Затемнение верхнечелюстной пазухи
В течении месяца заложенность носа. Было отделяемое янтарного цвета из левой ноздри, прокапала Полидекса, нос чистый, но заложенность вернулась через сутки после отмены препарата. По рекомендации врача сделала рентген. Заключение Рентгенологические признаки очаговой тени левой верхнечелюстной пазухи. Правостороннее искривление носовой перегородки. Рекомендации Консультация лечащего врача. Описание Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Наличие инородного тела: нет. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Наличие инородного тела: нет. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Очаговая тень с чёткими округлыми контурами в проекции верхненаружного угла пазухи средней плотности размерами 23х13 мм. Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Незначительно отклонена вправо. Слизистая носовых ходов: утолщена. До рентгена назначены антибиотики. Надо ли их принимать? Температуры нет, к врачу иду в пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения янтарного цвета это чаще выделения при нарушении целостности кисты. Слева в вчп описывают округлое образование, что говорит о кисте.
Нет болей в области пазухи? Как общее самочувствие!
Можете прикрепить описание? Лучше воспринимается, когда текст описания читаешь...
Марина Гергардовна, кисту видели ранее на кт. Описание скопировала из мед карты. Нужны ли антибиотики? Оперировать кисту не надо?
Вообще киста не показание к антибиотику если нет локальных болей и ухудшения самочувствия
Также размеры небольшие и без клинических проявлений подлежит наблюдению 1 раз в год кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется на месяц использовать Назонекс по 2 дозы 2 раз в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней , чередовать чтобы не сушил с Олифрин в таких же пропорциях
Здравствуйте.
Александр Юрьевич, Назонекс уже капаю. Удалять кисту не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгенографии околоносовых пазух вероятно имеет место быть киста левой верхнечелбстной пазухи, это доброкачественное полостное образование, заполнено жидкость, которая имеет янтарный цвет. В похожих случаях антибактериальная терапия не показана. Показано выполнение КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза.
У вас нет самого снимка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, снимка, скорее всего идёт речь о наличии кисты. Сама по себе киста не является причиной заложенности в полости носа. До этого эпизода ранее были еще проблемы с носом?
Если смотреть только на результаты снимка и симптомы, которые описываются в тексте, то необходимости в антибиотике, скорее всего нет. Тут другой вопрос если он уже пациент начал принимать антибиотик то его нужно а принимать в течение хотя бы 5 дней. Важно было бы в этот период сдать и клинический анализ крови понять для себя идёт речь о развитии вирусной инфекции или, возможно, есть даже аллергическое воспаление.
Заложенность полости носа чаще всего связана с наличием отёка ещё. И самым правильным препаратом в этой ситуации, было бы применение противовоспалительного противотечного спрея как мометазон в течение 14-30 дней.
Татьяна Владимировна, проблемы с носом начались с сентября. Месяц заложенность носа без соплей, просто отек. Только сосудосуживающие капала. В декабре 3 недели на сосудосуживающих, тоже только отек. В феврале уже с янтарным отделяемым из левой ноздри.
В острый период (2 недели) назад сдавала кровь, все в норме.
В подобной ситуации лучше всего было бы, конечно, сделать кт пазух носа. Такая слизь часто бывает застойной, встречается и. При аллергических ринитах.
Пока для лечения в этот период применяется препарат как мометазон или флутикозон, как писала выше. Необходима консультация лор-врача чтобы исключить искривление носовой перегородки, аллергический ринит и другие проблемы которые могут вызвать длительное воспаление в полости носа.
Татьяна Владимировна, Правостороннее искривление носовой перегородки есть
Тогда пока на мометазоне до 12 недель, изначально используется 2 в опрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее, мы можем перейти на дозу в 1 впрыск 1-2 раза в день. Остальное время. Далее уже смотреть по результату. Если эффект от лечения будет коротким тогда. Нужно будет подумать об исправлении носовой перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания приложенной рентгенограммы вероятнее всего может иметь место киста в левой гайморовой пазухе которая вероятнее всего занимает менее половины объема пазухи и как правило в таких случаях подлежит наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике 1 раз в год.
Признаков наличия жидкости в пазухах характерных для бактериального воспаления исходя из приложенного описания снимка не выявлено, в подобных случаях на очном приеме применять антибиотик внутрь как правило не рекомендуют
В чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать препарат с мометазоном: назонекс или дезринит курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом
Здравствуйте. Судя по описанию, на Рентген. снимке ППН имеются признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи.
В таких случаях, обычно, назначаются противоотечные средства, наблюдение в динамике, МСКТ пазух носа через месяц.
Можно использовать, после очистки носа морской водой, спрей Дезринит по 2 впрыска 2р в день в течении месяца.
Антибиотики при отсутствии в пазухе жидкого слизисто-гнойного содержимого не показаны.
Хирургическое лечение показано при увеличении в размерах кисты, болях в левой половине лица, головы, слизисто-гнойном отделяемом из носа, заложенности носа длительного характера. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
В заключении рентгенологического исследования околоносовых пазух ( по Вашим данным) в левой гайморовой пазухе в верхне-наружном углу определяется очаговая тень с четкими контурами размером 13×23мм. Вероятно, в пазухе отмечается кистозное образование.
Принимать антибиотики из-за кистозного образования в пазухе или из-за заложенности носового дыхания необоснованно.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
За кистозным образованием в пазухе необходимо динамическое наблюдение 1 раз/год. Если киста по размерам меньше 50% от объема пазухи и нет клинических проявлений, связанных непосредственно с кистой, то не требуется хирургическое удаление кисты.
Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании КТ пазух носа- выявлено округлое образование в /ч пазухе- напоминающее кисту пазухи.
Это доброкачественное образование наполнено прозрачным содержимым обычно оранжевого цвета пои самопроизвольном вскрытии.
Киста в размере до 2 см в диаметре - не нуждается в удалении. Динамическое наблюдение с рентген контролем 1 раз в год.