Слабость боль и онемение мышц

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. На данный момент видимых проблемы три. 1 - грыжи пояс. и груд. отделов, (4 года) постоянных обострений. Три месяца как, пью габапентин. Впервые за четыре года я не чувствую боль в пояснице.. 2 - проблема с дыханием, заложенность носа (кт и лечение прилагаю) особо не помогло* 3 - слабость во всём теле. Впервые появилась в ноябре 2024. Слабость на столько сильная, что тяжело было встать, тяжело держать телефон в руках, волосы я сушила феном, лёжа на кровати. И на этом мои силы покидали меня. Длилось этого около двух-трёх недель. Ходила к врачу в поликлинике. По крови всё хорошо, и как раз тогда сделала кт носа Перед началом слабости сменила приём видора микро на крайра. Не знаю связано ли это. Ровно через месяц вернулась на видора микро. Отменить противозачаточные не могу, тк при их отмене сразу случилась апоплексия. Прошло либо само по себе, либо помогло лечение носа. Второй раз обострение произошло в июне 2025. К слабости добавились мышечные Боли. Сдавала различные анализы. Все приложила. Так как по анализом всё было хорошо, рекомендовали обратиться к психиатру. Психиатр выписал амитриптилин и габапентин. Пропила их неделю. Стало немного легче, но я чувствовала себя овощем, поэтому перестала их пить. От боли в спине начала пить габапентин на постоянной основе 900мл с ноября 2025. Помогает. 10 февраля это состояние вернулось, и плюс к слаьостт и боли добавилось онемение, около 10 раз в день, все пальцы рук и ног. Прокололи 3 дня тексаред, стало легче после первого же укола. Через 2 дня боли внезапно возобновились с прежней силой. 6 дней пью в таблетках пью тексаред, сегодня 7 день и слабость вернулась с пущей силой. Руки - ноги будто крутит. Бывает ощущение покалывания иголками. Так-же ходила к массажисту, который работал с животом и мыщцами, через напряжение и расслабление. На его приемах обнаружили подкожные уплотнения на бедрах, и я лично обнаружила на руках, так-же были очень болезнены икры при лёгком нажатии и болезненная грушевидная мышца. На днях поносила 15-20 минут букет цветов в левой руке, и двое суток очень болела рука как при растяжении (бицепс) Много сижу на данном сайте, и видела что рекомендуют сделать игольчатую энмг. Записана на 17 марта. Жду Ваше мнение, готова взять платную консультацию.. Лишь бы появилась хоть какая-то определённость по поводу диагноза и дальнейших действий. Миопатия? Миастения? Полинейропатия? Миалгия? Миозит? Полимиалгия?

Грыжи, киста яичника
31 год
25 Февраля ·Просмотров: 201·Светлана, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия Альбертовна, фибромиолгия? А разве она не лечится тем самым габапентином, который я пью уже 3-4 месяца. ?
И разве не нужно исключить все остальные диагнозы перед тем как думать о фибромиалгии. По тесту 16 балов и депрессия в подарок

Фибромиалгия тяжело лечится. Чаще габапентин идет в сочетании с антидепрессантами. Так как тревога и депрессия хронизируют любую боль.
В таких случаях рекоменуют добавить вкнлафаксин
Для исключения миопатии. Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.

Лилия Альбертовна, спасибо, поняла.
Купила Велафакс, как принимать уже знаю.

Подскажите, Габапентин отменять или нет?
Велафакс ведь, тоже, обезбаливабщий.
Боюсь дадут ДВОЙНОЕ седативное действие

Может быть эта сильная слабость, сонливость и ватное состояние всего тела от габапентина?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным признаков первичной миопатии, миастении или системного воспалительного процесса я не вижу, клиника больше соответствует сочетанию хронического болевого синдрома на фоне дегенеративных изменений позвоночника и функционального нейромышечного дисбаланса с элементами сенситизации нервной системы. Игольчатая ЭНМГ — правильный шаг для исключения полинейропатии или корешкового компонента, но при нормальных анализах и отсутствии прогрессирующего снижения силы вероятность тяжёлого неврологического заболевания крайне невысока.

Сергей Владимирович, Вы пишите ,, При нормальных анализах и отсутствии прогрессирующего снижения силы"

Но ведь это не так.
Первое обострение - слабость
Второе обострение - слабость и боли
Третье обострение - слабость, боли и онемение.
Что дальше?

Каждые пол года мне становится хуже.

Вы правы: есть прогрессирование симптомов, но ключевой момент — это прогрессирование ощущений (слабость/боли/онемение) без доказанного прогрессирующего неврологического дефицита (объективного падения силы по миотомам, выпадения рефлексов, атрофии, стойкого нарушения походки) — именно поэтому я и не ставлю “тяжёлую нейромышечную” историю первым номером.
Сейчас правильная тактика — провести обьективную диагностику: игольчатая ЭНМГ (как запланировано) + очный неврологический осмотр с протоколом силы/рефлексов и базовый нейромышечный скрининг (КФК, электролиты, B12/фолат, глюкоза/HbA1c, ТТГ, витамин D; по показаниям — антитела к AChR/MuSK), и уже по результатам станет понятно, это корешковая/полинейропатическая ситуация, миопатическая, или центральная сенситизация/функциональный компонент, который реально может нарастать волнами на фоне стресса, сна, гормональных колебаний и хронической боли.

Сергей Владимирович,
Кфк - 46.72
Ттг - 1.49
Витамин D - 34.32
Витамин В12 - 349.1
Гемоглобин 123
Глюкоза 4.34

Мочевая кислота только 300 в период второго обострения

Завтра сдам электролиты и антитела к AChR/MuSK

,,корешковая/полинейропатическая ситуация, миопатическая, или центральная сенситизация"
- Что-то стало более понятно узнав анализы?

Я, очень устала от этой боли.

Сдано столько анализов и всё бесполезно.
Я до сих пор не знаю что лечить..
Мне очень тяжело морально из-за этих постоянных ежедневных болей. Полностью потерян интерес ко всему. Нет желания жить с этой болью, а вылечить её ни кто не может.
Столько врачей уже пройдено, только анализов сдано..
Посоветуйте пожалуйста антидепрессанты, желательно с быстрым действием, чтобы (не ждать 2-3 недели)

Что касается антидепрессантов — их подбирает психиатр или невролог очно, «быстрых» в классическом понимании нет, эффект развивается постепенно; при хронической боли чаще применяются СИОЗСН или препараты с анальгетическим компонентом, но начинать их самостоятельно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления фибромиалгии
для профилактики хронической боли рекомендуют - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Больше данных за тревожное расстройство с депрессией и хронический болевой синдром.
Примерная схема лечения противоболевым антидепрессантом под прикрытием транквилизатора.
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка
Препараты рецептурные.