Непроходимость слёзного канала
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. С рождения непроходимость слёзного канала правого глаза, до полугода делали массаж, периодически закапывали Тобрекс (за все время раза 4), но глазик так и не прошел, сказали нужно зондировать. 16.02.2026 было зондирование, врач сказал, что канал пробили сверху и снизу через нос, сказал был гной (вскрыли внутренний гнойный мешок) и кровь, назначили очищать глаз фурацилином, капли Пикторид 4 раза в день 10 дней и массаж слёзного канала. Приехали домой, ночью после манипуляции глаз заплыл гноем, ужаснулись от этого, потому что до этого гной появлялся иногда, но не в таком количестве. Почитала, что Пикторид это всего лишь антисептик и на четвертый день добавила капли Флоксал также по 4 раза в день после Пикторида через 10 минут. На 8 день после зондирования поехали в больницу, так как гной все ещё шел из глаза, в больнице сказали, что возможно придется делать повторное зондирование, сказали Флоксал не капать и вместо него назначили капли Азибакта 2 раза в сутки 3 дня. Прокапали уже 2 дня (т.е. 4 раза), но из глаза все равно выходит гной. У меня уже отчаяние, ребенка очень жалко. На 4 марта назначили повторное зондирование, если глаз не пройдет. Все рекомендации выполняем в полном объеме. Вопрос: 1. Что делать после того, как прокапаем Азибакта, если гной так и будет отходить из глаза? 2. После повторного зондирования скорее всего опять назначат антибиотики, не вредно ли это для глаза, слизистой глаза так часто капать антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день. Если после курса Азибакта гной сохраняется, тактику решать только очно с детским офтальмологом: чаще всего это аргумент в пользу повторного зондирования и контроля проходимости канала. Короткие местные курсы антибиотиков у грудных обычно допустимы, риск для роговицы и конъюнктивы минимален, если не капать их месяцами подряд и контролировать очно.Обязательно очный осмотр до повторного зондирования. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азибакта сильный антибактерильный препарат. Назначается капать реже и курс короче. Если не поможет до конца, то в подобных случаях, учитывая проведенное ранее лечение, рекомендуется использовать капли офтаквикс желательно бесконсервантный. Но если гнойное отделяемое есть на таком течении, то, к сожалению, повторное зондирование нужно.
Так как постоянное присутствие гнойного процесса в конъюнктивальной полости, в носослезном протоке не есть хорошо.
Уточните, а Вы капаете сосудосуживающие капли?
Александра Евгеньевна, нет, сосудосуживающие в нос не капаем.
Рекомендую обговорить назначение сосудосуживающих капель в нос со своим очным доктором. Так как эти капли сужают сосуды, соответственно убирают отечность слизистой, в том числе слизистой носослезного протока. И он становится шире и лучше работает.
Александра Евгеньевна, хотела ещё спросить, на фото видно, что кожа в уголке глаза красная, у нас по фото все плохо?
Кожа немного гиперемирована и у височного края и под нижним веком. Но это возможно и от механического воздействия. По фото сам глазик спокоен. Это хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс Азибакты нужно закончить (всего 3 дня). Если гной останется — идти к врачу, это повод для повторного зондирования 4 марта. Частое применение антибиотиков короткими курсами не вредит глазу. Вы всё делаете правильно, не отчаивайтесь. Так бывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Нередко бывает, что требуется повторное зондирование носослезного протока
В том случае, если после первого зондирования и закапывания антибактериальныз капель +массажа не наступает улучшения
После курса азибакты рекомендуется продолжить закапывание антисептика пикторид 4 раза в день до очного осмотра окулиста
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер, после курса азибакта если сохранятся симптомы, то стоит пересмотреть схему лечения, может в этот раз добавить сосудосуживающие препараты в нос, чтобы уменьшить отёк слизистых и улучшить отток слезы по носослезному проходу. Массаж один из важнейших моментов в лечении таких ситуаций! Сначала промыть глазик, очистив его от выделений, затем чистым пальчиком делать активно массаж толчкообразными движениями не жалея. Затем убрать ватным диском то, что выделилось. Закапать капли.
Насчёт а/б не переживайте, короткими курсами не навредит 🌷
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото/ данная симптоматика характерна для Бактериального конъюнктивита на фоне непроходимости НСКанала.
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно провести повторное зондирование НСК , учитывая отсутствия положительной динамики на консервативном лечении.
Часто проводим детям повторно/ не переживайте, все стабилизируется у ребёнка.
До зондирования Азибакту докапать /3 дня и можно капать антисептик Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
Антибиотики местно , коротким курсом не навредят глазу и общему состоянию ребёнка.
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. В подобных случаях дополнить лечение целесообразно применением сосудосуживающих капель в нос для уменьшения отека в носо-слезном канале(Називин 0.01% по 1 капле 2-3 раза в день в каждый носовой ход) и промывать нос солевым раствором. После капель Азибакта нужно перейти на антисептик Окуларис или Пикторид по 1 капле 3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Капли Азибакт сильные долго капать нельзя, строго 3 дня, не более.
После курса капель Азибакта, при наличии отделяемого можно проложить капать глазные капли антисептические-пикторид до очного приема ( данные капли можно длительно капать), далее на очном приеме определить с доктором тактику если отделяемое сохраняется зондироваться снова.