беременности в 2025 и 2024 году, а 20 лет назад был выкидыш. Родов не было. Поэтому врач, к которому я обратилась, ставит привычное невынашивание. Назначила некоторые анализы, которые я сдаю регулярно, и там скорее всего, все будет нормально. То, что вы написали - ИППП и ТОРЧ - тоже всё проверено. Есть антитела к краснухе, токсоплазмозу, ВЭБ, цитомегаловирусу. Вот и думаю, может, что-то ещё нужно проверить.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется доплонительное исследование кариотипа обоих партнеров , а также генетические предрасположенности к тромбозам , наследственные тромбофилии , недостаточность фолатного цикла.
Понимаю, как вам сложно в такой ситуации. Ваше состояние обусловлено полным отсутствием лактобактерий, это основной защитник микробиома влагалища. Это привело к дисбиозу влагалища.
Обычно в такой ситуации рекомендован короткий курс свечей Полижинакс 6 дней, затем длительный курс восстановления, это может быт Гинофлор Э по 1-2 суппозитории 12 дей, затем по 1 суппозитории 2 раза в неделю не менее 3х месяцев.
Внутрь можно использовать Дуожиналь (lactobacillus acidophilus + lactobacillus casei rhamnosus Doderleini) по 1 капсуле для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 1 месяца ИЛИ Вагилак (lactobacillus rhamnosus GR-1 + lactobacillus reuteri RC-14) по 1 капсуле для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 5 недель
Алена Владимировна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо.