Боль в ухе

Продуло от сплит системы и начался насморк желто- прозрачные сопли , боль в левой ноздре и боль в левом ухе не острая скорее глухая такая равномерная от уха к носу и под ухом чуть чуть в челюсть отдает., с уха выделений нет, ни температуры ни слабости.

Хронический насморк
36 лет
10 часов назад·Просмотров: 55·Татьяна, Анапа

Здравствуйте

В подобных случаях вероятнее всего возможно присоединение проявлений среднего отита с воспалением перепонки и среднего уха на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните как долго имеют место боли в ухе? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

После резкого выдоха ощущения не меняются, болит 2 дня, чуть больновато трогать козелок.

Боли при нажатии на козелок в таких случаях также возможны на фоне наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Уточните также внешне слуховой проход не сужен относительно другого уха? Нет ли зуда или выделений из уха?

Зуда нет, выделений нет, проход не сужен (мама посмотрела)

В таких случаях если боль в ухе сохраняется более 3 дней дополнительно к местному лечению носоглотки также может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь. В таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Капли в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого эффекта при среднем отите

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 14 дней. Назонекс вводить правой рукой в левую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

Доктор а какое можно принять обезболивающее?

Можете принять табл. Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки.

Здравствуйте.
Боль в ухе может быть признаком воспаления среднего или наружного уха. Также боль может быть не связана с заболеванием самого уха - отраженная боль от рядом расположенных структур.
Подскажите, сколько дней беспокоит насморк и боль? Насморк из обеих половин носа или только из левой? Слух изменился, присутствует ощущение заложенности в ухе?

Здравствуйте! Насморк 1,5 года никто не может вылечить, а ухо 2 дня, заложенности в ухе нет, слух не изменился, насморк с обеих сторон но сейчас больше с левой, но не много так как и обычно подтекает по немного, заложенности как бы и нет.

Не исключено, что боль отраженная и просто отдает в ухо, а источник находится рядом, например, из-за воспаления пазух носа слева. Так как для отита, помимо боли, чаще характерно наличие заложенности в ухе и/или нарушение слуха.
КТ околоносовых пазух когда-нибудь делали? Нет-ли проблем с верхними зубами (глубокий кариес, воспаление верхушек корней зуба)? Какое сейчас используете лечение?

За клыком следующий зуб у меня имплант он входит в кость а выходит в ткань. Он уже 6 лет установлен, делала КТ. Ничего не увидели, ни стоиатолог ни лор.

Лечение сейчас никакого нет.

Чем только не лечили назонекс, ирс19, левофлоксацин, полидекса, промывания, за 1.5 года ничего не изменилась, горы анализы сдавала и кровь и мазки, ничего не могут найти текут и текут сопли.
До этого последний раз лет 15 назад наверное были сопли, никогда не было проблем.

Я прикрепила последние анализы что сдавала, посмотрите пожалуйста. Но они апрельские.

Посмотрела, приложили результат рентгенографии пазух носа от марта этого года. На рентгенограмме отмечается снижение воздушности левой гайморовой пазухи за счет пристеночного циркулярного затенения (вероятно утолщения слизистой).
Подскажите, а имплантат выходит в просвет пазухи? Есть возможность подгрузить КТ?

К сожалению нет КТ сейчас, но помню что доктор говорил что он из кости выходит в ткань.

Добрый день

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением боли

В подобном случае рекомендуется использовать африн 2 раза в день 5 дней,затем нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.При боли нимесулид или баралгин по 1 табл 2 раза в день 4 дня.

Скажите пожалуйста не покраснела ли кожа слухового прохода,нет ли боли при нажатии на козелок?

Покраснения нет, козелок чуть побаливает при нажатии.

Поняла Вас,чтобы боль в ухе прошла необходимо чтобы в носу не было отека,так как слуховая труба связана с носом непосредственно,поэтому начать желательно с носа,использовать мометазон(нозефрин или авамис),который снимает воспаление не только с носа,но и со слуховой трубы.При боли можно использовать баралгин или нимесулид

Если выделения обильные,то после африна рекомендуется промыть нос,а после через 10 мин использовать спрей нозефрин

Если слуховой проход сузится и появится явная боль при нажатии на козелок,значит имеется воспаление слухового прохода-наружный отит,в подобном случае рекомендуется капать ципромед или Данцил в ухо по 3 капли 2 раза в день 5 дней