Уже лет 6 болят миндалины( воспаляются лимфоузлы), но боль в горле не беспокоит, нет температуры, красноты и тд .
Всем здравствуйте! Уже лет 6 болят миндалины( воспаляются лимфоузлы), но боль в горле не беспокоит, нет температуры, красноты и тд . Именно сильная боль в самих миндалинах. Помогает только немисил избавиться от боли. В этом году добавились антибиотики.Раз в три месяца воспаление помогает снять только антибиотик Цефтриаксон. В последний год проблема мучает почти каждые две недели. Прошла нескольких лор врачей, делала санацию и ничего не помогает. Показания ЛОР-врачей - удаление миндалин из-за частых болезней. Ревматоидный анализ и тд - пока все в норме Сама причину не понимаю и не могу отследить из-за чего именно начинается боль, думала из-за вируса, потом из-за нервов , но в итоге они стали болеть просто в рандомный момент. Но я переживаю, как это может быть ангина, если болят именно эти сами узлы, а боли в горле вообще нет ? Поэтому удалять боюсь, так как переживаю что это не решит проблему. Решила что может быть стоит сходить к специалистам из другой области? Например иммунолог, лимфологу или гематологу ?или сделать ещё какое то доп обследование ? Чтобы точно убедиться что удаление это точно верный вариант. Буду благодарна за ваши ответы🙏🏻
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и ЦМВ они часто дают подобную картину. Также посетите иммунолога и ревматолога, чтобы убедиться, что проблема не в системном заболевании.
Александр Юрьевич, Эпштейн бар положительный, сдавала давно правда.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Делали узи лимфатических узлов? Бывают изжоги? При боли в горле проявляется «покраснение горла»? Боль может носить также и неврологический характер, не всегда из-за воспалительных процессов
Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ !
УЗИ ни разу не делала, не было назначений.
Изжога, про красноту сложно сказать , не помню чтобы говорили что горло красное и тд все бывает.
Можете подсказать какие анализы и тд нужно сдать? Про узи обязательно сделаю
Здравствуйте
Выполняли ли узи лимфатических узлов? Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Как нос дышит, нет ли стекания по задней стенке из носоглотки? Нет ли изжоги, отрыжки, кислого привкуса в глотке? Боль может быть вторичной. Приложите анализы пожалуйста которые сдавали. Мазок, асло кровь не сдавали?
Марина Гергардовна, Марина Гергардовна, здравствуйте! Мазок сдавала уже давно, есть анализы крови, кислый привкус, изжога бывает ( это вроде как из за гастрита) , легкая заложенность носа постоянно , на задней стенке постоянно слизь есть
Узи ни разу не назначали) получается нужно сделать узи?
Узи конечно рекомендуется выполнить. Посмотреть структуру лимфоузлов, кровоток, это самые элементарные вещи... Также исключить гэрб - заброс из желудка, так как кислота которая забрасываться может в глотку , попадает на миндалины и они в свою очередь себя защищают всячески так как выполняют иммунн функцию, стекание по задней стенке также вполне компенсаторно может быть в ответ на заброс из желудка. Прежде чем удалять, нужно исключить все факторы, возможно миндалины вторично реагируют
Марина Гергардовна, спасибо! Можете пожалуйста написать, что нужно чтобы обследовать?узи сделаю , что ещё можно сделать?
Принятый ответ
Узи лимфоузлов подчелюстных, шейных
Фгдс
Кровь на асло
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, здравствуйте! Все эти симптомы есть. И изжога и привкус и стекания по задней стенке
Результаты что делала в последнее время прикрепила
По анализам крови признаков острого воспаления не определяется.
Причиной в таких случаях может являться рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Стекание слизи возможно также на фоне рефлюкса, но может быть и отдельной причиной.
нос при этом хорошо дышит? Нет ли зуда в носа или частого чихания?
Валерия Александровна, дышит днём нормально, но каждое утро просыпаюсь с заложенностью.
Подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать?
Скорее всего это от рефлюкса, забросы обычно как раз происходят ночью
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Валерия Александровна, фгдс делала примерно 2 года назад, там ничего не выявили вроде бы , но значит сделаю ещё раз! УЗИ нужно делать этих лимфоузлов ?
Принятый ответ
На фгдс не всегда можно сразу увидеть признаки рефлюкса, так как это функциональное состояние.
В плановом порядке возможно сделать и узи лимфоузлов, что бы оценить их размер и причину увеличения
Здравствуйте!
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу.
Если врач ставит декомпенсированный хронический тонзиллит, с рецидивами ангин, то это является показанием к оперативному лечению.
Но для уточнения диагноза необходимы обследования, исключить хронические инфекции организма
Что то сдавали? Мазки на флору, ифа крови на хронические инфекции и ПЦР слюну
Татьяна Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила, мазки на флору сдавала давно.
Скажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать?
По фото сами миндалины не видно. Но имеется инфильтрация передних небных дужек-это один из признаков хронического тонзиллита.
В анализах превышены эозинофилы- Вы аллергик?
Для исключения хронических скрытых инфекций назначаются ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, впг 1, 2 типа, микоплазме, токсоплазме, хламидии респираторным и слюну на анализ ПЦР к ним.
Эти инфекции при активации могут проявляться обострением хронического тонзиллита.
Если проживаете в Питере, или рядом, то можно провести исследование функции небных миндалин.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое !
Я бы с радостью, но я в Москве ((
Аллергия да бывает время от времени.
Принятый ответ
Если хотя бы раз в год, бывает обострение тонзиллита с положительным Стрептатестом, либо при посеве обнаруживается бета-гемолитический стрептококк.
То это можно считать рецидивом ангин . и тогда хронический тонзиллит декомпенсированный. Лечение только оперативное.
Нет, стоит исключить другие причины обострения тонзиллита(выше), и лечить их, если надо у инфекциониста и иммунолога.
А хронический тонзиллит компенсированный тоже рекомендуется не запускать, проходить профилактическое лечение 2 раза в год.