Микроаденома гипофиза

Добрый день. Планируем беременность. У меня микроаденома гипофиза, мрт делаю паз в год (4 года), размеры не меняются, пролактин в норме. Другие гормоны в норме. Может ли микроаденома увеличиться в период беоеменности? Влияет ли она на процесс беременности?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Микроаденома гипофиза при нормальном уровне пролактина не помешает наступлению беременности и самой беременности. При беременности пролактин всегда немного увеличивается, и его не снижают препаратами. В беременность за пролактином не смотрим.
Расти микроаденома при беременности не должна.
При микроаденоме имеется, риск по выработки других тропных гормонов, влияющих на гормональную систему. Но риск маленький. Такое явление при микроразмерах встречается редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, при микроаденоме гипофиза можно выносить и родить, не переживайте. Как правило, она не растет во время беременности. Пролактин во время беременности сдавать не нужно будет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сама по себе микроаденома гипофиза абсолютно неопасна, беременности не мешает, ни ее наступлению, ни ее прогрессированию вплоть до родов.
Если пролактин у Вас в норме - все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период переменности расти не должна.
Зачатию не помешает.
Во время беременности неблагоприятного влияния не окажет.

Принятый ответ

Людмила, добрый вечер. Учитывая, что микроаденома не является гормонально активной, то переживать не нужно. Она не окажет негативного влияния на наступление и течение беременности.
Как правило, микроаденомы на фоне беременности не прогрессируют.