Поражение срединного нерва руки
04.01.2026 был закрытый перелом правой руки лучевой кости и шиловидного отростка локтевой кости без смещения. Гипс сняли 08.02.2026. Всё было хорошо, подвижность руки, кисти и пальцев была в норме, присутствовала небольшая боль при более активных движениях. Вечером 16.02.2026 в одно мгновение перестал разгибаться большой палец. Была на приеме у невролога диагноз: "компрессионная невропатия правого лучевого, срединного нервов" Назначено: ✔️ЭНМГ правого лучевого с срединного нервов ✔️мильгамма 2 мл в/м 1 р/д 10 дней ✔️нейромидин 15 мг/мл в/м 1 р/д 10 дней ✔️никотиновая ки-та 2 мл в/м 1 р/д 10 дней ✔️ эманера 0,02 п 1 табл. 10 дней ✔️ношение ортеза при нагрузках и ночью ✔️долобене гель 2 р/д 10 дней ✔️консультация реабилитолога 24.02.2026 сделала ЭНМГ, заключение: "Параметры амплитуды, латентности, СРВ по моторным и сенсорным волокнам по правому лучевому и левому срединному нервам в пределах референсных значений. ЭНМГ признаки аксонального поражения правого срединного нерва по моторным волокнам (амплитуда М-ответа снижена более 50% по сравнению с контрлатеральной стороной)" Какие прогнозы по восстановлению подвижности большого пальца руки при данном поражении? Какой алгоритм лечения и реабилитации?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭНМГ описано сдавление двигательной ветви лучевого нерва в зоне травмы с формированием рубца, в целом прогноз для восстановления движения благоприятный так как нет полного разрыва нерва. Возможно продолжать лечение выполненное ранее, НО в обязательном порядке использовать ортез для фиксации большого пальца в разогнутом положении в ночное время и в периоды покоя (например использовать в ночное время во время сна в течение 1 месяца), его можно купить в любом магазине мед техники. Также можно подключить реабилитационные мероприятия -например курс электростимуляции мышцы-разгибателя большого пальца для поддержания ее жизнеспособности до момента, пока нерв восстановит свои функции. Первые признаки улучшения состояния в первые 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогноз в восстановление подвижности пальцев обычно хороший. Лечение состоит из снятия отека вокруг нерва и восстановление самого нервного волокна.
Основной акцент в лечение делается на ортопедический режим, проведение физиотерапевтических процедур - снятие отека, затем электростимуляция, местное использование геля лимексида и гелья с НПВП, например кетопрофена, реабилитация. Есть особенности при заболеваниях щитовидной железы:связки становятся более отечными даже при нормальных гормонах, и малейшая перегрузка кисти вызывает сдавление нерва в узких анатомических образованиях. В данном случа, вероятно, в карпальном канале. Также после перелома нарушена пространственная конфигурация около лучезапястного сустава. Поэтому по срокам определиться трудно.
лекарственаня терапия стандартная направлена восстановление волокна :альфа-липоевая кислота 3 месяца курс, витамины гр В -курс 20 дней -1 месяц. Улучшение проведение нервного импульса, например, ипидакрин (Нейромидин) 2-3 месяца.(
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, согласно ЭНМГ у Вас зафиксировано снижение амплитуды М-ответа срединного нерва более чем на 50% (3,2 мВ при норме от 7,0 мВ и контрлатеральном значении 8,6 мВ). Это вообще считается за тяжелое аксональное повреждение. Однако этот нерв НЕ обеспечивает функцию разгибания большого пальца.
Лучевой нерв, который должен разгибать палец, полностью здоров
Тот факт, что нерв здоров, а палец НЕ двигается, означает, что проблема НЕ в нерве, а возможно в сухожилии. Скорее всего, произошло его повреждение, может надрыв. Это частое осложнение после переломов лучевой кости
В таких случаях показано УЗИ сухожилий большого пальца. нужно оценить, цел ли длинный разгибатель
Продолжайте назначенный курс Нейромидина и витаминов. Добавьте к ним препарат Тиоктовая кислота (например, Октолипен 600 мг)
+ стоит носит отрез в функциональном положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично рекомендуется выполнение узи сухожилия мышцы длинного разгибатели большого пальца.
При поражении периферического нерва помимо мышечной слабости должны присутствовать чувствительные нарушения (онемение).
Если с сухожилием все будет хорошо, то также необходимо визуализировать ветку лучевого нерва-задний межкостный нерв (при его поражении чувствительных нарушений не будет).
Изменения по серединному нерву (по энмг) могли возникнуть из-за ношения гипса и отека.
Почему важно сделать узи?
ответ: если присутствует разрыв/надрыв сухожилия, то потребуется операция (без нее функция не восстановится).
Медикаментозно такое состояние не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разгибание большого пальца обеспечивает лучевой нерв (его задний межкостный нерв) и сухожилие длинного разгибателя большого пальца, а не срединный нерв. Срединный нерв отвечает в основном за сгибание, противопоставление и чувствительность части кисти.
Если по ЭНМГ выявлено аксональное поражение срединного нерва, это не объясняет отсутствие разгибания большого пальца.
Необходимо провести узи сухожилия с последующей консультацией травматолога-ортопеда.