Тревожно расстройство и паничесские атаки
Добрый день у супруги ситуация она страдала тревожным растройством с детства, В 2022 у меня появились маничесские атаки гипертончиесского типа, и супруга сильно испугалась и долгое время переживала, после этого у нее у самой появились признаки ПА, тахикардия тошнота головокружение. сходили к психиатру назначили ей эсцеталопрам, она начала пить 1/4 иаблетки потом 1/2 ( врач назначал поэтапно повышение до 1 таблетки) жена испугалась и сидела пол года на 1/2 не повышая появилась тошнота и она повысила дозу до 1 таблетки пропила пол года, как полегчала решила слезть с препарала так же по курсу понижения в августе 2025 года ( полностью прекратила по схеме) в сентебре у нас был переезд, эмоциональный и октябрь был напряжен, 15 октябюря у нее случился приступ спазма кишечника очень сильный приехали по скорой все врачи развели руками сказали что все нормально. мы вернулись к психиатру и он сказал что это как раз из за того что не долечились назначил эглонил 0,2 1/2 таблетка утром 1 раз и миртазапин 0,015 по 1/4 таблетки на ночь, мы не посмотрели и купили Миртазапин 30 мг и пили по 1/4. пропили курс из 2 месяцев так как было повышение пролактина стали неприятные симптомы и нас пересадили на тералиджен 5мг 1/2 таблетки на ночь, в прошлую сдеру. в воскресенье очень сильно эмоционально напряглась и расплакалась день был напряженный. в понедельник к вечеру появилась небольшая тошнота с пульсом в покое 90, то уходила то приходила, а вчера прям сильная тошнота тремор, тошнило сильно. сегодня с утра уже другие ощущение нестабильность как будто бросает , внутри дрож мысли усталость атк как думали что эти все пмоменты были синдромом отмены, поехали к врачу и он сказал в понедельник в 8 утра приехать к нему, супруга очень сильно реагирует на такое, не сказал будет ли капать или колоть что то тералиджин сказал продолжить хотелось бы узнать Ваше мнение а так же понять зачем так рано туда ехать, так как супруга не хочет что то сильное себе колоть
Принятый ответ
Здравствуйте. Возобновление симптомов , с большей долей вероятности, связано с тем, что принимаемая дозировка эсциталопрама (1/2т) не являлась терапевтической , так как минимальная рабочая доза данного препарата составляет 10мг (1т).
Прием миртазапина и эглонила не является целесообразным при тревожном расстройстве и панических атаках, данные препараты не обладают противотревожным действием , а активирующий эффект эглонила может привести к обострению симптомов.
Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, эсциталопрама) в адекватной дозировке (от 10 до 20мг) и продолжить курс сроком не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния.
Для симптоматического облегчения состояния может быть использован тералиджен в дозировке 5-15мг, он обладает седативным действием и на короткое время может снизить выраженность симптомов.
Ирина Вячеславовна, Врач акцентировал что связка просто снимет спазматичесский синдром не более а почему вызвали в 8 утра? когда врач принимает обычно с часу
Я не могу знать о режиме работы других врачей. Также непонятна формулировка спазматического синдрома.
Ирина Вячеславовна, спазм кишечника
Эглонил может помочь при расстройствах со стороны желудочно-кишечного тракта , но его прием ассоциирован с риском гиперпролактинемии, поэтому приоритет все же за более безопасными препаратами. Для снятия спазмов кишечника рекомендуется использовать спазмолитики (например, тримедат). Следует рассмотреть вопрос возобновления эсциталопрама в терапевтической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, могу согласиться с вашим врачом в том, что тогда изначально не долечились, обычно для закрепления результата курс 10-12 мес приема от момента полной нормализации состояния и крайне важную роль в выздоровлении занимает работа с психотерапевтом по методике кпт.
По моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты. Наиболее эффективными ад при таком состоянии обычно считаются ад группы СИОЗС-тот же эсциталопрам или сертралин. А для облегчения состояния , пока идет адаптация к ад и ждём эффект , более эффективными анксиолитиками считаются атаракс или алпразолам.
Если в понедельник планируется капельница, то вероятно с транквилизатором( диазепам или феназепам), коротким курсом хорошо облегчает симптоматику( обычно 5-6 дней), что бы была возможность далее подобрать антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, а без капельниц как можно? так как уже не хотим пичкать кучей препаратов
Капельницы не являются необходимостью , можно и препаратами, просто сейчас состояние , как я могу понимать по вашему описанию , достаточно дискомфортно и если менять лечение на корректное, то дискомфорт этот может усиливаться , в таком случае либо терпеть, либо принимать транквилизатор.
Екатерина Дмитриевна, а если эсцеталопрам применять? и подскажите атаракс курсом пропить можно на тералиджен ?
Эсциталопрам по моему мнению является предпочтительным препаратом, так как ранее уже успешно применялся , но его с атараксом не сочетаем.
Екатерина Дмитриевна,конечно, я имею ввиду тералиджен ночью а атаракс днем пол таблетки можно?
Эти 2 анксиолитика можно сочетать, но в идеале что-то одно выбрать. Эти препараты с коротким сроком действия, около 4 ч, по этому обычно для того, что бы весь день равномерное действие было мы назначаем по инструкции 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вероятно, что при приеме эсциталопрама не совсем долечились и произошел рецидив.
Сейчас основной препарат миртазапин (и раз его начали принимать, то надо смотреть на нем в динамике - препарат эффективный, но все же не первой линии при терапии тревожных/панических расстройств) и менять желательно только в случае отсутствия вообще какой-либо положительной динамики на фоне приема и скорее на тот же эсциталопрам с выходом на 10мг (1 таблетка), так как ранее динамику положительную он давал и при повторном приеме то же должен ее оказать.
Тералиджен препарат симптоматический с противотревожной целью и улучшение сна, работает на время приема.
Если сейчас миртазапин не принимаете уже, то тогда можно начинать эсциталопрам (на усмотрение лечащего врача после объективного осмотра).
Не факт, что врач будет "колоть", а если и решит, то наверно это будет даже лучше, так как быстро снизить тревожное состояние - тут сложно сказать, что он конкретно имел.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваши переживания в отношении жены.Очень ценно,что Вы ее поддерживаете и помогаете.Тревожно-фобическое расстройство действительно очень сильно изматывает и мучает.
НО это состояние обратимо и полностью вылечивается.Важно правильно подобрать медикаментозную терапию для выравнивания психоэмоционального состояния и не менее важным является проведение качественной психотерапии с психологом или психотерапевтом.Панические атаки возникают вследствии сильного испуга симптомов(давление,ком в горле,головокружение и т.д).А симптомы появляются в результате активации вегетативной нервной системы.Почему это происходит?В результате сильного нервного напряжения.Это напряжение длительное и возникает из-за каких-то сложных ситуаций.Симптомы могут сменять друг друга бесконечно.Важно решить первопричину и тогда уровень тревоги опуститься и состояние выровнится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, возобновление симптомов тревоги и панических атак связано с недостаточным периодом приема эсциталопрама. Уточните, пожалуйста, в настоящий момент Ваша жена продолжает терапию миртазапином или принимает только 1/2 таблетки тералиджена вечером?
Настоящее состояние может быть обусловлено недостаточным лечением. Сам по себе миртазапин не является препаратом первого выбора для лечения тревожных и панических расстройств; более эффективны антидепрессанты из групп СИОЗС и СИОЗСН. К тому же дозировка миртазапина 7,5 мг (1/4 от дозы 30 мг) является субклинической и не обеспечивает выраженного лечебного эффекта.
Если ранее прием эсциталопрама давал хороший положительный эффект, целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность возобновления приема этого препарата, но уже на терапевтической дозировке (не менее 10 мг/сут). Для быстрого купирования текущего приступа тревоги и устранения неприятной симптоматики временно можно добавить небольшой курс транквилизаторов (например, атаракс, грандаксин, алпразолам, тералиджен) сроком на 2-3 недели.
Кроме того, помимо медикаментозного лечения, настоятельно рекомендуется параллельная работа с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии для закрепления достигнутых результатов и устойчивого улучшения состояния.
К сожалению, однозначно сказать с какой целью врач назначил ранний прием очень сложно. Возможно в это время было место для записи, скорее всего, визит назначен для осмотра с целью коррекции терапии.