Консультация лора /

Гнойный отит при беременности — вопрос №528598

Беременна 32 недели. 6 дней назад началась боль в левом ухе. Съездила к лору сказал что это гнойный отит средний и просто сказал, что надо капать отофу, но если честно они особо не помогают. Боль очень сильная без парацетомола невозможно вообще, болит все с той стороны, что и больное ухо (шея, голова, десны). Ночью становится в разы хуже, практически не сплю. Лор сказал, что антибиотики почему-то не надо, потому что беременна. Но после всех этих болей с геникологом решили пить антибиотики амоксиклав 1000 2 раза в день. Пью 2 день вроде получше, но начало и ещё сильнее болеть второе ухо. Если постепенно слух пропал с первого уха, то теперь и постепенно пропадает и со второго. Очень плохо слышу. Гной не отходит почти. Нормально ли это что гной уже 6 день не отходит и что можно сделать чтобы облегчить это состояние или чтобы гной побыстрее вышел?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Продолжайте пить Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней и капать Отофв в оба уха по 3 кап 3 р/день до 7 дней, закрывайте ухо ваточкой на 30 минут , чтоб не вытекало..
Обратитесь к ЛОР в ЛОР стационар по острой боли. Врач посмотрит, если все серьёзно и там гной могут предложить пункцию перепонки (после неё станет легче и лечение пойдёт быстрее).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если честно, под сомнением "гнойный отит". Учитывая рекомендации очного врача... Выделения из уха были?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, гной выходил, но меньше даже, чем капля. Когда закрываю нос и продуваю, то чувствуется гной. По ощущениям, там отёк сильный и как будто весь гной скопился из-за этого не слышу и может гной не выходит из-за этого.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Перекисью водорода заливайте ухо, минут на 5-10,затем просушить и Отофу закапать.

Антибиотик продолжить до 7 дней обязательно.

Нос хорошо дышит? Насморка нет? В нос назначены препараты?
Клиент
Татьяна, нос хорошо дышит, сказали только пробывать морской водой
Клиент
Татьяна, а то, что гной не выходит почти, хотя он точно там есть, что с этим можно делать, чтобы он побыстрее вышел?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В нос нужно сосудосуживающие, чтобы хорошо функционировала слуховая труба. Это способствует разрешению гнойного процесса.
Можете Снуп х3 раза в день. Промывать нос не рекомендую сейчас.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Правильно,что начали принимать антибиотик продолжайте до 7 дней.
В нос капайте сосудосуживающие детский Називин по 2к 2р/д(3-5 дней), затем через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д.
Отофа в оба уха по 3к 3р/д(7 дней).
Также Вам необходим повторный осмотр Лор врача ( доктор оценит ситуацию,и если нужно сделает разрез в барабанной перепонки, чтобы вышел гной).
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если поставлен диагноз: острый гнойный средний отит, то антибиотик нужен! Если не перфоративный и Лор-врач на осмотре увидел гной за перепонкой, то надо очень активно наблюдать пациента и при отсутствии эффекта от лечения или ухудшении состояния- принимать решение о проведении парацентеза (это маленький надрез в барабанной перепонки, в результате которого гной выйдет из барабанной полости). Но проводят парацентез в условиях стационара, то есть нужна госпитализация.
Очень правильно, что Ваш гинеколог назначил Амоксиклав, продолжайте его принимать. Капли в ухо надо поменять, раз нет эффекта. Можно капать Данцил или Комбинил. Так же рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней. Это необходимо для того, чтобы снять отек в носоглотке и улучшить отток из полости среднего уха через евстахиеву (слуховую) трубу.
Так же рекомендую повторно осмотреться у Лор-врача. Тем более, учитывая Ваше положение и то, что это ухо и могут быть осложнения.
Если, почувствовали боль и в другом ухе, то начинайте и в него капать капли.
Когда капаете капли, их немного подогрейте, чтобы Вам было комфортно. Закапайте капли и минут 15 последите на боку, чтобы капли в ухе "простояли". Затем прикройте ухо ваткой и оставьте ватку на 1 час. Затем ватку выбрасывайте. То есть постоянно с ваткой не ходите. Ухо должно "дышать".
Уши ни в коем случае не греть! И беречь от попадания воды.