Здравствуйте! Последние 5 лет часто мучаются насморки или гаймориты каждые 2 месяца бегу к Лору лечение одно и то же Промывание / назонекс/ полидекса
Здравствуйте! Последние 5 лет часто мучаются насморки или гаймориты каждые 2 месяца бегу к Лору лечение одно и то же Промывание / назонекс/ полидекса Месяц назад была на море приехала и заболела и опять гайморит Промывала нос / Полилекса/ ацц Ничего на помогло пошла к Лору сделал. Рентген сказал гноя нет только отек Назначил промывание и назонекс По анализам все хорошо единственное понижены трамбоцыты на 10 В итоге за 8 дней лечения ничего не помогло Говорю в нос сильная гнусавость усталост + появилась нехватка воздуха как будто не могу дышать и на груди груз , очень боюсь что я делаю что то на так , уже месяц живу в этом состоянии
Принятый ответ
Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении вирусной инфекции. Подскажите отмечаете ли боль при наклонах головы вперед?
В данной ситуации в целях дообследования, возможно выполнить эндоскопию полости носа, и кт носа и около носовых пазух
Щас на данный момент местно чем лечитесь?
Боли нет но есть тяжесть , пугает то что тяжело дышать , грудью хотя там все чисто , и нос Двшит но есть сильная гнусавость и расписание в носу но дышит и отложить слизь только при промывании солевым раствором ,
Сейчас только назонекс и промывание
Поняла вас
В данной ситуации на очном приеме можно так же назначить синупрет табл
Для лучшей эвакуации слизи
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа.Для точной диагностики в дальнейшем желательно сделать Кт пазух носа,чтобы исключить причину воспаления
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?приложите пожалуйста снимок или описание по возможности
Здравствуйте 🤝 я уже 3 неделю испульзую примерно такой план лечения , но нет результата, лор сказал есть отек по снимку но нет гноя , но все равно 🤷 не помогает это лечение , при наклоне боли нет но есть расписание в лице
Да,действительно,за три недели Назонекс и промывания должны были дать эффект,поэтому рекомендуется сделать компьютерную томографию околоносовых пазух,так как обычный рентген не видит мелкие детали,полипы или анатомические особенности,мешающие оттоку
Нет ли склонности к аллергии?
Вообще за 36 лет не было но сейчас начала думать вдруг это она - сдала тест иммуноглобулин
Жду результатов
Напрягает что чувствую как будто задыхаюсь
Ощущение удушья и тяжести в груди это похоже на синдром гипервентиляции на фоне затянувшегося респираторного стресса,из-за заблокированного носа мозг заставляет вас дышать чаще,что приводит к спазму межреберных мышц и ложному чувству нехватки воздуха.
Что касается аллергии,то дебют аллергического ринита очень распространенная клиническая практика,часто провоцируемая сменой климата,поэтому анализ на общий IgE имеет важное диагностическое значение,если придет в течение 3х дней,прикрепите пожалуйста результат сюда,посмотрим
Пришли нет Био"< 100МЕ/мл17,6 МЕ/мл у меня 17,6
Значит не аллергия ? Как мне тогда быть (?
Да как будто удушье / при топ нос идеально дышит без сосудосуживающих
Но так распирает все в носу и голова такая чугунная ( и начинается паническая атака (
В таком случае рекомендуется сделать Кт пазух носа,чтобы исключить механическую причину и пройти эндоскопический осмотр у лор врача(чтобы он посмотрел камерой носоглотку,так как она покажет состояние соустий пазух,мелкие полипы или особенности строения задних отделов носа,которые могут удерживать отек),чтобы точно убедиться,что нет провоцирующего фактора.Рекомендуется также попробовать заменить назонекс на авамис например,так как бывает,что слизистая привыкает к препарату и действовать он начинает слабо.
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона (Назонекс ) Но важна дозировка обычно это , по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. И также нужно смотреть кт ппн вне обострения, чтобы понять, открыты ли соустья, что еще мешает нормальной вентиляции пазух
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах ( по Вашим данным) показаний для назначения системной антиботикотерапии нет.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенограмма не является информативным методом диагностики при патологии пазухи носа .
В подобной ситуации рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния пазухи и выявления причины жалоб