Асептический некроз блока таранной кости ARCO 2

Здравствуйте, год назад получила травму, по результатам было растяжение, поэтому ходила на физиотерапию УВЧ и Магниты, т.к результат не было, сделала МРТ, по которому выявили импрессионнный перелом голеностопного сустава таранной кости., что повело за собой асептический некроз блока таранной кости. По лечению: - курсы по PRP терапии более 7р; -УВТ курсами более 12р; - уколы алфлутол 20р; - электрофорез 10р; - препараты: трентал, кальцемин Адванс, витамины д3, артнео; - по нагрузке разрешили велотренажёр и ходьбу в умеренном темпе.; -стельки индивидуальные ортопедические. Врач советует также проходить консервативное лечение, так как оперативное лечение не требуется Другая клиника рекомендует: Оперативное вмешательство в объёме мозаичной остеохондропластики блока правой таранной кости, дистракционная артропластика правого голеностопного сустава аппаратом Илизарова. Дело в том, что я не знаю как поступить, посоветуйте пожалуйста 🙏 Если шансы без операций обойтись или все таки придётся оперативное вмешательство? И если все таки операция требуется, то как скоро. Мне 26 лет, планировали беременность и из за травмы и лечения отложили эти планы. Теперь стоит выбор делать ли экстренно операцию или все таки после беременности например, не опасно ли это.

Нет
26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 147·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробные рекомендации по лечению были даны месяц назад. Они сохраняют свою актуальность.
С учётом положительной динамики на МРТ оперативное лечение не требуется.
Продолжайте консервативные процедуры.

Во время беременности и на ГВ возрастут нагрузки и ситуация может ухудшиться.
Хоть после операции, хоть без неё такое может произойти.
Поэтому в процессе повышения веса и нагрузок носить ортез и быть готовой перейти на трость или костыли при обострении болей. Удачи.

Константин Эдуардович, а подскажите, пожалуйста, у меня есть шансы вылечить некроз консервативно или в любом случае рано или поздно он даст о себе знать и придётся оперировать?
Просто я борюсь с ним уже год, улучшения есть, но это не быстро..
И еще такой вопрос есть какие либо надежды на спорт( бег, фитнес)?

Пока никаких надежд на спорт нет, если в нём задействован голеностоп. Вылечить сомнительно, но не исключено.
Операция, которую Вам рекомендуют, имеет неоднозначную репутацию. Отдалённые результаты, мягко говоря, не впечатляют.
Я бы по поводу оперативного лечения обратился в ЦИТО. Там другие подходы и результаты обнадёживают.

Поняла, спасибо большое за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! При ходьбе сейчас испытываете боли в голеностопном суставе ?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Здравствуйте! При ходьбе сейчас испытываете боли в голеностопном суставе ?
На КТ подтверждается асептический некроз?
Если есть возможность,то прикрепите ссылку на МРТ исследование(скачаем,ознакомимся)
Если болей дискомфорта в голеностопном суставе сейчас нет ,то можно продолжать консервативное лечение .
Если же присутствует боль ,опороспособность нарушена, то стоит рассмотреть операцию(операция вам предложена современная ,с хорошими клиническими результатами)

Сильных болей нет, бывает ноющая боль, когда много похожу и перегружу
На постоянной основе в месте травмы пульсация так скажем ощущается

есть ли ссылки на сами мрт исследования ? хочется посмотреть и оценить картину самостоятельно

https://disk.yandex.ru/d/w3LQX_EvnY8aog

Файл можно получить по ссылке:
3722.rar
https://disk.yandex.ru/d/w3LQX_EvnY8aog

это ноябрьские ,а свежее МРТ?

Прикреплю позже МРТ за февраль

хорошо

Файл можно получить по ссылке:
Маклакова К.А. от 22.02.2026.rar
https://disk.yandex.ru/d/toH1a37wE5dw1g

ознакомился ,да есть участок дефекта суставного хряща на таранной кости, но я бы сказал что здесь не асептический некроз ,а участок хондромаляции с отеком костного вещества.
Асептический некроз не имеет обратного развития.
А хондромаляция может постепенно закрываться(рубцеваться)
У вас есть положительная динамика ,в виде уменьшения очага отека костной ткани и дефекта суставного хряща.
Поэтому считаю ,что операция по хондропластике вам не нужна.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничить нагрузки на ногу еще до 3 мес
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-МРТ контроль через 3 мес
-препараты кальция и витамин Д3
Всего самого наилучшего!

Спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.

Лет 10 назад у меня на приеме был пациент с подобной клинической картиной. Так вот он по собственной инициативе поехал к ЦИТО (Москва), видимо платно ему там установили эндопротез голеностопного сустава J&J. И потом я его видел на приеме в поликлинике, он ходил как обычно, но пообщаться не удалось. Возможно еще остались квоты в столичных федеральных центрах на эту операцию - Вам надо узнать у своего главного специалиста региона. А затея с хондропластикой мне кажется сомнительной - кость может и прирастет, но хрящ ничем не заменить.